О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Трудно ли содержать и ...



Вопрос от: Татьяна Гурышкина

Трудно ли содержать и воспитывать ирландского волкодава?
Хочу завести ирландского волкодава. Но хорошо ли ему будет в городской квартире и какие основные черты характера этих собак?



Ответы посетителей

ПлЮшКа-ИгРуШкА =)

очень сложно! собака очень большая и довольно вонючая... очень проблематично будит содержать такую собачку =) у моих соседей большая трёхкомнатная квартира, а собаке там очень плохо и всё воняет (хотя кормят очень дорогим кормом)

Оля

Ирландский волкодав вполне хорошо чувствует себя в городской квартире -- он не такой активный, как другие борзые, он гораздо спокойнее и уравновешеннее. Так что одно из любимейших занятий "ирландца" -- это лежание на диване; а вот заставлять его много бегать совершенно ни к чему. Ирландский волкодав сам знает, сколько ему надо проскакать, чтобы сбросить лишнюю энергию. А если принуждать его двигаться сверх меры, то может не выдержать его собачье сердце.
Ирландский волкодав очень ласков, привязчив и любвеобилен и ради хозяина готов на что угодно. Главное, чтобы этот хозяин все время был где-то рядом и чтобы можно было исхитриться и быстро его лизнуть, куда получится. Получается довольно смешно -- собака с головой размером с хорошую кастрюлю, а лижется, как какая-нибудь болонка. А в смысле веселой возни ирландский волкодав предпочитает компанию других ирландских волкодавов. Все же борзые -- собаки сворные, то есть стайные, и в компании себе подобных они чувствуют себя совершенно счастливыми. Так что если вам нужна собака, целиком повернутая к вам,-- тогда берите одного "ирландца"; если же вы предпочитаете более самостоятельную и развеселую собачью компанию, тогда заводите целую свору (то есть как минимум двух волкодавов).
Прочая живность, обитающая в доме,-- кошки, птички, хомячки -- обычно вовсю пользуется добродушием "ирландца", разваливаясь спать у него на голове или играя его длинным изогнутым хвостом. То же самое можно сказать и о хозяйских детях, которых "ирландец" обожает и позволяет им буквально все. Если же в доме своих детей нет, то ирландский волкодав, не знакомый с таким явлением жизни, постарается обходить всех встречных младенцев за версту.
Что касается чужих взрослых, гостей например, то большинство "ирландцев" вовсе не стремятся немедленно приласкаться к неизвестно кому. Агрессии к людям в них нет, но и особой доверчивости к чужим тоже. При этом охранник из "ирландца" не слишком хороший -- борзые рождаются на свет не для этого. Впрочем, собаке таких размеров вовсе не надо быть злобным стражем -- "ирландец" может просто ходить туда-сюда и распугивать потенциальных негодяев одним только фактом своего существования.
Ирландский волкодав смел, но не безрассуден. Про себя он знает, что он большой и сильный, поэтому самоутверждаться в драках ему ни к чему. Те, кто видел дерущегося "ирландца", говорят, что это прямо ужас какой-то. Однако редкий человек видел дерущегося "ирландца", просто потому, что ирландский волкодав очень не любит драться. И если к нему вдруг начинает приставать какая-то вздорная собачонка, то "ирландец" не прихлопывает ее одной лапой, а огромным грациозным прыжком отскакивает в сторону.
Особых проблем в содержании ирландского волкодава нет. Линяет он умеренно, уход за шерстью минимален: пару раз в неделю расчесать, раз в несколько месяцев тримминговать шерсть на голове да подстричь лишнее между пальцами -- вот и вся возня. С маленьким "ирландцем" хлопот, конечно, больше. Их очаровательные щенки тоже огромные -- но ведут-то они себя по-щенячьи, то есть грызут все подряд, скачут, прыгают вам на голову и делают лужи, причем отнюдь не такие крошечные, как это принято у щенков более скромных пород. Некоторых владельцев юного "ирландца" их разрушительная мощь несколько обескураживает; впрочем, собачье детство коротко, так что и это тоже пройдет. И останется с вами чудесный, преданный и любящий пес.

Ромашев Павел

Ему тогда волков надо еще покупать. чтоб он их давил. а то какй же это будет волкодав. )))



Legat

Если позволяет бюджет, наличие свободного времени, жилплощадь и осознание того, что эти песы живут сравнительно мало - заводите...

lanaSPb

содержать-не труднее,чем других породистых собак..воспитывать-так-же..про вонючую и проблематичную собаку- совершенно не согласна! волкодавы-потрясающие псы,а если за животным не ухаживать и не воспитывать,то и мальтийская болонка с йоркширским терьером покажутся жуткими животнымию
в кавртире такие собаки чувствуют себя вполне комфортно,но тренировки и физ.нагрузки им-таки необходимы (впрочем,как и собакам других крупных пород..)..

Инна-Я

зайдите на форум www/k-9/.ru выбе5рите раздел породные клубы и поищите волкодава. вам тут могут понаписать много, взять опеисания из инета - но там реальные владельцы, знающие не просто рекламу этих собак, а реалии....



Также читайте


- Подскажите пожалуйста какую нибудь рыбку желательно ...

- люди, хелп, такая ситуация.
котенку 1,5 месяца.
...

- Падскажите каг назвать кошку?
Такая масенькая. Мне
...

- Из деревни привезлю саранчу. Эта тварь ...

- кто плюётся через левое плечо, если ...



Ваш ответ