О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Колибри употребляет е...



Вопрос от: Леночка

Колибри употребляет еды на единицу массы в 100 раз больше, чем слон. В чем причина прожорливости колибри?



Ответы посетителей

Mikhail-Utrish

Слон весит как 200 000 мышей,но мыши съедают в 200 раз больше корма,чем слон.Причина-выше.

ZmeJa

Возможно в том, что колибри очень энергичны...

Нэки

На движение и на обогрев тела требуется очень много энергии, к тому же пища , потребляемая колибри, не содержит жиров, которые очень энергоёмки, и быстро переваривается, усваивается и расходуется, что требует ее постоянного пополнения.

Valeriya Milovidova

быстрый обмен веществ.она же делает очень много взмахов крыльями.расходуя при этом энергию.



Pavel A. Shilyagin

вопрос не только в интенсивности движения - по величине совершаемой работы (т.е. по фактическим зтратам энергии) затраты и того, и другого, могут оказаться вполне соразмерными их массе (просто потому что мышцы одни и те же - и подняв ногу, слон сокращает намного больше мышц, чем колибри за то же время).
более справедливым будет следующее объяснение (хотя и выглядит оно в стиле "пусть лошадь - идельный шар"). введем некие линейные размеры тела животного - например, длину. масса животного будет пропорциональна кубу длины - это понятно еще из школьных соображений. и слон, и колибри являются теплокровными животными - и имеют температуру тела, превышающую температуру окуружающей среды. это, в свою очередь, значит, что тело будет отдавать тепло в воздух - и происходит это через поверхность тела. стало быть, величина потерь энергии (которую иначе как через пищу и не восполнить) будет пропорциональна квадрату длины животного (площади его поверхности). таким образом, чем мельче животное, тем больше энергии ему придется затрачивать на поддержание температуры собственного тела. если теперь это все облечь в математическую форму, то получим, что при одинаковом теплообмене со средой более мелкое животное должно тратить энергии на единицу массы во столько же раз больше, во сколько оно короче - или в кубический корень из отношния их масс.
а теперь давайте посчитаем. масса слона - около двух тонн. колибри - двух грамм.получается, что слон тяжелее колибри в миллион раз - это десять в шестой. кубический корень из 10 в шестой будет равен 10 во второй - как раз те самые сто раз, о которых идет речь.
PS расчет очень грубый, как сами понимаете - неспроста птички одеты в теплые перышки - и теплоотдача на единицу площади колибри будет поменьше, чем у слона - но, к сожалению, мне неизвестно, из каких соображений были получены приведенные вами цифры. вполне вероятно, что их получили ровно так же - потому что оценить реально расходуемую слоном и колибри энергию довольно трудно - хотя не знаю, может, и можно - зная калорийность и объемы потребляемой пищи за вычетом калорийности помета - может, и получится провести нужные оценки. но здесь я уже пас - нет данных;)))

Наталья Михайленко

Высокий метаболизм, обмен веществ, поэтому ей постоянно кушать хочется :-)))))

andrey24

Вырасти скорей хочет!

Mariya Issaeva

Энергия на пение



лорло негне

а вы заставьте слона совершать тысячи движения ногами в минуту да на весу! как это делает калибри крыльями тогда поймете.



Также читайте


- Откуда в Европу пришел топинамбур? И ...

- Как называется этот цветок?
http://foto.mail.ru/mail/arendator213/379/504.html

...

-
Помогите придумать кличку для Кавказца на ...

- люди, у когонибудь кошки делают оба ...

- Как вы относитесь к карманным собачкам ...



Ваш ответ