О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Натуралистам: кто проР...



Вопрос от: Navigator

Натуралистам: кто пробовал шмелиный и осиный мед, вкуснее или хуже пчелиного?



Ответы посетителей

Kate

А бывает разве осиный мед?

лесной гном

Shmel kone4no nesiot miod, tolko ego bivaet malo... tak, kak zhivu v lesu v detstve ne raz prixodilos probovat takova mioda. Pri senokose, kogda slu4aino kosa popadala na gnezdo shmelei, deti vsegda probovali etot miod. Shmeli, kak pravilo mirnie i nekusaetsa. Miod takoi zhe samii, kak i domashnix p4iol, mozhet bit tolko zapax krep4e. No v detstve vsio bilo vkusnei. A osinogo mioda naverno neproboval nikto, naverno takoi i nesus4estvuet.
Paru let tomu nazad v derevne videl malenkuiu devushku, katoraia v ladoshkax grela paru mokrix i ustalix shmelei. Nemogu predstavit 4tob na eto reshilsa gorodskie "naturalisti"

Александр Каргин

шмели и осы откладывают кашицу но как мед она или нет не знаю не пробовал

Mail.ru воровской лохотрон

может имел введу лосиный мед?)))

Вэл

Ну ты даешь Навигатор. Шмелинного меда не бывает Осинный кажется тоже небывает, хотя не уверен

Ольга Гольдман

Шмел-это большая муха и мед не дает.



Tamila

Нормально, немного кислее комариного, но слаще, чем мушиный)))))



nadezhda gali

по вкусу очень напоминает птичье молоко...:-)

qwer

осиный мёд существует, попробовал мин 20 назад, и его ничтожно мало, в одной ячейке капелька размером с сахаринку. Особо не распробуешь, но явно сильнее горчит и першит). Собственно в нэт за последсвиями употребления и полез, наткнувшись на ваш сайт. Предполагаю хранят его на "черный" день и как питательную массу для лечинок в первое время.

fahaka

Сообщение:Шмели как и пчелы приносят мёд в улий.

Обычно медоносные пчелы принесенный в улей нектар складывают в ячейки сотов. Шмели же, в отличие от них, собирают мед в своего рода сотовые кувшинчики, которые отличаются от пчелиных ячеек как по объему, так и по форме, а так же по конструкции. Вместимость каждого кувшинчика в среднем 0,84 г. меда при объеме 0,6 мл., у пчел соответственно – 0,25 г. и 0,35 мл.

У пчел хорошо выражен инстинкт сбора меда. Они, при соблюдении определенных условий, могут собирать его до тех пор, пока еще есть свободные соты и не закончился взяток, что нельзя сказать о шмелях. Они собирают нектар только на случай неблагоприятной погоды и то в небольшом количестве, поэтому никогда не могут делать товарного меда. Весь собранный корм шмели расходуют на поддержание своей жизнедеятельности и кормление собственных личинок.

На одном и том же участке с такими медоносными растениями, как малина, фацелия, пустырник, липа, синяк и другие разместили две пчелиные и три шмелиные семьи. Пчелы принадлежали к среднерусской породе, а шмели относились к двум видам: две семьи B. Hipnorum и одна семья B. Agrorum.

После медосбора из двух пчелиных семей откачали 34 кг. меда, а шмелиный мед выбирали с помощью глазной пипетки (48 г.). После этого на рефрактометре ИРФ-454Б определяли в медах содержание воды и белковых соединений в аппарате Къелъдаля, диастазное число (методика Готе), удельный вес. Наличие инвертируемых сахаров устанавливали на поляриметре круговом СМ-3, а пыльцевой состав под микроскопом (х600).

Шмелиный мед жидкий, имеет низкий удельный вес (особенно у Bombus Agrorum) и похож на сахарный сироп. В нем больше содержание белка, сахарозы и минеральных веществ, количество которых в 1,7-2 раза выше, чем в пчелином меде. Он имеет богатый пыльцевой состав. Если в пчелином меде преобладает пыльца с липы, то в шмелином явно доминируют пыльцевые зерна с клевера красного. В пчелином совершенно отсутствует пыльца с таких растений, как пикульник, яснотка пурпурная, чернокорень лекарственный, так как цветки этих растений труднодоступны пчелам.

Следует обратить внимание на то, что шмелиный мед отличается относительно низкой ферментативной активностью. В нем диастазы содержатся в 3-8 раз меньше, чем в пчелином меде. Особенно его мало в меде, собранном семьей Bombus Agrorum. Объясняется это тем, что здесь число особей не превышало десяти. В целом же шмелиный мед характеризуется высокой биологической активностью. В нем содержится очень много микроорганизмов и выделенных из них ферментов. Он бродит даже при температуре 8-10 гр. С. Этот процесс протекает особенно быстро в анаэробных условиях. Поэтому шмелиный мед следует хранить при более низкой температуре 1-2 гр. С.



Также читайте


- Люди,помогите!!!!Как сохранить живые цветы в вазе ...

- какие вам нравятся животные? ...

- Какие бывают животные сфинксы?
Бывают кошки-сфинксы, есть
...

- А русалки существуют?
Может это зверь какой
...

- Любители домашних растений ПОДСКАЖИТЕ!
У меня офис
...



Ваш ответ