О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Какой орех древние риР...



Вопрос от: Елен@в„ў

Какой орех древние римляне называли "желудем Юпитера" ?



Ответы посетителей

ФлороФаунист

желудь

Мушен

Грецкий орех.

Нидерландский ботаник XVII века Лудольф описал его в разделе "огородный плод", назвав его французским. У латинян он носил эпитет "галльский". У украинцев он называется валахский. У чехов и поляков - итальянский. Римляне называли его "желудем Юпитера".

Ульяна Дафф

жёлудь

Ск@зка

грецкий орешек...

A-straв„ў (Per aspera ad astra)

Плоды грецкого ореха богаты жирами, белками, витаминами, римляне недаром называли его царским орехом или желудем Юпитера, то есть божественным желудем.

По русскому названию вида можно подумать, что родиной этого ореха является Греция. Он действительно растет тут в диком состоянии. Однако у ботаников есть основания считать, что грецкий орех лишь одичал в Греции много веков назад. Родина же его – Южный Казахстан, Средняя Азия, Иран, западные части Гималаев и Тибета, юго-восток Закавказья. В других частях Закавказья, например в Западной Грузии, огромные леса из грецкого ореха – это разросшиеся древние сады, заброшенные еще во время войны Грузии с Персией и Турцией.

С древности высоко ценилась так же древесина грецкого ореха – она легко обрабатывается, плотная, не дает трещин, не меняет объема под действием тепла и красиво окрашена.

НАТАЛЬЯ ЛЕОНОВА

Фундук. ;)



Также читайте


- Не хочу поазаться занудой, но мне ...

- Интересно с какой скоростью муха машет ...

- Как зовут вашу очаровательную кошечку? ...

- как муха держится на потолке почему ...

- Самые крупные водоросли в мире .Ч.Дарвин ...



Ваш ответ