О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

какой угол обзора у со...



Вопрос от: Креативный Кинолог

какой угол обзора у собаки?



Ответы посетителей

Ия

наоборот, больше человеческого, почти 300 град....НО! у собак нет бинокулярного зрения, они не могут определить расстояние до предметов....Зато компенсируют это обонянием

Мудрый Лелик!

С дулом у бошки -думаю увеличивается)))) Надо тоже попробовать!?))))

игорь

и это спрашивает кинолог...

AleXPander

Широкий

NataLina

Глаза у наших домашних любимцев расположены таким образом, что их угол обзора несколько шире нашего. Так, угол обзора у человека составляет 168 градусов, а у кошек и собак - 180 и 250 (а то и 290) градусов соответственно.
При этом в темноте собака видит лучше, чем человек в 3-4 раза. Более того, привыкание к темноте, при переходе из яркого помещения в темное, практически отсутствует. В отличие от нас, собака лучше различает движущиеся предметы, чем неподвижно расположенные. Движущийся объект животные распознать с дистанции 900 м. Тот же объект, находящейся в неподвижном состоянии, они различают не дальше, чем с 600 - сот метров. Долгое время считалось, что собаки не различают цвета, но это не так. Американские ученые выяснили, что сетчатка собаки воспринимает желто-зеленые и сине-фиолетовые оттенки. А вот отсутствие восприятия красно-оранжевых лучей связано, скорее всего, с тем, что данные цвета редко встречаются в дикой природе.
Выигрывая в панорамности зрения и способности видеть в темноте, четвероногие уступают человеку в четкости, точнее остроте зрения. Ближайшая точка ясно видимая собакой находится на расстоянии 50 см, все объекты расположенные ближе, воспринимаются расплывчато. Кстати, именно с этой особенностью зрения четвероногих связано наибольшее количество травм, особенно у собак карликовых брахиоцефальных пород. Среди них мопсы, ши-тсу, пекинесы, французские и английские бульдоги, той-терьеры. По данным ветеринаров, из всех травм, с которыми собаки попадают в клинику, 40 процентов случаев связаны с обращениями за офтальмологической помощью.



asp1rin

меньше человеческого)

Kceni_ya

180 deg

Ketrin

знаю что лошадь свою попу видеть может не поворачивая головы, а вот собака....
наверно как у человека!



Также читайте


- можно ли пострич кошку машинкой для ...

- щенку два месяца, никак не хочет ...

- А где раки зимуют? ...

- Почему камбала плоская? ...

- Может ли Ботаник стать Мачо и ...



Ваш ответ