О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Кто такая ... ...птица-па...



Вопрос от: Артём

Кто такая ...
...птица-палач?
Почему ее так назвали?



Ответы посетителей

^^

:) все нашли одно и тоже

Эtnа

Птица-палач накалывает мышей на шипы кустарника, делая таким образом запасы на черный день.

Светланция

Птица-палач накалывает мышей на шипы кустарника, делая таким образом запасы на черный день.



Москвич(ка)

сорокопут.
По роду пищи серые сорокопуты уже настоящие хищники, то есть питаются преимущественно мелкими птичками, мышами, ящерицами и лишь отчасти насекомыми. Они легко ловят вьюрков, синиц, пеночек, а иногда и более крупных птиц. Осенью, во время кочевок, серые сорокопуты часто держатся на сжатых хлебных полях, где, как пустельги, охотятся за мелкими грызунами — мышами, полевками и землеройками.
Зимой серый сорокопут иногда садится среди стаи воробьев, греется с ними на солнце, выбирает себе одного из них на обед, вдруг резким движением нападает на него, схватывает и убивает ударами клюва и когтей. Затем он уносит свою жертву в укромное место и большей частью накалывает ее на шип, острую ветку или зажимает в развилку, чтобы удобнее с нею расправиться. Около своего гнезда серый сорокопут часто сидит неподвижно на верхушке дерева или куста, откуда открывается широкий кругозор, и внимательно смотрит по сторонам. Резким криком “гэ-гэ-гэ...” или “трюйль-трюй...” он отвечает на каждое событие вокруг, бросается преследовать и гонит прочь даже крупных хищников и не пропустит ни одной мыши или ящерицы на земле. Он опустошает все соседние гнезда, но вместе с тем является и хорошим “сторожем” для других птиц, как бы предупреждая их своим криком о приближающейся опасности.
Серый сорокопут в своем пении умеет в совершенстве подражать голосам других птиц и иногда даже применяет это уменье с охотничьими целями.
По этой причине в Австралии и называют их палач.

Татьяна Алексеева

А мне интересно, кто у кого вопросы "дергает"?



Анастасия

а мне интересно кто у кого списывал ответ?!:))))



Также читайте


- Ошейник на кошке дома
Как вы относитесь
...

- Владельцы и знатоки кошек,подскажите. Нашему коту ...

- подскажите хороший форум любителей домашних рыб ...

- хочу бритаского котенка! Помогите!
Здрасте) подскажите пожалуйста..я
...

- А Ваша собака может так )))) ...



Ваш ответ