О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Сколько видов клёна сС...



Вопрос от: Madeleine

Сколько видов клёна существует?



Ответы посетителей

Julik

Название рода происходит от латинского слова Acer и означает "острый". И действительно - листья кленов имеют острые края.

Ботаникам известно около 150 видов кленов. Среди них встречаются и деревья и кустарники. Красивы у них не только листья, но и цветки, плоды и даже рисунок коры.

Источник: http://nauka.relis.ru/46/0210/46210062.htm

андрей дремизов

Виды кленов

Клен остролистный платановидный

Клен Стевена

Клен ясенелистный

Клен Гиннала или приречный

Клен татарский

Клен ложноплатановый или белый, или явор

Клен полевой

Плоды клена остролистного или платановидного

Плоды клена ясенелистного

Плоды клена приречного (Гиннала)



КАРИШКА

КЛЕН - происходит от латинского "acer" — острый (листья с острыми лопастями).

Клен - большой и интересный род растений, к которому относятся более 150 видов деревьев и кустарников, произрастающих в разных регионах Земли. Их можно встретить и в тропическом поясе, и в субтропиках, и в умеренных широтах Северного полушария планеты.
Из семи десятков видов, испытывавшихся в ботанических учреждениях нашей страны, в средней полосе России можно культивировать 20-25 видов клена.


Источник: -ссылка не работает- , http://ky.cakyra.ru/in3.htm



Taynerra

Клены: бородатый, ясенелистный, японский, татарский, серебристый, желтый, зеленокорый, красный, Генри, Гиннала, Давида, Семенова, граболистный, дланевидный, завитой, колосистый, сахарный, полевой, остролистный, пенсильванский, маньчжурский, ложнозибольдов, ложноплатановый, моно...около 150 видов.

Юлия

Клен сахаристый, или серебристый
Клен остролистный или платанолистный
Клен ложноплатановый, он же явор или чинара - вид, заслуживающий внимания. Нижняя часть его листьев – светлая. На солнечном месте дерево вырастает до 25 метров.

'Brilliantissimum' – сорт с бронзово-желтой листвой. Весной, когда молодые листочки только начинают распускаться, листья у сорта нежного розово-персикового оттенка.

'Leopoldii', 'Simon Louis Freres' – пестролистные сорта. Как и все выведенные сорта, они всегда меньше по размеру, чем исходный вид.
Клен красный
'Red Sunset' – дерево с очень яркой осенней листвой. Оно хорошо себя чувствует и на освещенных местах, и в полутени. Еще его называют болотным – за способность расти на влажных и кислых почвах и даже при застое воды.

Клен гиннала
Клен татарский, или черноклен

Клен маньчжурский

Клен зеленокорый



Также читайте


- У меня на балконе по карнизу ...

- Передается ли собаке неприязнь ее хозяина ...

- Что делать а?
У меня хомяк умер,
...

- Если в вашем доме заведутся мыши, ...

- Вы со своей собакой заходите в ...



Ваш ответ