О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

А вы не задумывались п...



Вопрос от: Алексей Смирнов

А вы не задумывались почему кошки и собаки никогда не потеют или мы просто не замечаем этого?
Ведь на них куча шерсти и все такое. Они не пьют воду литрами, как мы лимонад и пиво. Моя кошка в душный августовский день, когда все пошевелиться не могут толком, а за вентилятор друг-другу морду бьют, например носится по дому, кака будто на села на дикообраза!!! Есть мнения?



Ответы посетителей

khjy khjtu06

Потовые железы у них на языке. Собаке жарко - язык наружу. Кошки потеют реже из-за своей ленности. Видел кошку, сделавшую хоть одно лишнее движение? да и тепло они любят.

Наталья

они потеют..лапками

No stress

когда им жарко, у них повышенное слюно отделение, у меня лысая собака и кот без под щерска, так что видно


ФлороФаунист

Я знаю,что у собак пот выходит через слюни!!!!А вот насчет кошек незнаю!!!!

Марья

у них нет потовых желез- еслиб они были вонь была бы.у них слюноотделение

Источник: закончила 9 кл.- биология отлично

zeus

у них нет потовых желез....а потеют они слюноотделением.. т.е. все вделяется через слюну.. курс биологии(зоологии) 9класс....



Добрая Фея с топором

Хм, почему же это не потеют?!
Мои кошки не только потеют, но еще и загорают на солнце летом, практически как люди, поэтому и купать их летом чаще приходится, т.к. потное тельце сильнее пачкается.








ljudmila popova

Потеют, но через язык! Разве это не заметно!

even

они потеют от чего у многих кошек шерсть как будто сваляная и не гладкая

Просто Константин

Потеют ли кошки?
Вы когда-нибудь видели кошку с шерстью, покрытой потом? Тепло у кошек, так же как и собак, с трудом превращается в пот благодаря предельному сокращению числа потовых желез. Кажется, собаки совершенно не обращают на это внимания и носятся так же неистово в жаркую погоду, как и в холодную, но затем обессилено падают, тяжело дыша широко открытой пастью, высунув язык в отчаянной попытке охладиться. Это соответствует их охотничьим методам. Дикие собаки свою добычу догоняют, тогда как кошки к ней подкрадываются.

Одна из основных функций потовыделения - охлаждение животного: при испарении тонкой влажной пленки тепло собирается с кожи - при этом происходит охлаждение.
Кошка, уделяя своему состоянию больше внимания, чем собака, не станет так просто бегать в жару. Кроме того, во время отдыха она старается занять такое положение, при котором исключен перегрев, и таким образом сохраняется постоянная, относительно низкая скорость обмена веществ. Контроль температуры тела в значительной степени увеличивается выбором кошкой своего места. В теплый день она то и дело будет переходить из солнца в тень и обратно для поддержания внутреннего комфорта. В целом более тщательная забота кошки о себе вознаграждает ее более продолжительной жизнью, чем у собаки.

Утрата кошкой потовых желез делает такое внимание к внутренней температуре необходимым. Всякий, кто был свидетелем сильнейших мучений кошки, которая перегрелась, долго находясь в жарком месте, и не смог привести в порядок температуру ее тела путем изменения внешней температуры, понимает это. Короткое и быстрое дыхание, взгляд широко открытых глаз не легко забыть.
Кошки имеют несколько потовых желез, они находятся в таких местах, как щеки и губы, вокруг сосков и между подушечками на лапах. Они также смешаны с сальными железами в районе анальных желез.

Положение кошки во время отдыха может служить хорошим индикатором, показывающим различие между ее собственной температурой и температурой окружающей среды. Если кошка свернулась плотным клубком, значит, довольно холодно, если лениво вытянулась, значит, жарко. Это также видно, когда она спит у огня или, растянувшись, демонстрирует свой живот солнцу. В промежутках между этими положениями киска может слегка свернуться или устроиться в позе "полуклубка".
Вместе с тем кошка совершенно нечувствительна большей частью поверхности своей кожи к теплу -или холоду. Она может выносить температуру, которая болезненна для людей,- например, гулять по раскаленной жестяной крыше.

Однако нос и верхняя губа у кошек очень чувствительны к малейшим колебаниям температуры и могут рассматриваться как ее наружный термометр.



Также читайте


- Почему цветы имеют запах и цвет? ...

- почему у животных самые нарядные - ...

- Самый красивый цветок? и какого цвета ...

- Где можно преобрести пояс из собачей ...

- Яблоки
У всех их в этом году
...



Ваш ответ