О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Дрессировка собак - лу...



Вопрос от: Макс

Дрессировка собак - лучше самому или всё таки нужно воспользоваться к услугами специалиста?



Ответы посетителей

Ирина Фокина

Лучше услугами специалиста, а то не долго и собачку испортить, зашугать например. У моего ОКД-2 сдано, а самому - только на первом этапе, играя и самое основное - ко мне, и рядом (и то лучше начать со специалистом).

NataLina

Дрессировать только САМОМУ, но ОБЯЗАТЕЛЬНО под присмотром инструктора. Теперь вопрос об инструкторе. Зачем он вообще нужен? Инструктор дрессирует ВАС, а Вы САМИ дрессируете свою собаку! Он Вам всё объясняет, разжёвывает, контролирует, отвечает на все Ваши вопросы.
Как найти инструктора?
- через знакомых собачников;
- через собачников, выгуливающих рядом с Вами своих питомцев, поведение которых Вас радует;
- на собачьих соревнованиях (не путать с выставками!);
- по собачьим площадкам.
Конечно, надо попотеть! Побегать в выходные с утра пораньше по всем близлежащим площадкам. Наблюдать и общаться надо естественно без своей собаШки.
Как отличить хорошего инструктора от "несовсемхорошего"? Ну, вот что в голову пришло:
1. Хороший инструктор никогда не скажет: "Ууууу. Это проблемная порода+" Он может сказать: " У этой породы свои особенности." Это показатель того, что он правда знает особенности породы.
2. Вам не должны говорить: " Платите вперёд за целый курс. Это столько то занятий, а по окончании, Вы точно сдадите испытания". Хороший инструктор никогда не скажет Вам, в какие сроки он сделает из Вашей собаки человека. Потому как всё в ВАШИХ руках! А Ваш потенциал он точно не знает! Кому-то надо 10, а кому-то и 30 занятий мало.
3. Хороший инструктор с гордостью продемонстрирует Вам или свою собаку или своих учеников.
4. Хороший инструктор объяснит Вам разницу между групповыми и индивидуальными занятиями. Честно укажет на все "+" и "-".
5. Хороший инструктор никогда не показывает приёмы дрессировки НА Вашей собаке. Он всё объясняет Вам, а затем контролирует Ваши действия. И не долбит в течение одного занятия 1 или 2 команды.
6. Хороший инструктор задаст Вам много вопросов о Вашей собаке, первая она или нет в Вашей жизни. Он расспросит Вас о Вашей семье не из праздного любопытства, а потому как это важный аспект формирования собаки. Обязательно пригласит ВСЕХ членов семьи на занятия.
7. Хороший инструктор никогда не отвечает на вопросы по ветеринарии (если только он не имеет второго вет.образования), даже если это самые элементарные вопросы!
8. Инструктор должен быть Вам приятен как человек. Вам с ним общаться и общаться!
На что обратить внимание, когда Вы пришли на площадку и смотрите работу ПОДГОТОВЛЕННЫХ собак
1. Владельцы собак должны давать ТОЛЬКО 1 команду (без клички).
2. Работают на большом расстоянии голосом и жестами весь комплекс (сидеть-стоять-лежать-ко мне-рядом-место)
3. Владелец оставляет собаку на выдержке, а сам уходит с территории на некоторое время.
4. Чужая собака не возьмёт от Вас лакомство, но при этом не проявляет агрессию или страх по отношению к Вам.
5. Чужая собака не будет выполнять Ваши команды.
4 и 5 Я бы сделала, когда владелец ушёл! Гыыыы. Представляете, сОба на выдержке (естественно без поводка!!, ВСЁ работается БЕЗ поводка), а Вы ей - "гуляй! Зайка!" или на расстоянии 1 метр начинаете подкидовать к морде колбаску. Отличная проверка, как дрессировали собаку на отказ от лакомства с "фу" или без "фу". Это важно!
6. Собака должна ИДЕАЛЬНО работать ВНЕ площадки и при куче раздражителей (кошки, другие собаки, течные суки, вороны, машины, салюты, спортсмены и т.д. и т.п.)
Удачи!!!

Галина

Лучще конечно услугами специалистов. Причем заниматься лучще индивидуально, т.е вы, собака и инструктор. При занятиях индивидуально, занятий надо меньше, потому что инструктор подстраивается только под Вас. Если вы занимаетесь в группе, то эффект безусловно будет, но медленно. Не для кого не секрет, что каждая порода поддается дрессировке по разному.
Сами вы правильно не научите. Хотя элементарным командам учить можно (если вы это умеете правильно делать).
Удачи вам и вашему питомцу!



Наталья !

лучше к специалисту! или самим обучиться на кинолога!

ФлороФаунист

Вы же отдаете своего ребенка в школу, а не пытаетесь учить его сами? Единственное отличие - в собачью школу надо ходить вместе



Также читайте


- Как ваши собаки соседствуют с вашими ...

- Сколько видов клёна существует? ...

- У меня на балконе по карнизу ...

- Передается ли собаке неприязнь ее хозяина ...

- Что делать а?
У меня хомяк умер,
...



Ваш ответ