О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Откуда в Европу пришеР...



Вопрос от: Фарида

Откуда в Европу пришел топинамбур? И чем он полезен?



Ответы посетителей

RE$TLE$$

Он как картошка...А пришел вроде из Африки...

Ваша прелесть...

Топинамбур, или земляная груша (Helianthus tuberosus), многолетнее клубненосное растение семейства сложноцветных.
Наземной частью напоминает подсолнечник, высота 1.2-2,5 м, иногда до 4 м.
На подземных стеблях образует клубни (белые, жёлтые, фиолетовые, красные).

Родина - Северная Америка, где топинамбур был введён в культуру индейцами до появления там европейцев. В Европу завезён в начале 17 в. Культивируется во многих странах мира; в России - с 18 в.

Перед войной разведением топинамбура усиленно занималась Германия, потому что из центнера топинамбура можно получить 9-10 литров спирта и при том ещё обойтись без солода, что этот процесс очень сильно удешевляет и упрощает.

Ученые, исследовавшие состав и пищевую ценность топинамбура, были поражены разнообразием полезных веществ, содержащихся в его клубнях. Было установлено, что топинамбур содержит широкий набор витаминов и минеральных солей (соли калия, цинка, железа, кремния), а, кроме того, клубни содержат белки, сахара, пектиновые вещества, органические кислоты, и, что особенно ценно, растительный аналог инсулина - полисахарид инулин (причем довольно много, до 17%). Это вещество - инулин - способствует утилизации глюкозы в организме человека. Топинамбур очень полезен людям, страдающим сахарным диабетом. Доказано, что длительное употребление топинамбура снижает уровень сахара в крови. Для здоровых людей, в том числе из "группы риска", то есть родственников и детей больных диабетом, топинамбур, содержащий инулин, является отличным средством профилактики этого тяжелого недуга. При систематическом употреблении топинамбура наряду со снижением уровня сахара в крови наблюдается также улучшение зрения!


Источник: http://www.sozvesdie.ru/print/topinambur.html

ФлороФаунист

это супер штука для салата. чистишь как картофель и в комбайн на терку, далее сметана или майонез, что нравиться. витаминов в нем "море", содержит фруктозу и ксилит. отсюда и снижение сахара в крови. вместо хлеба диабетикам. откуда пришел не скажу, но распространяется как сорняк. один раз закопаешь и 10 лет выкапывать будешь.

Noblesse oblige

Вроде как сахар в крови хорошо снижает



Также читайте


- Как называется этот цветок?
http://foto.mail.ru/mail/arendator213/379/504.html

...

-
Помогите придумать кличку для Кавказца на ...

- люди, у когонибудь кошки делают оба ...

- Как вы относитесь к карманным собачкам ...

- Почему молодых девушек называют именно "тёлками" ...



Ваш ответ