О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Что символизирует цве...



Вопрос от: ФлороФаунист

Что символизирует цветок лилии?



Ответы посетителей

i_wan

чистая душевность

марго

раньше цветком лилии проституток клеймили
лилия - символ продажной любви

†Сизый Смутлер Джонс†

Нежность и невинность...

Greshu

не рекомендую делать татуировку, так-как не все одинаково знают значение. А так-же важно, какие у вас лично этот цветок вызывает ассоциации. Цветок красивый, слов нет



Последний бойскаут

невинность

Александра Третьякова

Лилия имеет богатое и интересное прошлое. Этот цветок выращивается людьми вот уже несколько тысячелетий! За столь долгий срок отношение к растению с прекрасными цветками практически не менялось и на протяжении всего развития человеческого общества лилия всегда была любима и почитаема людьми. С ней связаны многие мифы и легенды. Она оставила заметный след в истории, культуре, литературе, искусстве!
Правда, несмотря на все разнообразие дикорастущих видов лилий только один из ста с лишним, существующих на земном шаре, удостоился такой чести! Счастливой избранницей человечества стала лилия белоснежная, или кандидум. Ее цветок считался божественным и священным! В то время как на Востоке другие виды лилий пусть не с такими красивыми цветками, но зато с крупными питательными луковицами употребляли в пищу.
Но вернемся к нашей белоснежной красавице. Наверно впервые увидев белую лилию в природе, наши далекие предки были настолько поражены великолепием и нежным благоуханием ее цветков, что поверили в ее неземное происхождение!
Назвав белую лилию самым первым цветком, намеренно разводимым людьми, мы, пожалуй, не погрешим против истины. Столь знакомые и милые сердцу каждого любителя ее очертания были найдены на фресках острова Крит, возраст которых определяется в 3,5 тысячи лет! И уже тогда красоту цветка лилии посвящали морской богине - покровительнице моряков и рыболовов.
Древние греки тоже не сомневались в божественном происхождении белых лилий и считали, что они возникли из капель молока царицы Олимпа - Геры (в древнеримской мифологии Юноны), упавших на землю во время кормления младенца Геракла. Древнегреческий поэт Гомер сравнивал с этим цветком, словно выточенным из мрамора искусным скульптором, нежность кожи Аякса и белизну плеч Елены Прекрасной! Древнегреческий врач Диоскорид приписывал лилии необыкновенные лечебные свойства.
В древнем Риме лилии тоже во множестве разводили у храмов. У патрициев наряду с розой она считалась символом роскоши, но при этом еще служила признаком изысканного вкуса в украшениях богатых римлянок. Венок из белых лилий жрецы возлагали на голову невесты на свадебных церемониях. Форму цветка предавали капителям колон.
А в древней Персии был даже город лилий - столица Суза, на гербе которой красовались эти цветы. Видимо, по имени города было названо и знаменитое ароматное масло, изготавливаемое из луковиц лилий - сузинон, широко разрекламированное Гиппократом.
Цветок лилии тех времен можно и сейчас увидеть в Лувре на груди древнеегипетской мумии. Это молодая девушка, умершая несколько тысяч лет тому назад. Такой же возраст и у высохшего растения лилии, найденного в саркофаге! Ее присутствие не случайно. В древнем Египте лилии символизировали кратковременность жизни, свободу и надежду.
Были в истории лилии и мрачные страницы. Даже божественный смысл цветка подчас умело искажался людьми. Казалось бы, в благородных целях в свое время действовали инквизиторы. С горящими факелами и цветками белых лилий в руках карали они богоотступников, весьма наглядно показывая, что когда тела грешников сгорят в священном пламени костра, души их станут чистыми как цветы.
С варварским обычаем связана лилия и в Китае. Маленьким девочкам путем многолетних пеленаний изменяли форму ступни. Чем меньше у китаянки была ножка, тем красивее с точки зрения средневековых китайцев считалась девушка, тем быстрее и удачнее ее можно выдать замуж. То, что получалось вместо ног в результате этих операций, называли очень красиво и поэтично "золотыми лилиями". А шаткую походку китайских красавиц, с трудом передвигавшихся на таких "копытцах", сравнивали с нежным колыханием этих цветов.Увидеть во сне лилии - означает
суровое наказание болезнью или горестями.
Увидеть лилии в пышной листве - означает раннюю
женитьбу в молодом возрасте и скорую последующую разлуку.
Увидеть маленьких детей среди лилий - указание
на их слабость и хрупкость.


UVO

Точно незнаю, но мне кажется, что-то чистое, светлое, нетронутую красоту!

Ayten

Лилия (белая) – Восхитительно быть с тобой!



ptawka

чистоту...

Natalia Chagovets

лилия
символизирует чистоту, покой, воскресение и царственность. посвящена всем богиням девственницам, матери, единому. кроме того, лилия олицетворяла плодовитость богини земли, а впоследствии богов неба. на западе лилия имеет ту же символику, что и лотос(см-) на востоке. несколько лилий на одном стебле означает девственность, возрождение и бессмертие. в алхимии белая лилия символизирует женский принцип. в христианстве лилия - это чистота и невинность; символ девы марии. прямой стебель лилии олицетворяет ее божественный ум; ее поникшие листья - скромность; аромат - божественность; белый цвет - чистоту. лилия является символом благовещенья и святых дев, подчеркивая их непорочность. цветок востока. данте назвал ее лилией веры. лилия, окруженная шипами, означает непорочное зачатие, чистоту среди грехов нашего мира. является эмблемой святых антония падуанского, франциска ассизского, казимира, екатерины сиенской, клары, доминика, евфинии, френсиса ксавьера, иосифа. в искусстве лилия, изображенная на одной стороне, а меч на другой, означают, соответственно, невинность и вину. у египтян лилия - символ плодородия, однако в этом качестве более часто встречается лотос. в греко-римской мифологии лилия означает чистоту. лилия выросла из молока геры и является эмблемой геры (юноны) и дианы как знак девственности. у евреев лилия означает доверие господу и является эмблемой колена иуды. в исламской символике лилия может заменяться гиацинтом. в минойской культуре лилия - главный атрибут богини бритомартис. в шумеро-семитской традиции лилия означает плодородие и плодовитость.

Маруська

Во флористике - весенний цветок, предназначенный только для женских композиций. В живописи лили ставили рядом с девушками, которым суждено было выйдти замуж в юном возрасте, либо они уже сделали это.

Дарья Оушен

символ королевской власти во Франции, в виде клейма преступника- знак его судимости

Имя:Magique

Трёхлистник – боевой знак Славяно-Ариев. Сегодня знак Трёхлистника считается французским королевским символом обозначающим В«лилиюВ». Клеймили им Ведающих, знающих. В проституток они превратились "с лёгкой руки" Дюма.



Также читайте


- Чем животные отличаются от человека,когда их ...

- Как вам мой кот?
Побрили из за
...

- У кого есть собачки/кошечки...
когда вы взяли
...

- если кошка кусается но не злится ...

- до скольки лет живут такие животные ...



Ваш ответ