О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Что это за грибы мутан...



Вопрос от: настя

Что это за грибы мутанты растут под Питером у Рощино?
Смотрите какие грибы мутанты растут под Питером у Рощино. Грибы похожи на мячики для настольного тениса 3-4см в диаметре. ядовито желтого цвета. Внутри жидкое содержимое желтого цвета. Кто знает, что это за грибы?



Ответы посетителей

СаНек

ОНи воняют?

ЮностьbezzМятежная

ты б хоть фотку выложила...Мало ли что наша природа родит...Но пробовать их не стоит по-любому :-))

Гера

Как не странно, но это гриб съедобен в молодом взрасте (пока серединка еще белая). По вкусовым качествам не супер-пупер, но есть можно (готовить как обычные лесные). Гриб может достигать внушительных размеров, до 20 см в диаметре, почти круглой формы (шар)!!! Растет, обычно, на хорошо освещенных местах с бедной (малорослой) растительностью. Научного названия не знаю. Мы их "пышками" зовем, это разновидность "дедушкиного табака".
А вот и информация о грибе:
ГРИБЫ-ДОЖДЕВИКИ
Lycoperdon.
Класс базидиальные грибы — Basidiomycetes.
Описание. Грибы-дождевики округлой или овальной формы, белого цвета. Плодовые тела замкнутые. Величина плодовых тел различна: от размера куриного яйца и до длины 1,5 м и высоты 24 см. Плодовые тела появляются с мая до ноября, чаще группами и пучками. Дождевики являются грибами-сапрофитами (питаются гниющими органическими веществами). Внутри плодовых тел дождевиков к осени образуются пылевидные серо-зеленые споры, служащие для размножения гриба.
Распространение. Встречаются во многих областях европейской части СССР. Имеется несколько видов грибов-дождевиков, отличающихся формой и размерами плодового тела.
Местообитание. Растут на полях, лугах, пастбищах, в лесах, на замшелых пнях, на отмерших стволах, часто у основания живых деревьев хвойных и лиственных пород.
Применяемая часть.
Плодовые тела и споры.
Время сбора. В течение лета и ранней осени.
Химический состав.
Плодовые тела содержат лейцин, тирозин, эргостерин, липоиды и ферменты.
Применение. Дождевики обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным и антисептическим свойствами. Применяются в народной медицине многих страд в качестве наружного средства в виде отвара и настоя. Молодые плодовые тела можно употреблять в пищу.




Грибок из Эстонии


Источник: Грибник



Также читайте


- Кот пометил всю квартиру !!!Как от ...

- А интересно, можно кошку-сфинкса лечить горчичниками?
Про
...

- подскажите пожалуйста,как ухаживать за садовыми розами? ...

- и почему цветы не растут, может ...

- Нормально ли, если женщина не любит ...



Ваш ответ