О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Что есть сандал? и с" чР...



Вопрос от: ПровинциалкА

Что есть сандал?
и с" чем его едят"



Ответы посетителей

Infanta Dolvadores

Дерево с приятным запахом.

Волчица

Сандал это дерево. так же есть сандаловое масло и его не едят оно как парфюм, вроде, идёт

Ладога

Дерево с приятным ароматом из которого делаю много разных замечательных вещей



Оля

Сандал (лат. Santalum) — род тропических деревьев.

Наиболее известен сантал белый (Santalum album)- вечнозеленое тропическое дерево, паразитирует на корнях других видов. Основные ареалы произрастания — Индия, Гавайи, острова Тихого океана. Размножается семенами, после их прорастания корешки прикрепляются к корням соседних растений-хозяев, используя их соки.
Иллюстрация: Koehler (1887)
Иллюстрация: Koehler (1887)

Широко известен, как священное дерево, ценится за аромат, обусловленный высоким содержанием эфирного масла. Душистая сандаловая древесина — В«сандалаВ» (название происходит от санскритского candarm)- используется для изготовления бус, шкатулок, а также благовоний и ценного эфирного масла. Она очень твердая, тяжелая и прочная, устойчива против термитов. В ядре древесины содержится 3—6 %, а в корнях до 10 % ценного эфирного масла. Древесину сандала использовали в Китае и Индии начиная с V в. до н. э., ее вывозили в Египет, Грецию и Рим. В настоящее время ее широко используют в Китае и особенно в Индии для резьбы по дереву, изготовления статуэток, вееров, шкатулок, шкафчиков, курительных палочек и сувениров. Измельченная в виде пудры, древесина служит для курения фимиама в различных религиозных церемониях, похоронных ритуалах.

Сандаловое масло широко применялось в парфюмерии, косметике и медицине, однако из всех этих сфер было практически вытеснено: в парфюмерии и косметике из-за высокой цены (более 600$/кг) и хищнического истребления деревьев пришлось перейти на синтетические ароматизаторы, в медицине — из-за появления более дешевых и эффективных средств, в частности — антибиотиков. Используется в ароматерапии.

В настоящее время экспорт сандала и сандалового масла из Индии запрещен — до восстановления популяции деревьев. Из-за этого стоимость сандалового масла выросла (более 1000$/кг), а на торговлю этим продуктом в некоторых странах предлагают наложить запрет.

В диком состоянии санталум белый встречается на Малайском архипелаге от восточной части острова Ява до острова Тимор. Считалось, а некоторыми ботаниками считается и теперь, что этот вид дико произрастает также в Индии. Но ряд ботаников, привели убедительные доводы в пользу того, что санталум белый, который уже с незапамятных времен культивируется в Индии, здесь натурализовался и получил широкое распространение. Индия, особенно штат Майсур (или Мисор) до 1998г была главным поставщиком сандаловой древесины и сандалового масла, теперь его производят преимущественно в Австралии.

ЦаРеВнА ЛяГуШкА

едят его частенько со слезами, не очень вкусно, но чаще всего не избежать ((

шутка

ФлороФаунист

po armyanski eto bosanojka

ТуТ НиК - ОгО НеТ!

краситель красного или желтого цвета;получается из древесины кампешевого,сандалового и других деревьев.



Polina Gogoleva

мужской аромат, афродазиак, в возбуждающих благовониях!



Также читайте


- Собаку тошнит 2 день
У меня пекинес,
...

- Как отловить кота на даче?
У подруги
...

- Что это с ним?


...

-
напишите пожалуйста сайт где есть варианты ...

- Это начало конца человечества?
Вот нашел статью
...



Ваш ответ