О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Розы надо обламывать Р...



Вопрос от: Викторовна

Розы надо обламывать или подрезать?
Да мы тут сомневаемся, можно ли отрывать отцветшие бутоны руками, или лучше секатором отрезать?



Ответы посетителей

Маруська

Только обрезать, даже на букет.

-

Отрезать стебель, и шипы отламывать.

Анёла

Секатором, при этом срез должен быть на 1 см. выше от листа и по наклонной линнии. Срез обязательно должен быть ровным. И обрезку лучше проводить в сухую погоду без дождя, т.к. во время дождя больше шансов, что роза заболеет, к этому так-же могут привести все неровности среза (вода будет скапливаться в трещинах). А при обрезке надо оставлять 2-3 листа на ветке, а остальное отрезать для лучшего цветения (это не относится к плетистым розам и минирозам)

Ника Азамова

Относитесь к цветам как к себе....ноготочки вы себе не обламываете....больно...и цветам тоже больно....
Успехов. :)
....многие думают что сирень нужно обламывать....это тоже, что руки поотрывать человеку обломать...больно....и сростись могут....но больно....



Женя

нее, ну лучше все-таки обрезать... или вообще не трогать.)))

Wasjan

только секатором


Мария

Обрезать и ни в коем случае не обламывать ))

Александра Третьякова

Обрезка
После весенней пересадки следует, позаботится и о наземной части роз. Обычно все любители, особенно начинающие, жалеют обрезать свои розы. Специалисты же советуют В«безжалостнуюВ» подрезку. Обрезки роз не надо боятся. У всех сортов, кроме плетистых, уже старые двухлетние необрезанные ветки не дают полноценных цветов, они только забирают излишнее питание в ущерб цветению. Поэтому весной, после перевалки, у всех роз, переживших две и больше зим, нужно удалять короткой обрезкой старые ветки и оставлять укороченными однолетние побеги. При обрезке любых сортов роз нужно всегда обращать внимание на соответствие между корневой и наземной частью. Они зависят друг от друга и взаимно снабжаются необходимыми для роста и жизнедеятельности веществами. У роз с еще малоразвитой корневой системой лучше оставлять небольшое общее число глазков, чтобы не давать перегрузки корням. У роз, переживших первую, самую трудную зиму, корневая система в большинстве случаев соответствует размерам куста, и побеги еще не устарели. В этом случае можно ограничится весной длинной обрезкой. Только у быстро загущающихся полиантов надо выстрегать мелкие побеги, обычно образующиеся в первое же лето. Кроме весенней обрезки, от которой зависит летнее цветение роз, приходится в течении всего вегетационного периода выстригать излишние и слабые побеги. При склонности некоторых сортов в первое же лето давать длинные слабые одиночные побеги, хорошо прищипнуть или подрезать верхушку, это будет способствовать росту боковой почки для получения боковой ветки и цветка. Появление цветка на побеге останавливает рост. После цветения начинает идти в рост первая сверху почка. Если же нет цветка, то большей частью вытягиваются длинные, с большими междоузлиями, побеги. У роз с одним таким вовремя не прищипнутым побегом, получаются слабые, недоразвитые, далеко отстоящие друг от друга почки. Такие розы плохо зимуют. Но, даже перезимовав благополучно, они легко гибнут весной, при выходе из состояния покоя.



alex_lew

Подрезать конечно же, секатором

Танюшка

лучше секатором))

---------- ----------

зубами от грызи!!!!

Анютик

Подрезать....



Также читайте


- Кто знает, как ухаживать за черепахами? ...

- как сделать бонсай из фикуса ...

- Люди помогите - в комнату голубь ...

- Как коты разносят бешенство?
Меня сегодня поцарапал
...

- Стоит ли заводить хомячка,я так его ...



Ваш ответ