О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Как выбрать подходящу...



Вопрос от: Mjafochka

Как выбрать подходящую породу собак?
Хочу собаку завести. Может есть какие-то тесты, которые помогут опреелится с породой?



Ответы посетителей

fozzi

Если вы заговорили про тесты,при выборе питомца,то я вам советую- бросьте это дело,зачем мучить животное и самим мучиться?

NataLina

Во-первых, абсолютно универсальных собак не бывает (вернее, бывают - в кино). Во-вторых, даже в одной отдельно взятой породе разные особи могут диаметрально различаться по качеству психики, по силе темперамента.
Может быть мыть и расчесывать - хлопотно, дрессировать и выгуливать - некогда, парикмахер - дорого, косметику покупать - накладно...
Так вот совет первый: крепко подумать, для чего вам собака. Для души, для компании, для сугубо практических целей? Для работы? Охраны имущества? Спорта? Охоты?
Очень многие приобретают собаку в компаньоны ребенку... А многие собаки, "не зная", для чего их приобрели, отказываются подчиняться ребенку и подчиняются вожаку - хозяину, старшему в семье. Неминуемы конфликты с ребенком, детские обиды... Компаньоном может быть любая собака, любой породы. Компаньон - это собака, которая большую часть времени своей жизни проводит вместе с хозяином, в тесном общении с ним. И, соответственно, очень важно, чтобы человек и собака были психологически совместимы и не раздражали друг друга. Очень важно, чтобы совпали их темпераменты и по возможности - характеры. Быстрого, стремительного и энергичного человека, спортивного, веселого, будет раздражать флегматичный, сонный, неспешный пес. Пес, который ходит медленным шагом, очень долго думает. Уравновешенного, неспешного хозяина, не склонного к бурному изъявлению эмоций, собака-холерик, эмоциональная и "шебутная", очень скоро доведет до исступления.
Есть породы собак, которые просто в силу своего физического сложения и породного темперамента нуждаются в очень больших физических нагрузках и в постоянном эмоциональном общении и контакте.
И если не уделять им столько времени, сколько они требуют, то последствия могут быть катастрофическими для хозяев!!! На Земле, во всем мире существует огромное разнообразие пород собак. И каждая отдельно взятая порода, как правило, специализирована в какой-то области применения. В области деятельности, для которой она и выводилась... Существовали всего три Клуба когда-то: служебного, охотничьего собаководства и декоративного собаководства.
Итак,
I. Решить для чего нужна собака (см. выше).
II. Выбрать и запомнить несколько пород собак, имеющих хорошую репутацию в той области применения, на которой вы остановились. Консультация специалистов очень и очень желательна.
III. Составьте бюджет содержания собаки. Полный бюджет: кормление, лечение, ветобслуга (прививки, средства от блох и гельминтов), средства по уходу (расчески, шампуни и т.д.), оплата услуг парикмахера (если собака стрижется).
IV. Игрушки, лежанки и т.п.
V. Оплату услуг инструктора-дрессировщика и хендлера (если вы приобрели выставочную собаку).
VI. Оплату самих выставок.
VII. Прибавьте сюда время, которое необходимо уделять собаке и сумму некоторого ущерба, который непременно будет нанесен растущим щенком.
Сложите, сосчитайте, задумайтесь. Вы готовы к этим материальным и моральным затратам?
Может быть, собачка должна быть поменьше, чтобы поменьше кушала? (Кормить, правильно кормить собаку - дорого!).
Или гладкошерстной, чтобы не тратиться на стрижку-мытье-укладку?
Или быть доброй и маленькой, если оплата дрессировки большой собаки рабочей, служебной породы вам лично не по карману?
Или без выставочных претензий, чтобы хоть на это время и деньги не тратить?Или вообще кошку завести?...Или крыску, если так хочется иметь в доме живую зверюшку, а гулять-то с ней, оказывается, и некогда?...
Составили бюджет.Идите всей семьей на большую выставку. Почему на большую? Потому что и собак там больше, и представленных пород, и специалисты там посерьезнее.Почему всей семьей? Да потому что все члены семьи должны прийти к компромиссу, чтобы собака не стала в семье яблоком раздора. Смотреть на породу, выбранную вами, с близкого расстояния - очень полезно. Очень возможно, что вы разглядите вблизи то, что не увидели на рекламной фотографии.

Бетти

Какая польше нравится такую и бери.

ФлороФаунист

Зайди в питомник да и посмотри что по душе китайская голая или дворняжка



ФлороФаунист

советую дворняжку....самая умная порода....

Виктория Виктория

Походи по рынку, на собачьих площадках, в инете потусуйся - определи породу сам... Но, самое главное, и порода , и конкретная собака должна подходить тебе по духу... Я обожаю немецких овчарок, например. Первую свою собаку выбрала с "лету". Осенью прошлого года планировала взять еще одну немочку... Посоветовали неплохого щенка из известного питомника... Три дня ходила- смотрела: но с первого раза стало понятно, что это не мое...
Хороший щенок, но... не мой... До сих пор в поиске... А первая практически по складу характера мой двойник - очень сложный характер, но обожаю ее...

Денис

Про породу советую почитать в нете а так же с сабокаводами в питомниках ;-)

Таня

Мы недавно были в Паланге на выставке собак.Кого мы только не увидели!Вам надо такое мероприятие,заодно у хозяев уточните особенности содержания.Там же были продажи щенков.А моя подруга купила ротвейлера,оказался из выбраковки.Покусал ее дочь 14 лет.Предлагали усыплять...В общем без специалистов-нарветесь на неприятности...



Polina Gogoleva

человек как правило тянеться к определенной породе. советую больше наблюдать за собаками(только взрослыми, малыши все хорошенькие), и как только душа подскажет "Мое" - заводить такую породу...

Pavel A. Shilyagin

тест простой - определитесь, чего вы хотите от собаки. сейчас понятно - хочется, чтобы собака и все такое. но потом вы точно от нее чего-то захотите. то ли она будет диванным ковриком, то ли охотником, то ли охранником... возможно, Вы будете запрягать ее в санки или лыжи, в тачку или захотите, чтобы она носила за вами сумки из магазина. или бегала с вами, не отставая, когда вы катаетесь на велосипеде. или ребенок мог спокойно выводить на улицу - и вы не боялись, что кто-то может пострадать (из прохожих). или вы любите ходить на байдарках - и собаку будете брать с собой. как видите - вариантов уйма. вот когда поймете, ДЛЯ ЧЕГО вам нужна собака - тогда можно будет определяться с породой. например, очень сложно раскачать шарпея, чтобы он не отставал от велосипеда, а ротвейлера тяжело носить на руках на гламурные вечеринки. хороший мастиф потопит байдарку, а йорк не защитит вас от подгулявшей компании. вернувшись из полей замучаетесь выдирать репьи их овчарки, а со стаффордом ребенка не больно-то и отпустишь...
как, кстати, и с мебелью, и с машиной: если просто ради мебели или протсо ради машины - то все равно какая, лишь бы расцветочка понравилась. а если для дела - то за компом работать - стул на колесиках и спинкой, гостей собирать - большой раскладной стол, а по бездорожью - полноприводный джип.


Кошка

Обратитесь к человеку, который разбирается в породах, главное в особенностях содержания, характеров собак, сможет подобрать то, что вам больше нравиться и подходит именно вам!
И, что бы это был не фанат какой-нибуть одной породы.
Пиши, могу помочь

ХозЯйка

мебель тоже по тестам приобретали?

Самоедик додо

Какую породу собаки лучше взять в просторную 3 комнотную квартиру----Если мне 12 лет .......Хочю собаку покрупнее и по умнее....И сможет ли эта порода путешествовать в Автомобиле и легко ли её будет воспитывать????????...пожалуйста ответе..!!!

расул

какую породу собак посоветуети

лиза

САМОЕДИК ДОДО, советую посмотреть парочку видео про собак на сайте введение в собаковедение, ТАМ РАССКАЗЫВАЮТ ПРО СОБАК ОБСАЛЮТНО ВСЁ, сама смотрю и пока остановилась на папильоне и йорке...

Полина

как выбрать хорошую собаку?Которая подойдёт мне и моей семье?я росла среди собак но моя последняя собака умерла у неё уже был большой возраст,так что посоветуете?

Настя))

КОШКА, помоги мне вібрать породу, пожалуйста)



Также читайте


- Какой орех древние римляне называли "желудем ...

- Не хочу поазаться занудой, но мне ...

- Интересно с какой скоростью муха машет ...

- Как зовут вашу очаровательную кошечку? ...

- как муха держится на потолке почему ...



Ваш ответ