О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Какое живое существо Р...



Вопрос от: Lord Fenomen

Какое живое существо может считалься самым искусным ходуном по воде и почему?
Спасибо!



Ответы посетителей

Галина Косьяненко

Водомерка. Потому что она РЕАЛЬНО ходит по воде.

Керубино

жуки-водомеры. они легкие и их держит поверхностное натяжение воды.

ФлороФаунист

водомерка... как на коньках, на воде)))



Lady Kitty

Насекомое, известное как водомерка, скользит по поверхности прудов и рек, а ящерица-василиск в Центральной Америке может вставать в воде на задние лапки и так пробегать короткие дистанции Но еще более искусный водоход — это пизаурид, паук-рыболов (Dolomedes tnton)

А еще комары тоже могут тусоваться на воде :)

Ms Magic

василиск шлемоносный (Basiliscus basiliscus).










эта довольно крупная рептилия, достигающая 80 см в длину, прекрасно перемещается по ветвям деревьев, отлично плавает, ныряет и даже может затаиваться на дне водоема.
однако природе этого показалось мало, и она наделила ящерицу необычайно развитыми задними лапами, при помощи которых василиск может стремительно мчаться по поверхности воды, развивая порой скорость до 12 км/ч. подобный В«трюкВ» ящерица проделывает, спасаясь бегством от врагов или охотясь за насекомыми. передние лапы ящерица прижимает к телу, а хвост использует как балансир и руль.
американский зоолог А. Карр дает василиску такое описание: В«это был василиск — зеленый, как салат, с яркими глазами, самец около четырнадцати дюймов в длину... потеряв равновесие, он камнем упал в черную реку, сразу погрузился в воду, но через мгновенье очутился на поверхности и побежал по воде. передние лапы он нес перед собой, хвост изогнул кверху, а задними лапами молотил поверхность воды. со скоростью пулемета. быстрота шлепанья была столь значительна, что ящерица не тонула. прежде чем мы успели сообразить, как он это делает, василиск достиг суши, взобрался на берег и юркнул сквозь ветки...В»
подобным же образом, опираясь лишь на задние лапы, василиски способны быстро бегать по суше, временами на большой скорости даже пролетая некоторое расстояние по воздуху.

P.S. а -ссылка не работает- хорошие фотки. но они почему-то не сохраняются

Рудз

Апостол Петр. комментарии излишни:)


oxana dovgash

водомерка. она не тонет



Критик критикOFF

Есть ящерица, которая на огромной скорости по воде носится на задних лапах и не проваливается)))К сожалению не помню как называется(



Также читайте


- хочу домой тигра
стоит ли, и что
...

- какой попугай ходит за кормом по ...

- С какой высоты орел может разглядеть ...

- Всем привет Как уменьшить выход шерсти ...

- какое домашнее животное вы предпочитаете держать? ...



Ваш ответ