О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Сколько раз в год може...



Вопрос от: АЛИСА ЛИСИЦКАЯ

Сколько раз в год может рожать ежиха?



Ответы посетителей

Виктор Гриценко

Раз в год середина мая – июнь.
Беременность 37 – 50 дней.

…Один за другим начинают просыпаться ежи, но покинуть свои уютные убежища не торопятся, решаясь на это только после окончания ночных заморозков и наступления устойчивой теплой погоды. За время зимней спячки они очень исхудали. Не осталось и в помине толстого слоя подкожного жира - кожа да кости! Хорошо хоть колючки скрывают их худобу. Необходимо быстро восстановить свои силы, и с большой жадностью ежи набрасываются на любую, встречающуюся на их пути, мало-мальски подходящую еду.
…Но весна - время любви. Не остаются равнодушными к этому таинству природы и ежи. Особенно озабоченными выглядят самцы. Они резво носятся по полям и огородам, нарушая установившиеся границы и презирая опасности, в поисках своей будущей невесты. Нередко за одной самкой начинает ухаживать сразу несколько самцов. И тогда не миновать драки. А драки между ежами бывают ожесточенными, хотя и никогда не заканчиваются нанесением увечий. Соперники смело кидаются друг на друга, кусают за ноги, морду, бодаются и толкаются своим колючим панцирем. Все это сопровождается громким сопением, фырканьем, а в момент максимального возбуждения эти звуки могут перейти в пронзительный крик. Наконец, более слабый противник отступает и позорно ретируется. После драки самец-победитель с новой силой начинает ухаживать за своей избранницей со всей своей ежиной нежностью. Еж часами кружит возле ежихи, пыхтит, тихонько фыркает. В этот период можно слышать некоторое подобие песни. На слух такая песня воспринимается как последовательный ряд довольно чистых голосовых звуков. Старания самца не остаются незамеченными и всегда оказываются вознагражденными...
Проходит полтора месяца. Брюшко самки заметно округлилось - скоро должно появиться потомство. Для этой цели самки очень тщательно начинают готовить выводковое гнездо. От обычного дневного убежища оно отличается, главным образом, количеством натасканных листьев и прочего материала для подстилки. Место для устройства гнезда самка выбирает более тщательно: в самом защищенном и укромном уголке.
…Заканчивается период беременности, который у ежей составляет 49 дней, и настает долгожданный день родов. Приплод, который бывает только раз в году, состоит из 3 – 7, обычно пяти крошечных ежат. Размер новорожденных малышей - всего около 7 см. Ежата родятся совсем беспомощными голыми, с ярко-розовой кожей, но уже через несколько часов после рождения у них появляются белые и темные (сначала мягкие) иглы! Даже слепой ежонок может свертываться клубком! Рождаются малыши слепыми, с закрытыми глазами и ушами. Глаза открываются на 16-й день. Первые дни после рождения детенышей ежиха ни на минуту не отходит от ежат согревая их своим теплом и постоянно кормит вкусным и питательным молочком. Молоком матери ежата питаются около одного месяца.
…День близился к концу. Последние солнечные лучи, скользнув по вершинам деревьев, исчезли в бездонном небе. Голубовато-серые сумерки окутали дубовую рощу. В кустах послышался шорох сухих листьев, пыхтение и на поляне появился, только что проснувшийся после дневного отдыха и изрядно проголодавшийся, еж. Деловито обнюхивая и переворачивая каждый листочек, встреченный на пути, он то и дело находил затаившуюся жирную гусеницу или шустрого жучка, медлительную улитку, или беззащитного дождевого червяка. Все они друг за другом с громким чавканьем исчезли в ненасытном брюшке зверька. Вдруг ежик насторожился: легкий ветерок донес резкий лисий запах. Еж осмотрелся. Метрах в десяти, на фоне светлого неба, он увидел неясные очертания приближающейся лисы, внимательно прислушивающейся к шорохам, производимым зверьком. Опустив пониже колючки своего панциря, еж исподлобья посматривал на своего смертельного врага. Лиса обошла ежа вокруг, внимательно обнюхивая, тем не менее, оставаясь на почтительном расстоянии. Да, кусочек лакомый! Но как к нему подобраться?
…Еж недовольно пыхтел и пофыркивал, тесно прижавшись к земле иголк

ФлороФаунист

Некоторые селекционеры рекомендуют спаривать самок только три раза. Если ваша самка здорова и полна сил, хорошая мать (не бросает ежат, не страдает каннибализмом и пр.) то только вы можете решить рожать ей дальше или нет.

Алексей Демчук

сколько угодно,пока ежу не надоест :))

Александр Абрамов

У обыкновенной ежихи в году обычно бывает один помёт, но, если первое спаривание произошло достаточно рано, может быть и второй. В помёте от 1 до 9 (обычно 5) детёнышей. У ушастой ежихи в холодных частях ареала бывает один помёт от 3 до 8 детёнышей, а в тёплых может быть и второй.



Также читайте


- А сколько по времени длится беременность ...

- Можно ли наказывать кошек.Если да -то ...

- кне могли бы вы воспроизвести звук ...

- Какое самое странное имя для кошки?
У
...

- Как Вы думаете, нужно ли всюду ...



Ваш ответ