О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Как приучить котенка? ...



Вопрос от: Мальвиночка

Как приучить котенка?
Как мы его взяли он в картире жил неделю, а потом на полтора месяца отвезли в деревню. А теперь привезли братно и сами понимаете что он творит в квартире....посоветуйте какой-нибудь дельный способ?



Ответы посетителей

Татьяна Кучерова

Везде носить его с собой. Больше держите его на руках, конечно, по возможности. Если он умненький , он привыкнет. Наша большая была и то чудила. Всё время подходила к дверям и клянчила отпустить её погулять.


Колян

Ничего привыкнет,конечно первое время будет тяжело.

Ольга

Если котенок о туалете понятия не имеет, следует уделить этому самое пристальное внимание. Но процесс приучения котенка к туалету, на самом деле, вовсе не такой сложный, как кажется на первый взгляд. Будет просто замечательно, если вы возьмете котенка в дом совсем маленьким, приучить к туалету или переучивать взрослое животное гораздо сложнее.

Начнем с того, как лучше организовать наблюдение за питомцем, потому что без этого процесс обучения будет слишком долгим и прерывистым. Самое лучшее — это взять котенка в тот период, когда вы находитесь в отпуске, на каникулах, на праздниках или, на худой конец, осуществить это в выходные дни. Тогда у вас будет возможность отследить поступки любимца и скорректировать их соответствующим образом. Воспринимайте котенка как маленького несмышленого ребенка, ни в коем случае не бейте, не шлепайте его и не кричите, если он В«наделаетВ» на полу.

На первых порах просто молча относите его в туалет. Если после недельного знакомства с вами котенок продолжает игнорировать лоток, поговорите с ним строгим тоном (но без крика!). Покажите ему В«кучкуВ», задержите рядом с ней и скажите В«Это что такое? Это кто наделал? Так делать нельзяВ». После этого отнесите котенка к туалету, покажите ему лоток, пошевелите наполнителем — пусть он покопается в нем.

Помните, что организм кошки устроен так, что процесс отправления следует иногда сразу за кормлением или чуть позже. Кормите котенка в одно и то же время и постарайтесь не упускать его из виду сразу вслед за кормлением. Если он заворочался, стал искать местечко пристроиться, начал присаживаться на задние лапки — почти наверняка процесс скоро пойдет. В этот момент ловко подхватите любимца под пузико и перенесите на лоток с наполнителем, проследите, чтобы котенок не выползал из лотка, пока не завершит свое дело.

Если вы будете постоянно и планомерно повторять эти действия, котенок очень скоро привыкнет к ним и начнет самостоятельно ходить в туалет. Не секрет, что кошки находят туалет по запаху. Это не значит, что туалет не нужно мыть и дезинфицировать. Но если ваш питомец наделал не в надлежащем месте, помните, что следует сразу же провести там влажную уборку и дезинфекцию, иначе он В«запомнитВ» этот уголок и может продолжать делать там и впредь. Используйте этот случай, чтобы научить котенка пользоваться туалетом. Возьмите тряпочку, вытрите пол и перенесите тряпочку В«с запахомВ» в туалет — котенок почувствует запах и В«переориентируетсяВ» на туалет.

Особое внимание следует уделить чистоте и опрятности кошачьего туалета. Некоторые кошки способны аккуратно В«наложить кучкуВ» рядом с туалетом, если в лотке не убрано и грязно. В этом случае нельзя ругать кошку! Нужно спокойно убрать то, что она сделала, очистить туалет, взять кошку на руки и поставить В«перед фактомВ» — дать ей понять, что вам небезразлично ее желание оставаться чистоплотной. Кошки великолепно В«читаютВ» наши жесты.

Пока котенок еще очень маленький, относитесь к нему как к ребенку. Не стоит позволять ему спать в вашей постели, потому что В«неприятностиВ» могут произойти прямо здесь. Позже, когда котенок научится быть опрятным и пользоваться туалетом правильно, можете постепенно расширять его территорию и позволять всякие вольности. Замечу, что кошки по природе своей невероятно чистоплотны, вылизывают каждую ворсинку, так что не рекомендуется слишком часто мыть котенка в ванной. Конечно, если случился казус — расстройство желудка или уже совсем испачкался, не справился — можно помыть, но, как показывает опыт, природа очень быстро берет свое, и при правильном, спокойном и разумном отношении, котята быстро и легко привыкают пользоваться туалетом и соблюдать личную гигиену.



Также читайте


- Охотники и егеря, кто они по ...

- а у вас было так?выхожу сегодня ...

- А тигры и львы умеют мурлыкать ...

- Мой муж подорил мне декоротивную розу ...

- Вы бы смогли взять себе домой ...



Ваш ответ