О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

На языке ацтеков это с...



Вопрос от: Sher Hansha

На языке ацтеков это слово означает "играющие в воде",тоесть АКСОЛОТЛЬ.
РАССКАЖИТЕ ,ЧТО ЗНАЕТЕ ПРО ЭТО?!



Ответы посетителей

Йозеф Швейк

Аксолотль - это личиночная форма ящерицы, которая называется мраморная амбистома, и (аксолотль, а не взрослая амбистома) обитает в водоёмах. Точнее даже не ящерицы, а амфибии. Аксолотль имеет очень развитые жабры и может жить в такой форме годами. Для перевода его во взрослое состояние теоретически достаточно постепенно снижать уровень воды. Тогда он превратится во взрослое существо. Но, на мой взгляд, сам аксолотль интереснее взрослой формы. Да! Главное забыл: аксолотль прекрасно размножается, откладывая икру, так что это ещё вопрос - личиночная он форма или нет. Хотя вроде как обратного перехода - от амбистомы к аксолотлю - пока что не зарегистрировано.

Julik

Аксолотль (Axolotl) — личиночная форма тигровой амбистомы (Ambystoma tigrinum), земноводного из семейства амбистомовых (Ambystomidae) отряда хвостатых (Caudata). Встречается аксолотль только в одном регионе Центральной Мексики, относительно недалеко от Мехико в озерах Сочимилко и Чалко. Собственно, это даже не озера, а лабиринты каналов, заводей и протоков, образующих единую водную систему. Там и живет единственная известная сейчас популяция мексиканских амбистом (или саламандр), включенных, как ранимый вид, в международную Красную книгу МСОП. Аксолотль, с его плавниковой складкой на хвосте и большими пучками перистых наружных жабр, изначально был описан как отдельный вид амфибий, ведущих исключительно водный образ жизни. И, соответственно, получил самостоятельное название – Siredon pisciformis. Ошибка обнаружилась в середине XIX в., когда несколько аксолотлей, содержавшихся в Ботаническом саду в Париже, неожиданно для всех метаморфизировали и превратились в амбистом.

Особенность аксолотля состоит в том, что он достигает половозрелости и становится способным к размножению даже не превратившись во взрослую форму, не претерпев метаморфоза (явление, называемое неотенией). У этих личинок хорошо развита щитовидная железа, но их ткани обычно не реагируют на её индуцирующий метаморфоз гормон. Однако, если переселить аксолотля в более сухой и прохладный климат или понизить уровень воды при домашнем разведении, он превращается во взрослую амбистому. Превращение аксолотля в амбистому можно вызвать также добавлением в пищу или инъекцией гормона тиреоидина. Превращение может произойти в течение нескольких недель, при этом исчезнут наружные жабры аксолотля, изменится окраска, форма тела.

В дословном переводе с ацтекского языка аксолотль — это В«водяная игрушкаВ», что вполне соответствует его внешнему виду (аксолотль похож на крупного головастого тритона с торчащими в стороны наружными жабрами). Голова у аксолотля очень большая и широкая, несоразмерная с телом, рот тоже широкий, а глазки маленькие — создаётся впечатление, что личинка всё время улыбается. Помимо прочего, эти амфибии обладают способностью регенерировать утраченную часть тела. Общая длина — до 30 см.

По бокам головы у аксолотля растут длинные, лохматые веточки, по три с каждой стороны. Это жабры. Периодически личинка прижимает их к телу, встряхивает ими, чтобы очистить от органических остатков. Хвост у аксолотля длинный и широкий, что хорошо помогает ему при плавании. Интересно то, что аксолотль дышит и жабрами, и лёгкими — если вода плохо насыщена кислородом, то аксолотль переходит на лёгочное дыхание, и со временем жабры у него частично атрофируются. Окрас у аксолотлей очень интересный — всё тело буро-зелёного цвета, покрытое мелкими круглыми чёрными пятнами В«в горошекВ», особенно хорошо это заметно у молодых особей. Брюшко у них светлое, почти белое (есть и альбиносные формы аксолотлей). Несмотря на свой безобидный вид аксолотль — хищник, охотящийся В«из засадыВ». Большую часть времени аксолотль неподвижно лежит на дне, опустив голову — видимо, в ожидании добычи. Вообще аксолотли совершенно безобидные животные, не снабжённые природой никакими защитными средствами.

Аксолотли ведут очень спокойный размеренный образ жизни, не утруждая себя лишней затратой энергии. Они спокойно лежат на дне, иногда, виляя хвостом, поднимаются к поверхности воды В«за глотком воздухаВ». Нередко они повисают в верхних слоях воды, вяло перебирая лапками, и медленно уплывают, если их потревожить. Друг на друга они тоже мало обращают внимания, исключая, конечно, период размножения.

Взрослая форма – тигровая амбистома – обитает на суше, вблизи воды. Распространена она от северных районов Мексики до Канады. Эта амфибия сверху черноватая с желтыми пятнами, а снизу – желтоватая с темными отметинами. Длина ее тела от 15 до 25 см. Взрослая тигровая амбистома теряет в ходе метаморфоза наружные жабры и дышит с помощью легких, а также через кожу.

Nickname

Это такая лягушка. Больше похожа на ящерицу или тритона, но всё равно считается лягушкой. У неё новые конечности могут вырастать, вроде такое есть

http://elementy.ru/news/430394



Источник: Биологический словарь смотрела? -ссылка не работает-

Дмитрий Rudis

дай 10 баллов, пожалуйста



Имя:Евгения

Сообщение: Здравствуйте. Подскажите что на языке ацтеков может значить данная фраза: iska tonga feen?

Имя:Евгения

Сообщение: Здравствуйте. Подскажите что на языке ацтеков может значить данная фраза: iska tonga feen?



Также читайте


- Как отучить маленькую собаку постоянно лаять ...

- Доброй ночи всем!Вопрос к флористам.Цветок драцена ...

- как назвать рыжева катенка
как назвать рыжева
...

- Как думаете, ваша киска купила бы ...

- Скажите, кто знает гуманный стпособ стерелизации ...



Ваш ответ