О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Скажите, если кошечке ...



Вопрос от: Марина

Скажите, если кошечке 9 месяцев и она начала просить кота, то ее можно уже и вязать?
Или еще рано, то есть дождаться 2-3 течки? И если ее крики не очень активны, можно ли ни вязать, ни стерилизовать? Порода - сибирская. Может, у кого есть опыт. Не хочу стерилизовать (красавица она и умница). А чем это чревато, если животное не очень мучается, не знаю. Спасибо, если будут умные советы.



Ответы посетителей

Андрей

В 9 месяцев вязать кошку, да тем более сибирячку - однозначно рано! То, что у кошки началась течка, еще не значит, что животное сформировалось. Девочки же не рожают , как только у них начинаются месячные. Дайте кошке окрепнуть физически и повзрослеть. Вязать лучше годам к двум. Если Вы планируете вязать кошку, то придется потерпеть ее поведение во время течек. Не применяйте никаких препаратов, кроме Кот Баюн (это единственный безопасный препарат), слишком велик риск побочных явлений в виде воспалительных и онкозаболеваний. В принципе, если течки не частые и не изнурительные, если поведение кошки в целом нормальное (животное не дичится, не агрессивничает), то можно жить и без стерилизации. Но если течки повторяются одна за другой, то это плохо. Во время течки организм кошки настраивается на беременность, видоизменяется эндометрий матки - а беременность не происходит. Когда это повторяется бесконечно, может развиться пиометра (гнойная матка). Могут быть и другие осложнения. Стерилизовать кошку можно в любом возрасте, рожала кошка или нет - не имеет никакого значения.

Игорек

до года не рекомендуют, т.к. может плохо кончится

ФлороФаунист

Интересно, а в чём выражается у кошки желание видеть кота? Мне кажется, ты больше сама по этому поводу фантазируешь...))

Суворова

Вязка желательна после года,лучше не стирилизовать,а покрыть пару раз,с периодом в год,если в планах нет вязок ,то ,стерилизация после 1,5 лет

UnderGrizzzli

ни в коем случае, у моей кошки после вязки в 9 месяцев родился один дохленький, а другой нормальный - жалко было :((( Зачем ей это???

AnGeLo4eK

до года лучше покапать специальные капли я капаю "секс барьер" моей помагает, а после года можно будет стерилизовать

Lolita

лучше в год

Сильная женщина

Как запросила,можно вязать смело. Стерилизовать не советую,все равнож против природы:) а так ни каких последствий страшных нет!!!!



Также читайте


- а если нет средства от комаров ...

- Какое ваше любимое животное? ...

- Какая самая крупная ягода в мире? ...

- А скажите..
какое животное не следует заводить
...

- А почему лошали ржут? Им что, ...



Ваш ответ