О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Когда обрезать сливу?...



Вопрос от: Викторовна

Когда обрезать сливу?



Ответы посетителей

Анастасия

мы уже едим вовсю

Кулак во всё лицо

В октябре на 1/5 роста. С садовым варом естественно...

---------- ----------

собери ее сначало!!!!

Маруська

Или по осени, или весной перед началом сокодвиженния, то есть до тех пор, пока травка не пробудилась. Обрезать надо выше места прививки, его видно - на стволе будет неровное утолщение.

Александра Третьякова

При возделывании сливы большое внимание садоводы должны уделять ее обрезке, причем как при посадке и формировании кроны в первые годы, так и в период плодоношения. Обрезка — одно из важнейших агромероприятий, поэтому садовод должен ясно представлять цель, которую он достигнет, обрезая дерево
В годы обильного плодоношения деревьев следует применять наряду с прореживанием легкое укорачивание отдельных ветвей
Если дерево не обрезать, то его крона начинает загущается, ветви растут хаотично, переплетаются, глушат одна другую, быстро засыхают. В затененных частях листья хуже растут и работают, на ветвях формируется меньше плодов, они не вызревают. Плоды в тени бывают мелкими, слабо окрашенными, малосахаристыми.
С другой стороны, не менее вредна и чрезмерная изреженность ветвей в кроне дерева: снижается урожай и увеличивается опасность солнечных ожогов на растениях.
Посредством обрезки садовод придает ветвям саженца правильное направление, нужное соподчинение, ускоряет и увеличивает образование плодовой древесины, а при снижении плодоношения проводит омолаживание, увеличивая долговечность дерева.
Нужно учесть, что обрезка как самостоятельный прием, в отрыве от других, пользы не дает и эффективна лишь при создании общих нормальных условий жизни растения.
Обрезка подразделяется на два вида: прореживание и укорачивание.
Прореживают крону растения при ее загущении, чтобы обеспечить доступ света и воздуха к внутренним частям кроны, исключить перекрещивание ветвей внутри кроны, удалить ветви, растущие в нежелательном направлении.
Укорачивание проводят, когда необходимо побудить к росту почки и побеги, ослабить рост боковых побегов с целью их подчинения основной оси.
При обрезке дерева срезы делают "на почку", "на ветку" и "на кольцо".
"На почку" укорачивают однолетние побеги для формирования кроны.
Обрезка "на ветку" преследует цель изменить направление и рост дерева.
Ветка для среза должна быть здоровой, способной служить продолжением основной ветви. Срез делается наклонным, под углом 45—60 градусов, в зависимости от направления отхождения ветки, не оставляя пенька.
Срез "на кольцо" проводится при полном удалении ветви или однолетнего побега. У основания каждого побега или ветви в месте ее скрепления с проводником легко заметить наплыв в виде кольца. Срез делается непосредственно над кольцом. Обрезка "на кольцо" взрослых веток допустима в крайних случаях. Нужно оберегать от ран ствол дерева и основные проводники ветвей. Не следует наносить две-три раны рядом.
Сливу желательно обрезать весной и в первую половину лета. Начинают обрезку в апреле, когда минует опасность промерзания древесины на срезах (когда среднесуточная температура воздуха станет минус 4 градуса и выше) и заканчивают до начала сокодвижения.
После суровых зим обрезку сливы лучше начинать, когда распустятся листья и уже видна степень повреждения растения морозами.
Обрезка при посадке саженца
Надземную часть саженца сливы лучше обрезать во время подготовки его к посадке, с учетом качества корневой системы. Растение со слаборазвитыми корнями обрезают больше, с сильно развитыми — меньше.
Саженцы срезают на такой высоте, чтобы иметь штамб 30—60 см, и выше на 12—16 почек — для выведения скелетных ветвей. Если формируют кустовидную форму, то обрезку проводят ниже, оставляя выше места прививки 8—12 почек.
На саженцах, имеющих боковые ветви, выбирают необходимое количество их и укорачивают на 1/4 — 1/3 длины, а остальные, расположенные ниже первой ветви и в промежутках между выбранными, удаляют "на кольцо".
Обрезка проводится перед или во время посадки. Отсутствие послепосадочной обрезки ухудшает приживаемость растений. Данная процедура через два-три дня после посадки ухудшает приживаемость, а большой разрыв во времени между посадкой и обрезкой саженца недопустим.



Также читайте


- Как вырастить в домашних условиях лимонс ...

- А какое животное называют Демоном Севера*?* ...

- у котенка глаз гноится, или не ...

- Моя киска помогает мне бороться с ...

- Любите песиков??) ...



Ваш ответ