О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Любят ли фиалки частыР...



Вопрос от: Эльвира

Любят ли фиалки частый полив? А солнечную сторону?



Ответы посетителей

Leto Leto

У меня на солнечной стороне фиалки цвели круглый год, и поливала я их каждый день.

Птичка

Узумбарская фиалка (сенполия) не уважает переливы, боится прямых солнечных лучей, если растение стоит на солнечной стороне - нужно притенить. И еще: чтобы растение хорошо цвело, оно должно расти в горшке, диаметр которого в 3 раза меньше диаметра сенполии!

Источник: Многолетний опыт ухаживания за фиалками.

*-Незнакомец-*

Частый полив или полив сверху ведет к загниванию корней и листьев растения. Это и произошло с моими первыми фиалками. Поливать их надо только тогда, когда земляной ком почти полностью высохнет. Проверить это можно, опустив палец в землю: если влажно - поливать рано, а сухо - пора. Конечно, этот способ немножечко "грязноват для рук", зато вы научитесь определять оптимальное время полива фиалок.
Еще один способ - найти фиалку, которая нагляднее и быстрее всех реагирует на засуху.



Местоположение. Главное условие: много света и никакого солнца, особенно остерегайтесь обжигающих полуденных лучей. У меня фиалки растут на северном окне. Вечером, конечно, солнце на подоконнике появляется, но это уже лучи заходящего солнца, и вреда они не причиняют. Хотя у моей подруги фиалки растут на южном, жарком подоконнике (другого места нет). Секрет здесь в занавесочках, которые женщина натянула прямо посередине окна. Так как занавеси сделаны из плотного тюля, прямые лучи солнца фиалкам не грозят, и, с другой стороны, пропускают достаточно света в комнату.

Валя Райгородская

Фиалки нужно поливать 2 раза в день!Лучше поставить на темную сторону!

Египтолог

Нет. И то и другое для них губительно.
Растение тенелюбивое. Плохо переносит прямой и интенсивный солнечный свет.
Частый полив приводит к загниванию и "облету" листьев.




Олька

Совершенно правы те, кто отвечает, что поливать часто нельзя и солнце страшно для листьев! В любой книге о цветах это написано. Я своих несколько загубила поливом и солнцем. Теперь мало поливаю и стоит в стороне от солнечного света - цветет весь год!

Сплошное недоразумение

Если мне память не изменяет, то фиалки не любят ни обильный полив, ни солнечную сторону. От частого полива - у них начинают гнить корешки, а от прямого солнечного света - на листочках появляются бурые пятна.
Полив рекомендуется раз в 3-4 дня, не должно быть прямых солнечных лучей, но и в самую тень тоже ставить не надо - освещение умеренное.

ans

Фиалки любят умеренный полив, при избытке влаги растения загнивают. Полив необходимо проводить нижний (через поддон) или по периметру горшка. При попадании воды на листья, на них появляются некрасивые пятна. Идеальное место для сенполий - восточное окно, т.к. они не любят прямых солнечных лучей - на листьях появляются ожого



Также читайте


- А любите ли вы розы???
И какого
...

- Придумайте название...


...

- А у моей рыбки вывалился глазик(Почему ...

- почему собака отдирает обои что ей ...

- на ваш взгляд какое самое необычное ...



Ваш ответ