О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Ч.Дарвин во время путе...



Вопрос от: Sher Hansha

Ч.Дарвин во время путешествия на корабле "Бигль"описывал :
"Дул свежий ветер,и каждая волна с пенистым гребнем наверху светилась бледным фосфорическим светом.Перед носом коробля, рассекающего волны, вздымались две струи как бы из жидкого фосфора ,а сзади тянулся светлый след,напоминая Млечный путь,Насколько было видно вокруг,всюду светились гребни волн...."
Какое явление Ч.Дарвин описывал?Расскажите по подробнее о нём ,пожалуйста!



Ответы посетителей

Елпидифор Гнилорадович

свечение мелочи морской вночи....
очень впечатляющее зрелище
В Японском море очень запомнилось

Суть в том, что перепуганный насмерть морской мелкоскоп пытается удрать и в виде защитной реакции испускает свет....Много, черт побери, больше, чем вообще можно было бы представить и предположить - и это есть основная загадка.. ))))

Источник: МозгЪ :)

Редкий гость

Это фосфоренция планктона

Леночка

Это явление часто называют свечением моря.
Величественное зрелище горящего моря издавна поражало воображение людей, о нем писали еще Аристотель и Плиний; его регулярно отмечали в судовых журналах мореплаватели, оно интересовало естествоиспытателей, вдохновляло писателей.
Это вызывается способными к свечению организмами. Явление биолюминесценции — свечение живых организмов (некоторых бактерий, грибов, беспозвоночных, рыб), обусловленное ферментативным окислением особых веществ (у значительного числа видов — люциферинов).
Но для развития картины свечения недостаточно присутствия способных к излучению организмов, нужен еще внешний возбуждающий фактор, который заставил бы их светить.
В последнее время для этих необыкновенных световых картин найдено убедительное объяснение. Их связывают с неоднородностью течений и вертикальными выбросами глубинных вод, внутренними волнами или землетрясениями под дном моря, гидравлические удары которых передаются в толщу воды.
Вторая существенная особенность свечения моря — его непостоянство. Свечение может быть сильным в одних районах моря и почти отсутствовать в других, появляться в определенное время года и исчезать в другое. Оно зависит от сочетания множества переменных факторов — состояния поверхности моря, фазы луны, течений и многого другого.
Одиночные светящиеся организмы встречаются в море почти всегда. В темную ночь их вспышки, видимые в кормовой струе, можно сосчитать. Но картины интенсивного свечения удается увидеть нечасто, а чудесные спектакли природы с фигурным свечением видели далеко не все моряки. Недаром судоводители считают нужным записывать их в вахтенном журнале как необычное явление, встреченное в море.


Источник: http://bl.ibp.ru/index.php?module=subjects&func=printpage&pageid=55&scope=all и энциклопедия



Также читайте


- Может ли собака быть непредсказуемой ,даже ...

- Как правильно обрезать и делать посадку ...

- Противопаразитарные капли В«БарсВ» для кошек
Кто знает
...

- Затраты на содержание зависят от размера ...

- Как помочь собаке после солнечного или ...



Ваш ответ