О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Какое растение Австра...



Вопрос от: ~ ЛасковаЯ ~ K i S @ ~

Какое растение Австралии называют кровавым деревом и почему?



Ответы посетителей

в„ўАн

Семейство: Santalaceae.

Синонимы: Белое сандаловое дерево, желтое сандаловое дерево, восточноиндийское сандаловое дерево.




Описание: Вечнозеленое паразитическое дерево высотой до 9 метров с коричнево-серым стволом и большим количеством гладких и гибких ветвей. Листья кожистые, цветы мелкие, пурпурно-розового цвета. Для получения ароматического масла используют деревья старше тридцати лет.

Распространение: Происходит из тропических районов Азии. Ароматическое масло производится в основном в Индии, некоторое количество масла получают в США и Европе.


Другие виды: Похожее масло, но с горьковатым оттенком получают из австралийского сандалового дерева (S. spicatum). Так называемое западноиндийское сандаловое дерево, или амирис (Amyris balsamifera), не является родственным и дает иное масло.

Если сделать надрез на коре, то выделяется красное, похожее на смолу вещество. Австралийские аборигены используют его для лечения ран и полоскания горла при простуде.

Традиционное использование: Сандаловые деревья известны в парфюмерии более 4000 лет во всех восточных странах. Являются популярным материалом для изготовления мебели.



Источник: http://www.anthemis.nl/aroma/amyris.htm

NataLina

В разных частях света сандаловое дерево называют по разному - кровавое дерево это одно из его названий. В Австралии на остове Норфолк есть ещё лиана - плети Блудвуда, которую тоже называют кровавым деревом. В Вест- Индиикровавым деревом называют синий сандал - кемпешевое дерево. В Бразилии так называют фернамбук - красный сандал. Если сделать надрез на коре сандалового дерева, выделяется красное смолистое вещество, отсюда и название.





Baloghia inophylla (Brush Bloodwood) называют кровавым деревом.
В летние месяцы плоды блудвуда или кровавого дерева буквально взрываются от зрелости и нагрева, разбрасывая свои семена далеко вокруг красное кровяное дерево =Eucalyptus gumnieferos или Eucalyptus intermedia, сем. Myrtaceae= имеет прочную красноватую древесину используется как отделочный материал



Имя:ксюша

Сообщение:ну я незнаю)))



Inna+Timur

Ещё может быть Цинхона, там из коры стволов, веток и корней выжимают "красную воду"...
подробнее тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Цинхона



Также читайте


- Можно ли содержать лошадь в квартире?
я
...

- Я решила после Нового года поехать ...

- Сообщение:СКОЛЬКО ОНА БУДЕТ ЖИТЬ? СЕЙЧАС ЕЙ ...

- У меня жил попугай, но он ...

- Сколько попугая надо держать в клетке ...



Ваш ответ