О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Кто знает, как достать...



Вопрос от: Павел Богданов

Кто знает, как достать клеща у собаки?
После выезда на природу нашли двух КЛЕЩЕЙ у таксы ! Как их достать ?



Ответы посетителей

Марфа Васильевна я.....

Либо из пипетки залить на него масло, как советовали раньше. Но сам он , конечно не вылезет, а через 10 мин. достать пинцетом. Если србака лохматая и через 10 мин вновь найти клеща проблематично, то залить спиртом и сразу вытаскивать.

Котова Ольга

Скорее всего, клещ уже отвалился сам. Если нет - капните на него растительным маслом или спиртом, и поворачивая по часовой стрелке выверните.
Следующие 10-20 дней внимательно за своей собакой наблюдайте - если заметите малейшие признаки вялости, отказ от корма, шаткость задних конечностей, потемнение мочи, подъем температуры - бегом к ветеринару! Дело в том, что опасен не сам клещ, а пироплазмы, которыми он может собаку заразить. Без лечения у собак смертность от пироплазмоза - 100%. Причем болезнь развивается стремительно, иногда через несколько часов уже все....Поэтому при МАЛЕЙШИХ подозрениях - БЕГОМ!



SvlanKa

Пинцетом очень аккуратно захватить тело клеща максимально близко к впиявившейся головке, слега раскачивая или выкручивая попытаться извлечь так, чтобы в коже не осталась голова с челюстями. Довольно сложная манипуляция. Если клещ оторвался, удалить голову как обычную занозу. Сам не вылезет, особенно если уже прошло время. На будущее обрабатывать защитными каплями или спреями. В этом году с клещами просто беда!



K@triN Woolf

Сначала нужно приложить к клещу ватку с маслом, что бы он задохнулся.А потом аккуратно вытащить, что бы голова не осталась, ведь тело и голова клеща не очек крепко прикреплены друг к другу.Нужно делать очень аккуратно и быстро в течении 1 дня, так как он может заразить собаку.А если голова останется, собаке будет больно.Так что если вы уверены что получится, то удачи!!!)))А если вс1 таки нет, лучше не эксперементировать.Лучше сходить в ветлечебницу, или вызвать ветеринара.Удачи))))

Источник: Жизнь

ЧАРОНА АЛЕКС фон СМИТ

заливай маслом и МЕДЛЕННО-МЕДЛЕННО вытаскивай-
процедура занимает минут 10 - 20... (один клещ)

СВЕТЛИНКА

надо обильно смазать подсолнечным маслом жопку и всего клеща...
потом аккуратненько пинцетом (не сильно сдавливая)...
схватить не за жопку.. а за то место.. где у него шея!!!!
т.к. голова его уже коже собачки...
и тихонечко расшатывая .. потихонечку тянуть....
Ну а если голова оборвётся и останется в животном...
ничего страшного...
надо смазать ЙОДОМ... а завтра пинцетом достать оставшееся ...



Волкова Светлана

Приложи тампон с растительным маслом, должен вылезти сам



Hope

пинцетом поддеваешь, захватываешь и вытаскиваешь...
растительное масло может не помочь - голова клеща обычно под кожу проникает, и зачастую он сам ее вытащить обратно не может...

Uliri

ни разу в моей практике сам клещ не вылезал. В домашних условиях пальчиками за самую головку, как можно ближе к коже беретесь и неторопясь вытаскиваете. Для самых брезгливых - нитку набрасываете, прямо около кожи затягиваете узелок и тихонько тащите. В вашем случае лучше всего сдать кровь на бабезиоз и пироплазмоз, клещи являются их носителями, собаки буквально сгорают от болезни, инкубационный период от 2 дней до нескольких месяцев. Или хотя бы будьте повнимательнее к собаке в плане здоровья, а в случае заболеваний на забудьте врачу про клеща сказать. Здоровья собе!

Вера Нахимова

Кроме всеми известного способа капнуть на клеща растительное масло .есть ещё один простой и эффективный способ -но только если клещ уже насосался и раздулся.
Туго перевяжите раздувшееся брюшко клеща ниткой поперёк (посередине) брюшка - через несколько минут он вылезет сам.

И ещё , сейчас очень активны клещи , и чтобы в дальнейшем предотвратить их нападение на собаку - обрабатывайте её любым противоклещевым препаратом (Фронтлайн спрей , например , очень эффективен)

МЕРИ

СМОЧИТЕ КЛЕЩА МАСЛОМ ОН СДОХНЕТ , И ЗАЖМИТЕ ШЕЙКУ ЩИПЦАМИ И КРУТИТЕ ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ .

вероника

Возмите сильно действуещее вещество (например жыткость для снятия лака) окуните туда вату медецинскую и положите на клкща зажымая вату пальцами, через несколько секунд окуратными двежениями доставайте клеща. Послетого как вы достали клеща проверте, цел ли он? Потом ОБЕЗАТЕЛЬНО сводите животное к ветеренару! Ведь клещи есть из самых опасных рознощиков болезни для вашего любимца. УДАЧИ!!!



Также читайте


- У моей мышки странный вид. Не ...

- Подскажите, помогите советом
Появились дома маленькин рыжие
...

- Помогите, пожалуйста Мой пёс, среднеазиат, кобель, ...

- Скажите, а это правда, что страус ...

- знаю что дыню давать ни котам ...



Ваш ответ