О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Чем (каким органом) муС...



Вопрос от: Алексей Шнайдер

Чем (каким органом) мурлыкают кошки?



Ответы посетителей

Евгешка

какой-то горловой частью, не помню как называется

МариЯ

Необходимый для этого аппарат состоит из связанных между собой тонких косточек, идущих от основания языка к основанию черепа. Эти косточки так и называются - подъязычные. Когда кошка мypлычет, она вибpиpyет голосовыми связками, а те, в свою очередь, вызывают резонанс в тонких подъязычных косточках. Все мypлыкающие кошки способны делать это беспpеpывно, на вдохе и на выдохе. Никто точно не знает, зачем кошкам такая способность. Мypлыкают только мелкие представители кошачьих — рыси, кошки, оцелоты и др. У больших же кошек - львов, тигров, леопардов — поверх подъязычных костей до самого черепа идут плотные хрящи. Они мешают костям вибpиpовать, но зато так yкpепляют весь голосовой аппарат, что лев может рычать с громкостью до 114 децибел.

Nataliya G. Rogotskaya

Это загадка даже для ученых. Но я думаю душой:)

ФлороФаунист

гортанью. человек тоже может, только не хочет)

Alenka

Ученые разделяют около двух десятков звуковых сигналов, которые издают кошки, но следует учитывать, что некоторые из них, наше ухо, имеющее определенное частотное ограничение просто не воспринимает - не слышит. Бесспорно одно - если кошка мурлычит - значит ей хорошо. Кстати, ученые еще так и не поняли до конца природу этого звука, чем организм это "Мур-р-р-р" воспроизводит и какие органы выступают в роли утробных резонаторов. Выражать, таким образом, глубокое удовлетворение способны уже недельные котята. Однако изредка бывает что животное начинает мурлыкать сразу же после пережитого стресса. Видимо, таким образом успокаивает себя: "Му-р-р, Му-р-р - все в порядке, МУР-р-р, Мур-р-р, я совершенно спокойна!" Знавал я кошек, которые многочасовым мурчанием доводили себя до полного экстаза. Иногда они при этом начинают растопыривать и собирать когтистые пальцы на лапах. Это рудименты детства. Будучи котятами, они точно таким же мурканием выпрашивали у мамы молочко, а лапами массировали грудь, вызывая локтацию. Кстати, пора и о хорошей еде вспомнить.

Самый громкий и неприятный для человеческого уха крик - это вопль неразделенной любви. Следует учесть, что кошкам абсолютно не свойственны платонические чувства, поэтому успокоить тоскующее животное может только доступная плоть собрата противоположного пола. Если вас особенно травмирует именно этот крик, то стоит стерилизовать своего питомца (медикаментозные средства во-первых, только отсрочат, но не решат проблему, во-вторых, не все они безопасны, поскольку изменяют гормональный фон). Есть еще в кошачьем ассортименте и короткое: "Мяв". Это значит, что кошка хочет обратить на себя внимание: либо, чтобы ее покормили, либо, чтобы налили в миску воды, либо - открыли дверь в туалет. Если вы не хотите, чтобы она преследовала вас битый час с этим "Мяв" на устах, то присмотритесь хорошенько и постарайтесь понять, что она хочет. Уверен, что вам это довольно быстро удастся. Надо сказать, что у представителей разных пород различаются вокальные возможности. Сиамы и абесины, например, гораздо голосистее персов.
В принципе ученые щитают, что мурлычут они гортанью. Но вот не так давно слышала версию, что кошка так по особому вибрирует сосудами из-за чего раздается такой мурррррлыкающий звук. А по мне так все равно чем она это делает, но это так здорово, когда кошка мурлычет сидя у тебя на коленках!!!

Anna Vanna

Специалисты в области поведения животных считают, что первоначально мурлыканье использовалось котенком для того, чтобы сказать своей матери, что у него все хорошо. Котята часто мурлыкают во время кормления. Дело в том, что они не могут сосать молоко и мяукать в одно и то же время, а вот сосать молоко и мурлыкать можно без проблем. Мать также часто мурлыкает, поощряя котенка.

Более взрослые кошки могут мурлыкать во время игры или когда приближаются к другим кошкам, показывая свои дружественные намерения и желание поиграть. Кошки также мурлыкают, когда они довольны, счастливы, удовлетворены, например, когда их гладит хозяин, как будто говоря "всё хорошо".

Интересно, что кошки могут также мурлыкать, когда они чем-то обеспокоены или просто устали. Больные кошки часто мурлыкают и в ветеринарных клиниках. Наверное, этим они пытаются сами себя успокоить и настроить на позитивный лад.

Когда кошка мурлыкает, почти невозможно прослушать биение ее сердце, а также ее легкие. Забавно, что многие кошки перестают мурлыкать, если видят воду, текущую из крана. Поэтому часто ветеринары включат в своем кабинете кран с водой, чтобы заставить кошку прекратить мурлыкать и прослушать ее сердце или легкие.





Также читайте


- У моего кота ростройство желудка, как ...

- котенку 1,5 месяца, и он меня ...

- Как правильно кормить полуторамесячного хорька?
Читал тут
...

- Считаете ли вы что собака ----хранит ...

- Как вылечить хронический отит у собаки ...



Ваш ответ