О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Подскажите, пожалуйст...



Вопрос от: Forest_Mist

Подскажите, пожалуйста, что сделать, что бы сенполии цвели.
Когда я покупала их, они были покрыты целой шапкой цветов. Те отцвели. Новых нет вообще уже несколько месяцев.



Ответы посетителей

ФенЪ

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, оптимально 21-22 В°C, без резких колебаний. Зимняя не ниже 16 В°C. Сенполии не переносят холодных сквозняков.

Освещение: Яркий свет, с притенением от прямых солнечных лучей в самые жаркие часы. Лучшее место - подоконник восточного или западного окна. Желательно, чтобы свет равномерно освещал растение со всех сторон, для чего их периодически поворачивают на окне. Для того, чтобы добиться цветения сенполий весь год применяют искусственное освещение. Лучше всего использовать люминесцентные лампы мощностью 40 Вт. Размещают их на высоте около 30 см от полки с растениями. Продолжительность искусственного освещения - 14 часов в день.

Полив: Поливают по мере подсыхания земляного кома, т.е. земля должна всегда быть влажноватой, но не залитой. Вода для полива должна быть теплой, мягкой, отстоянной не менее 12 часов. При поливе старайтесь, чтобы вода не попадала на листья. Можно поливать с поддона.

Влажность воздуха: Сенполии любят влажный воздух (около 50 %). Но опрыскивать сенполии не желательно - только во время цветения очень мелким распылением. Лучше всего поместить горшки с растениями на поднос с сырой галькой или влажным торфом. Батареи центрального отопления завесьте влажными полотенцами.

Пересадка: Для выращивания сенполий используют достаточно широкие горшки, не большой высоты, размер горшка должен соответствовать размеру растения. Молодые растения, имеющие всего несколько листочков (размножение весной) сажают в маленькие горшки, 5-7 см в диаметре, затем (уже летом), их пересаживают в большие горшочки около 9 см в диаметре. Миниатюрные сорта фиалок выращивают в горшочках 3-4 см в диаметре (такие продают под кактусы в цветочных магазинах). Лучший горшок для сенполий тот, у которого высота совпадает с шириной, так как у этих растений корни не разрастаются глубоко. Почва - смесь листовой (2 части), дерновой (3 части), хвойной (1 часть), торфяная (1 часть), с добавлением речного песка. Можно также использовать покупные смеси "Фиалка" и т.п.

Размножение: Листовыми черенками, частью листа, семенами и дочерними розетками.

На фотографии показано, как разместить горшочки с листовыми черенками в подвесной полочке у оконного стекла. В каждом горшочке есть бирка, на которой указывается сорт фиалки и дата, когда ее поставили укореняться.





Самый распространенный способ размножения - листовым черенком. Для этого нужен здоровый, сформировавшийся лист (цветет ли материнское растение, значения не имеет). Длина черешка должна быть 3-4 см, с косым срезом. Черенок лучше ставить в воду до образования корней. Если черенок сразу сажают в землю, то, во-первых, почва должна быть рыхлой, не уплотненной, во-вторых, черенок помещают в почву на глубину 1,5 - 2 см, не больше. Горшок с черенком поливают теплой водой и укрывают для сохранения влажности полиэтиленовым пакетом, температура должна быть не ниже 20-21В°C. Образование корней и развитие деток длится 1-2 месяца.

источник
-ссылка не работает-

Lissa art

Да ничего собственно!
Несмотря на весьма привлекательный внешний вид, сенполии не сложны в уходе, и даже новичок сможет добиться от растения цветения на протяжении 8-10 месяцев в году. Стоит сразу же оговориться, что зимой на подоконнике фиалка не порадует вас своими цветами - уж слишком короткий для неё световой день, но при сильном желании эту проблему можно решить при помощи искусственного освещения.

Для успешного выращивания и цветения фиалкам необходимо обеспечить ровную температуру (18-25В°С), яркий свет (летом от прямых солнечных лучей растение необходимо притенять), равномерный умеренный полив (летом больше, зимой меньше) и высокую влажность воздуха. Очень важна так же регулярная подкормка сенполий: в период роста азотсодержащими, а в период цветения - фосфоросодержащими удобрениями. Их желательно добавлять во влажную землю, чтобы не обжечь корни. Листья сенполий необходимо время от времени мыть, лучше всего под струёй тёплой воды, стараясь, чтобы вода не попадала в центр розетки.

Для продолжительного цветения растение раз в году нужно пересаживать в новую землю. Это лучше всего делать в период весна-лето. Сенполии хорошо растут и обильно цветут в относительно маленьких горшках: высотой около 10 см и диаметром 7-12 см. Материал, из которого изготовлен горшок принципиального значения не имеет, главное что бы он имел дренажное отверстие (а можно и несколько). Состав земляной смеси каждый коллекционер составляет по-своему, я же довольствуюсь покупной землесмесью (составленной специально для сенполий), иногда добавляю в неё торф и вермикулит. Получается тоже вполне неплохо. На дно горшка нужно насыпать слой дренажа - гальку, битый кирпич или пенопласт.

Размножать фиалки лучше всего в период весна-лето листовыми черенками. Для этого у взрослого (можно цветущего) растения нужно взять здоровый лист вместе с черешком, обрезать его по косой на расстоянии 2-3 см от листа и поставить в пузырёк с водой. Чтобы срез не подгнивал, в воду можно добавить полтаблетки активированного угля. Через 2-4 недели на месте среза появятся первые корешки. Когда они достигнут длины 1-2 см, черенок можно высаживать в грунт. Делать это лучше всего на небольшую глубину, иначе ждать всходов прийдётся очень долго...
Через некоторое время появятся молодые растеньица и, когда их размер достигнет 1/3 части материнского листа, новые розетки можно рассадить по отдельным плошкам. Для этой роли очень неплохо подходят одноразовые пластиковые стаканчики объемом 100 мл, в донышке которых нужно сделать несколько отверстий, что бы не застаивалась вода. С ростом розетки растение пересаживают в горшки большего размера. На фотографии показан листовой черенок сорта Octavia с молодыми детками, которые совсем скоро нужно будет отсаживать.




Источник: инет

Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ :)

Я добавлю только следующее, -
Возможные трудности

Светло- желтые пятна на листьях - слишком много прямых солнечных лучей; коричневе пятна на листьях- полив холодной водой; желтеющие листья- или сухость воздуха, или обильное солнце и непрвильный полив; бледно- зеленые листья на длинных черешках, края листьев загибаются- растению холодно; вялые листья, гниющая середина розетки листьев- гниль корневой шейки, возникающая при переувлажнении почвы и резких колебаний температуры воздуха; растение не цветет - причин может быть несколько: недостаточное освещение, сухой или холодный воздух, слишком часта пересадка и несвоевременное отделение боковых розеток или перестановка на новое место; плесень на листьях и цветках - серая гниль или мучнистая роса; вредители - белокрылка, мучнистый червец, цикламеновый клещ.

Еленушка

Это засада.Возможно их стоит удобрить .Есть спец удобрение для цветения сентполий.Хотя это мало помогает.Выращиваю эти чудные цветы более 15 лет.Все непредсказуемо.То все цветут, а то в анабиозе



Также читайте


- Почему люди так жестоки???
Иду по улице
...

- Как вы думаете, чья это кожа?
http://foto.mail.ru/mail/gto17/_answers/11.html
...

- Скажите, зебра белая с черными полосами ...

- Еду поступать на выездку !! Кто ...

- чему можно научить кота в доме- ...



Ваш ответ