О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Как вырастить в домашР...



Вопрос от: Кира

Как вырастить в домашних условиях лимонс нуля? Где достать семя? Как потом ухаживать и поливать? Расскажите пожалуйста



Ответы посетителей

Елена

лимонс нуля или лимон... Уточни, пожалуйста...
-------------
если лимон, то просто семечко вынимаешь из лимона и сажаешь в землю.
и вот здесь почитай...
www.flowersweb.info/forum/forum1/topic40883/messages/


Елена Богомолова

Обычная косточка из понравившегося вам спелого лимона.Замачивать не надо. Почва: обычная лиственная почва, дерн, перепревший навоз и речной песок в равном отношении. Поверх этого - слой промытого песка толщиной 5см. Прорастают косточки очень легко, да и растут тоже.Не расстраивайтесь и не плачьте если после весеннего пробуждения, когда просыпаются буквально ВСЕ почки и начинается массовый рост молодых листочков, дерево сбросит большую часть молодых побегов. Это - естественно. Так и должно быть. (Хотя жалко). Но, есть одно маленькое но....данное деревце для того чтобы плодоносило необходимо привить культурным сортом лимона....да и то начнет плодоносить на 3-4 год....так мой отец посадит косточку в землю еще будучи маленьким, а когда мне было уже 10 лет самой наше деревце наконец зацвело....аромат поистине потрясающий, но даже когда растение не цветет от самих листочков исходит тонкий аромат сладкого лимона! На самом деле очень полезно держать дома лимон-он насыщает воздух в помещении эфирным маслом лимона, который благотворно сказывается на Вашем здоровье и как доказано учеными способствует умственной активности!
Уход: Располагать вблизи окон, выходящих на юг. !!Чем меньше освещенность помещения, тем ниже должна быть температура воздуха!!!!В зимний период температура в комнате желательна +5 +8С. Летом можно выносить на открытый воздух. Как можно чаще опрыскивайте лимон водой из пульверизатора. При недостатке влаги листья и бутоны опадают. В помещении с теплым и сухим воздухом поливать несколько раз в день и опрыскивать листья водой. Поливать лучше кипяченой водой комнатной температуры. Крона должна состоять из 3-4 ветвей первого порядка. Внимание!!! это очень важный вопрос, поскольку неправильно сформированый лимой может никогда не вступить в плодоношение. Итак, ветка 0-го порядка - это сам ствол, ветки 1-го порядка - это первые ветки, отходящие от ствола, ветки 2-го порядка - это ветки исходящие из веток 1-го порядка и т.д. Главное!!! Лимоны образуются на ветках 4-го порядка. Поэтому очень важно формировать прищипкой растущее дерево. Укорененный и проросший побег прищипывают на высоте 20см так, чтобы на нем были 4-6 листьев. Образовавшиеся ветки 1-го порядка прищипывают при длине 15-20см. Ветки 2,3,и 4 порядков прищипывают при длине 10-12см. Обрезку проводят весной до появления новых точек роста. Обрезка состоит в удалении веток, растущих внутрь кроны.
Корни у лимонного дерева очень нежные и чувствительные к перепадам температур и подсыханию. Поэтому очень непросто подобрать емкость для посадки. Для лучшего дыхания корней безусловно оптимально подходят глиняные горшки. Но, при этом, в зимнее время корни в той части горшка, которая обращена к холодному окну сильно подмерзают. Пластмассовые кашпо не промораживают корни, но и не дают возможности нормально им дышать. Поэтому, необходимо сахать лимон в глиняную емкость, а уже ее ставить в пластмассовую!

ФлороФаунист

проще на рынке купить))

Александра Третьякова

Комнатный лимон представляет собой дерево с кожистыми листьями светло-зеленого цвета. Цветки белые и обладают приятным ароматом. Размещать лимоны в комнатных условиях можно на любых окнах, в том числе на северных. Плодоносящее деревце можно вырастить из семян, посадив их сразу же после извлечения из плода, а через 2—3 недели появятся всходы.

Лимон дома
Из комнатных сортов самыми лучшими являются В«НовогрузинскийВ», В«МейераВ», В«ПавловскийВ». Среди низкорослых комнатных лимонов следует отметить сорта В«ДженоаВ» и В«ЭврикаВ». Также неплохи сорта В«УральскийВ», В«КурскийВ», В«МайкопскийВ». Последний наиболее выделяется своей урожайностью. К рослым относятся уже упоминавшийся В«НовогрузинскийВ», а также В«НижегородскийВ» и В«ЛисбонВ».
Некоторые сорта имеют гибридное происхождение. Для них характерно раннее плодоношение, обильное цветение, которое следует регулировать, обрывая некоторое количество еще не раскрывшихся бутонов. К гибридным сортам относятся В«МейераВ» и В«ПондерозаВ».

Размещать лимоны в комнатных условиях можно на любых окнах, в том числе на северных. Плодоносящее деревце можно вырастить из семян, посадив их сразу же после извлечения из плода, а через 2—3 недели появятся всходы. Такие лимоны будут приносить плоды лишь по прошествии 8 лет, иногда приходится ждать даже 20—30 лет, при этом лимон требует соблюдения агротехнических условий возделывания.
Чтобы быстрее добиться от лимона плодоношения, его следует привить, для чего в крону сеянца, возраст которого достиг одного года, прививают почку или черенок от дерева, уже начавшего плодоносить. В этом случае цветение начинается на 2—3 год, после чего можно будет оставлять плоды, придерживаясь следующего принципа: на 10—15 зрелых листьев — одна завязь.

Еще один эффективный способ — посадить черенок. Приобрести его можно в ботанических садах или у садоводов-любителей. Следует учесть тот факт, что условия выращивания черенка должны быть как можно больше приближены к условиям, в которых вы намерены выращивать лимон. Возраст черенка должен быть не менее года, а сам черенок должен иметь как минимум 3—4 листа.
Черенок нужно обработать стимулятором роста корней и затем высадить в чистый увлажненный речной песок и накрыть банкой. Поставьте его на светлое место, но помните, что на него не должны падать прямые солнечные лучи. Примерно через месяц у лимона разовьется корневая система. После этого черенок можно пересаживать в более просторную емкость и выносить на открытый воздух.

Самое подходящее место в комнате для дерева — подоконник. Но в зимнее время возможно переохлаждение корневой системы, что нарушает нормальное функционирование процессов обмена в растении. В частности, затрудняется движение воды от корней к листьям. Однако эта неприятность легко устранима, достаточно лишь обмотать кадку с лимоном теплоизоляционным материалом или подложить под низ пенопласт.
Особое внимание при выращивании лимона в домашних условиях следует уделить технике внесения удобрений. Не стоит, ради того чтобы дерево выросло как можно быстрее, злоупотреблять удобрениями. Так вы только погубите растение.

Интенсивнее подкармливать лимон следует в весенний период, когда наблюдается особенно динамичный рост и ему требуется дополнительный ресурс, чтобы накопить питательные вещества для будущего плодоношения.
В зимний период ограничьтесь минимумом удобрений. Удобрение вносится в виде водного раствора, который содержит 5 г суперфосфата калийной селитры на 1 л воды.

В качестве подкормки можно использовать древесные опилки и золу, а также минеральные удобрения, содержащие азот, являющийся одним из важнейших элементов, необходимых для нормального развития. К удобрениям можно добавить пару граммов меди, цинка, так как в качестве микроэлементов они также важны для растения.

Мария

Покупаешь лимон, вытаскиваешь из него косточку, сажаешь в удобренную землю, и ставишь в теплое место
Он должен прорости ))
Регулярно поливай его и удабривай



Бестия

Я из лимона косточку достала,потом посадила в землю, сейчас уже 60см, пока без лимончиков.Лимон, не капризный.

Юлия

Мы на работе, как только находили семечку лимона, тыкали ее в горшок с цветком, тоже самое делали с апельсином и мандарином. Теперь у нас целая плантация цитрусовых. Но вот нам сказали, что плодоносить не будут - надо прививать.

La Femme-chatte aux yeux verts

Можно взять семя из спелого лимона! Только очень нескоро появятся плоды! Впрочем, можно приввить потом почку! Тогда плоды будут быстрее!



Также читайте


- А какое животное называют Демоном Севера*?* ...

- у котенка глаз гноится, или не ...

- Моя киска помогает мне бороться с ...

- Любите песиков??) ...

- Неужели нет никого выше жирафа?
из животного
...



Ваш ответ