О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Почему в аквариуме поС...



Вопрос от: ФлороФаунист

Почему в аквариуме после того как поменяли воду через несколько дней она мутнеет?
Рыбки в аквариуме мелкие (гуппи) и их сейчас много. Кормим их два раза в день.



Ответы посетителей

Вера Нахимова

В заново оборудованном аквариуме в первые несколько дней вода может быть мутной из-за сильного размножения одноклеточных организмов. После того, как аквариум подготовлен и залит водой, следует набраться терпения и не спешить с его зарыблением. Как правило, на второй-третий день вода в аквариуме становится мутной, как будто бы в нее капнули несколько капель молока, потому что после полной замены воды через некоторое время обычно бурно развиваются микроорганизмы, занесенные в аквариум с рыбами и растениями, и вода мутнеет не от сорных частиц, а от инфузорий, возникает так называемая "инфузорная муть".Бурное размножение бактерий может проявляться в вашем аквариуме каждый раз при замене большого количества воды, а также в тех случаях, когда вы забудете вовремя убрать из аквариума остатки несъеденного корма (особенно сухого), гниющие растения. Такое помутнение, если устранить его причину и некоторое время выждать, проходит.В аквариуме постоянно происходят взаимосвязанные биологические и химические процессы, в результате которых одни животные и растительные организмы рождаются, другие - погибают.Огромная масса бактерий, живущая в толще воды и в грунте перерабатывает продукты распада и жизнедеятельности растений, остатки корма, экскременты рыб. Бактерии в свою очередь являются пищей для инфузорий и т.д.Если не менять воду на новую, как это делают многие неопытные аквариумисты, испугавшись помутнения, то уже через неделю-другую бактериальная муть исчезает и вода становится кристально чистой. Ускорить этот процесс можно, добавляя в воду нового аквариума небольшой объем воды из старого.В перенаселенном аквариуме может произойти помутнение воды, особенно если в нем мало растений, а вода не продувается и не фильтруется. В таком аквариуме скапливающиеся продукты обмена служат хорошей питательной средой для массового размножения бактерий и одноклеточных. В этом случае нужно быстро отсадить лишних рыб. Если вовремя не исправить положение, это может привести к заболеванию и даже массовой гибели рыб, не говоря уже о том, что такой аквариум выглядит некрасивым.Рыбы, роющиеся в грунте, также могут быть причиной помутнения воды. Такое помутнение безвредно, и его легко устранить, увеличив верхний слой чисто промытого песка на дне аквариума.* Полную смену воды в аквариуме проводить не следует.* Необходимо следить, чтобы любой корм съедался за 10 - 15 минут: постоянное нахождение корма на дне аквариума недопустимо!* В заново оборудованном аквариуме в первые несколько дней вода может быть мутной из-за сильного размножения одноклеточных организмов.* В перенаселенном аквариуме может произойти помутнение воды, особенно если в нем мало растений, а вода не продувается и не фильтруется.

Источник: Аквариум. Практические советы". В. Михайлов

Юлёк

Гадят много... засранцы =)
надо менять треть воды в неделю =)
а еще есть спец фильтры для очистки они от 70р стоят. дешевые не плохие-просто они шумят сильно, но в то же время не обязательно чтобы он работал все время. если рыбок меньше 10 достаточно 2-4 часав день, но воду всеравно меняй!!!
А вот, кстати, для гуппи не обязательно воду отстаивать-достоточно того чтобы она была комнатной температуры) и все =)


Игорь

В воде развиваются микроорганизмы.По достижении биологического равновесия между ними все очистится.Ничего делать не надо.Фильтр не при чем.В такой момент не стоит запускать в акв много рыбок.Старайся,в будушем не менять много воды сразу,не более0.2объема.Может опять замутиться....Много корма не сыпь,за 15 мин должны все съедать.Все будет нормально.Удачи


ФлороФаунист

рыбки какают.

McIntosh

Рыбы тоже с... эээ... туалетов то нету.

К@@@аль

воду в аквариум на вливать отстоинную



ФлороФаунист

Может быть, рыбок перекармливаете, корм оседает и портится. Давайте меньшими порциями, чтоб всё съедали. И еще вода может помутнеть через несколько дней после замены, но только слегка, а потом она снова становится прозрачной. Просто устанавливается баланс микроорганизмов. Можете денёк-другой вообще не кормить рыбок. Ничего с ними не случиться. Они больше страдают от избытка пищи, чем от недостачи. А тем временем почистите дно от гниющих остатком, и пусть вода снова отстоится.



177rus

может у рыбок плотность населения повышенная??? как у китайцев....
да и канализация врядли есть

Людмила ***

Абсолютно верно! Подождите 7-10 дней, максимум 14. Вода станет прозрачной обязательно! У меня 5 золотых в небольшом аквариеме. За*ранцы ещё те! И едят... -не напасешься! Так что с перенаселением и обжорством у Вас - наврядли (просто наблюдайте, чтобы корм не оставался и не оседал... Кстати, ещё вариант - заведите сомика - он всё будет подчищать и уживается со всеми). При полной чистке аквариума всегда так. И ещё. Когда воду наливаете - старый испытанный способ - газету на верх и лить только на неё, - тогда не поднимается муть и вода скорее станет прозрачной.
Удачи!



Также читайте


- Как перевести кошачий возраст на человеческий?
Как
...

- Кто-нибудь знает адрес ветеринарной клиники в ...

- какие растения нельзя держать дома?
чем они
...

- Здоровье котёнка..
Подскажите,ребят,кто что знает..
Вчера мою кису
...

- Сколько живут коты?
Пожалуйста, на реальных примерах.
...



Ваш ответ