О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Расскажите,что вы знаР...



Вопрос от: Sher Hansha

Расскажите,что вы знаете про БАМБУК! Бамбук семейства....
Бамбук семейство....чего или кого?Расскажите по подробнее про БАМБУК,пожалуйста!



Ответы посетителей

virtual mag

Удочки из него делали при коммунизме и водопроводные трубы во Вьетнаме! А Вам не стыдно признавать лучшими ответы из поисковиков? Не стыдно задавать "вопросы" , ответ на которые Вы знаете лучше всех? Эх, Валя...

Москвич(ка)

бамбук – всего лишь трава, хотя и очень высокая.

В семействе злаков бамбуки образуют отдельное подсемейство (Bambusoideae), к которому относится около 50 различных родов и примерно 1000 видов растений, довольно разнородных по своему внешнему облику. Обычно их стебель – типичная для злаков соломина – одревесневает, но есть и однолетние, не одревесневающие бамбуки. Некоторые бамбуковые отличаются от других злаков черешковыми листьями с перистым жилкованием или цветками с многочисленными тычинками.

Однако особенности разных бамбуков изучены еще далеко неполно. Дело в том, что главным признаком, на котором строится в ботанике определение растений, является строение цветка. А встретить цветущий бамбук удается очень редко. Вот и приходится исследователям гадать, относятся те или иные растения к разным видам или же представляют из себя формы одного вида, выросшие в разных условиях...

Распространены бамбуки главным образом в тропиках, но есть среди них и субтропические виды, а некоторые заходят и в умеренную зону или довольно высоко поднимаются в горы.

Растут бамбуки в основном на опушках, по берегам рек, на вырубках и в местах своего распространения зачастую являются очень важным компонентом местной растительности.

Наиболее известные особенности некоторых видов бамбуков, принесшие славу всей группе этих растений, – огромные размеры и очень быстрый рост. Наибольшей высоты достигают бамбуки из рода дендрокаламус (Dendrocalamus) – их древовидные стебли-соломины поднимаются вверх до 40 м при диаметре до 35 см. Рекорд скорости роста принадлежит широко распространенному в Японии бамбуку мадаке (Phyllostachys bambusoides) – наблюдали, как его стебель за 24 ч вырос почти на 120 см!

Интересно, что быстрорастущие побеги бамбуковых несут чешуевидные листья и поэтому их иногда считают органом, гомологичным подземным побегам – корневищам – других злаков. Как известно, корневища злаков также имеют чешуевидные листья и очень быстро нарастают в длину.

Бамбуки – монокарпические растения, т.е. цветут они один раз в жизни и после цветения погибают. Однако древовидные формы могут до зацветания расти несколько десятилетий, а иногда и более 100 лет. У некоторых бамбуков цветки мелкие, спрятаны в пазухах листьев и почти незаметны, но для большинства родов характерны довольно крупные метельчатые соцветия.

Типичные для злаков плоды – зерновки – у некоторых бамбуковых приобретают вид довольно крупных ягод или орехов. В Юго-Восточной Азии произрастают бамбуки из рода мелоканна (Melocanna), зерновки которых выглядят как своеобразные мясистые груши от 3 до 6 см в поперечнике. Когда растущая в Индии Melocanna bacciferi раз в 30 лет плодоносит, ее плоды, опадая, застилают землю сплошным ковром. Обычно за этим следует массовое размножение крыс, которые, съев в конце концов все плоды мелоканны, устремляются на рисовые поля, неся разорение местным крестьянам...

Такое одновременное цветение всех экземпляров одного вида – еще одна известная особенность древовидных бамбуков. Опавшие семена всходят примерно в одно и то же время, так что и следующее поколение растений зацветет одновременно. Мало того, особи, полученные в результате вегетативного размножения, путем деления корневищ бамбука, также зацветают в одно время с материнским растением, независимо от их собственного возраста. Это происходило и тогда, когда корневые отпрыски были увезены далеко и произрастали в совсем других условиях, даже в оранжереях.

Чаще всего бамбук применяется в строительстве. Это один из самых прочных растительных материалов на планете. Прочность стволов бамбука на разрыв приближается к прочности стали, что в сочетании с высокой эластичностью позволяет использовать их при строительстве мостов и даже высотных зданий. Тросы для висячих мостов из бамбука описывал еще в XIII в. побывавший в Китае Марко Поло. А в провинции Сычуань до сих пор используют мост, который был построен 1000 лет назад!



Библиофилиств„ў

БАМБУКИ (бамбуковые) , подсемейство злаков (выделяется иногда в отдельное семейство). Стебель - одревесневшая соломина, высотой до 40 м, диаметром до 30 см. 600 видов (ок. 50 родов), главным образом в тропиках и субтропиках, в т. ч. несколько дикорастущих видов на Курильских о-вах и Сахалине; ок. 20 видов культивируется на Черноморском побережье. Многие бамбуки цветут раз в жизни и после плодоношения погибают. Легкие прочные стебли идут на постройки и изготовление мебели.

Источник: БЭС

Katerina

Бамбук (от малайск, bambu), 1) название древовидных злаков из рода Ватbusa; около 70 видов в тропиках и субтропиках Азии, Африки и Америки; 2) общее название для всех злаков подсемейства бамбуковых.




Также читайте


- Подскажите пожалуйста какой нибудь сайт, где ...

- kak nazwat' sobaku? ...

- 1. Кто как относится к волкам.. и ...

- Достали летающие вампиры-комары...
Такое впечатление, что эти
...

- Взрослая собака спит со мной на ...



Ваш ответ