О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Для чего же нужны боло...



Вопрос от: Rich

Для чего же нужны болота природе и человеку?
Одни болота ругают говорят что они являются рассадником малярии и других болезней, отнимают полезные площади у сельского хозяйства. Другие в особенности экологи говорят что без них нам не прожить.

Не могу определится по данному вопросу, как болото может влиять на человеческую жизнь?



Ответы посетителей

Groosв„ў

Болота имеют важную роль в образовании рек.
Болота препятствуют развитию парникового эффекта. Их, не в меньшей степени чем леса, можно назвать В«лёгкими планетыВ». Дело в том, что реакция образования органических веществ из углекислого газа и воды полностью обратима, и поэтому при разложении органики углекислый газ, связанный до этого растениями, выделяется назад в атмосферу. Единственный способ уменьшить содержание углекислого газа в атмосфере — захоранивать часть неразложившейся органики, что и происходит в болотах.
Поэтому политика осушения болот, практиковавшаяся в XX веке, с точки зрения экологии разрушительна.

ФлороФаунист

Ранее к болотам относились, как к бросовым землям, от которых нет никакой пользы. Но ещё М. Ломоносов предсказал кардинальную смену подобной точки зрения в будущем: "Со временем люди узнают ту роль, которую отвела природа болотам в цепочке своих взаимосвязей, увидят все многообразие ценностей, которые она заключила в эти куски своего организма и научатся использовать болота с учетом важности каждого элемента".

В настоящее время взгляды на существование болот резко изменились. Болота представляют собой самостоятельные экосистемы, влияющие на окружающий ландшафт. Происходящие здесь процессы настолько взаимосвязаны и взаимообусловлены, что осушение какого-либо участка болота вызывает изменения других его частей. Болота влияют на изменение уровней грунтовых вод прилегающей территории, распределяют речной сток, аккумулируют чистую воду. Это естественные фильтры загрязненных вод. Вокруг болот создается свой микроклимат, без резких колебаний температуры, что очень важно для всего здесь живущего.

Удивителен и интересен растительный мир болот: их поверхность покрыта разноцветным ковром сфагновых мхов, специфической особенностью которых является способность удерживать в себе большое количество воды (естественная влажность верхних слоев торфа на болотах обычно равна 90-95%). На болоте происходит постепенное нарастание сфагнового покрова, в результате чего поверхность его приобретает слабовыпуклую форму, мощность торфа увеличивается, поднимается уровень грунтовых вод, и сфагновые мхи начинают заселять суходольные участки. Благодаря своим свойствам они заболачивают окружающий лес. Так, в бассейне р. Печора болота суходольного заболачивания составляют 85%. Но почему же не происходит заболачивания окружающих лесов? Оказывается, в силу различных причин — климатических или тектонических, процессы заболачивания лесов сменяются процессами разболачивания.

Нельзя забывать, что на торфяниках растут растения, обладающие лекарственными свойствами: вахта, багульник, росянки, сфагновые мхи. Болотистые земли отличаются большими запасами хозяйственно-ценных растений: клюквы, морошки, брусники, голубики и черники. Например, урожайность клюквы, в зависимости от погодных условий, составляет 500-900 кг/га. Лекарственные и ценные пищевые свойства клюквы обусловлены тем, что в её ягодах содержится много кислот и витаминов, а также 25 макро- и микроэлементов.

Раскинувшиеся на большие площади болота дают прибежище птицам и животным. Они представляют места гнездования водоплавающих птиц, в том числе лебедя-кликуна. Редкими видами птиц являются также орлан-белохвост и серый журавль.

Neznakomka Tridtsat pyat

Для экологического баланса. Что до человека, то это место гнездования многих водоплавающих птиц, создатель будущих торфяников. И , кроме того, именно болота подпитывают влагой леса.

Коста

тут хорошо рассказано почему важно сохранить болото: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=18g8nkuavWY#t=0s



Также читайте


- Умерла рыбка-нож. Семи лет. Схоронили. Как ...

- У кого-нибудь кроме обычных животных есть ...

- Где купить породистого той-терьера?
Правда, можно без
...

- Дрессировка собак - лучше самому или ...

- Как ваши собаки соседствуют с вашими ...



Ваш ответ