О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Как называется это раС...



Вопрос от: Andrey

Как называется это растение?






Ответы посетителей

ФлороФаунист

точно не конопля!

Leto

молочай ребристый

*@*_Lysia Mendes_*@*

... молочай...

DiVa

Молочай. У меня дома такой же...

ФлороФаунист

Незнаю. А если вам нравится малочай то пожалуйста.

Помидорка

Арбуз?



Зефирка

молочай. его сок ядовит.



ФлороФаунист

Эуфорбия (молочай) - хотя по рисунку листа очень смахивает на маленькую калатею

Ида

к роду Эуфорбия относится более 2000 видов растений. Причем, очень и очень разных.

Ведь и то, что Вы видите на следующем снимке , конечно же, тоже эуфорбия. Хотя, не буду спорить, эта-то уж точно похожа на кактус. Но не кактус...

Кстати, такое внешнее сходство эуфорбий с кактусами объясняется очень легко - ведь все они живут в пустынях.

Но в разных. Из-за большой удаленности от океанов в африканских пустынях воздушная влажность очень низкая, росы практически не бывает и добывать воду с помощью колючек, как это делают кактусы, эуфорбии попросту не могут. И если у некоторых видов колючки все же есть, то служат они для защиты от животных.

А на следующем снимке уж совсем, казалось бы, другой мир. Даже листья есть. И покрупнее, чем у некоторых фикусов. Но это - опять же эуфорбия.

У этого вида, кстати, есть интересная особенность. Совсем молоденькие сеянцы радуют глаз красивыми яркими листочками с четким рисунком. Чуть повзрослев, они начинают образовывать оригинальный вздутый ствол, с опушенными гранями. Но листья становятся просто зелеными, безо всякого рисунка. Никуда не денешься - красивым может быть что-то одно.

На снимке запечатлено растение в "переходном возрасте". На нем можно рассмотреть и зачатки ствола, и "детские" раскрашенные листья (снизу), и появляющиеся на верхушке обычные зеленые.

Цветут все эуфорбии абсолютно невзрачно. Если не верите - взгляните на снимок справа. Вот это и есть цветок эуфорбии во всей красе.

Кстати, той самой, что на снимке над ним. Неказист, но со своей задачей справляется очень успешно - плодоносит его хозяйка даже в самых неблагоприятных условиях.

У некоторых из эуфорбий развиваются яркоокрашенные прицветники, которые иногда принимают за лепестки.

Но это - просто листья, которые служат "маячком", завлекают насекомых-опылителей.

Так украшает себя и самая, очевидно, часто встречающаяся Эуфорбия Миля, (фото не ставлю для экономии места), и знаменитая "рождественская звезда", Пуансеттия, или, что корректнее, Эуфорбия прекраснейшая. Ей мы посвятили отдельную статью. Загляните!

Но нам, людям, всегда чего-то не хватает. Вот и в этом многообразии человек пытается найти нечто совсем уж вычурное, не такое, как у всех.

Что ж, даже здесь эуфорбии идут нам навстречу - есть среди них и такие. Называются они мутантами.



Источник: http://planta.iatp.by/az/succ/euf.htm



Также читайте


- Чем можно облегчить страдания любца в ...

- Как помочь кошечке, если она хочет ...

- Вам приходилось убивать животных? Зачем? Или ...

- У меня очень много цветов в ...

- как избавитьсяот МЕДВЕДКИ ПОДСКАЖИТЕ! ...



Ваш ответ