О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

В каком возрасте кошкС...



Вопрос от: Артемий

В каком возрасте кошку следует стерелизовать?



Ответы посетителей

PinkyPig

Главное - чтобы она уже родила, иначе ей вредно. И когда операцию делать будут, следи, чтобы нитки были саморастворяющиеся! Нам дура-врач зашила кошку синтетическими, потом она чуть не сдохла, но оправилась, слава богу и другому врачу, к которому мы потом пришли.

irka

Нам рекомендовали до первой охоты.
Позвоните в Зоовет вам все подробно расскажут 739 50 80

ФлороФаунист

После ее "первого" припадка, когда она начнет кататься и мурлыкать, как женщина в возбуждении, это ей будет около 6-8 месяцев. Только можно делать, когда "эти" дни пройдут (неделя где-то). операция сейчас эта очень легкая, ни то что раньше...

Андрей

Стерилизовать можно в любом возрасте, нельзя стерилизовать только в течку. Мнение, что кошка должна родить до стерилизации - бред. Хорошо стерилизовать вообще до первой течки. Важно только правильно понимать, что представляет собой грамотно выполненная операция по стерилизации. Под общим наркозом через боковой лапароскопический доступ (разрез 2-3 см) удаляются ЯИЧНИКИ. Если речь идет о большом разрезе, перевязывании труб или удалении здоровой матки - это общебиологическая неграмотность врача! Вопрос об удалении матки ставится только , если в ней обнаружены патологические процессы воспалительного и онкологического характера. Любой орган с биологической точки зрения целесообразен, хотя бы для того, чтобы не нарушалась "география" внутренних органов. Профилактировать возможные проблемы путем удаления здорового органа неразумно. После стерилизации матка находится в спокойном состоянии, практически не пальпируется и риск возникновения в ней патологий невелик. К сожалению, не все доктора хорошо учились)) Вот те из них, кто не грамотен в вопросах биологии, и шьют порой неподобающим шовным материалом.



Даша

Желательно стерилизовать (точнее, кастрировать) кошку до первой течки.
НО! Возраст как таковой не создает препятствия для проведения кастрации.
Препятствие только одно - это наличие противопоказаний к наркозу . Таким образом, если кошке 3 года, но при этом она тяжело больна, напр. сердце и тд., то наркоз делать нельзя. В тоже время кошка в возрасте 9 лет может быть вполне здоровой и нормально перенесет все процедуры.

Кастрация и стерилизация - это две разные операции, их делают и котам и кошкам.
Кастрация кошки - это удаление матки и яичников (либо удаляют только яичники, матку оставляют, но я против подобного - в матке со временем могут возникнуть различные воспаления, так что ее тоже следует удалять).
Стерилизация кошки - это так называемая перевязка фаллопиевых труб. У кошки будут течки, она так же будет "просить кота" и вязаться, но котят не будет.
Я противник стерилизации, потому что во-первых, будут происходить регулярные гормональные сбои по причине "пустых течек". Что, в свою очередь, чревато воспалениями и опухолями яичников, матки и молочных желез.
Ну а самая главная причина, почему я за кастрацию, а не стерилизацию кошек - это в том, что у кошек очень хорошая регенерация тканей и во многих случаях заканчивается тем,что кошь снова способна беременеть, т.к. нитки со временем просто расходятся (рассасываются) и трубы восстанавливаются.
_________________
С котами то же самое - кастрация - это удаление семенников. Стерилизация - просто перевязка семенных канатиков (кот будет так же орать и метить, вязаться, но он будет стерильным и котят от него, соответственно не будет).
_________________

Удалять нужно и матку и яичники. Ветеринарные врачи, которые удаляют только лишь яичники и оставляют матку - плохо учились и крайне безграмотны :-))).
Если оставить матку, которая также продуцирует гормоны, это в конечном итоге становится причиной ее воспаления, и животное вторично попадает на операционный стол. Вам (и, самое главное, кошке) это надо?
После удаления только лишь яичников риск возникновения в будущем пиометры матки остаётся.

Причём получается, что если, например, первую операцию сделали в раннем возрасте, то вторая происходит в восемь-десять лет. Животное намного тяжелее переносит наркоз.
________________________________________________________________________

Для Андрея:
Вы в курсе, что когда говорят об удалении матки - то это не значит, что удаляют АБСОЛЮТНО всю матку?
Различают рога матки,тело и шейку... Обычно удаляют рога матки...максимально, насколько это возможно. При пиометре и беременности это возможно всегда. У взрослых -рожавших кошек в подавляющем большинстве случаев.
У кошек молодых нерожавших не всегда удается наложить лигатуру по бифуркации - в этом случае накладывают лигатуру максимально близко к ней.
Кошек во время течки тоже успешно кастрируют. Это собак нельзя. Во время течки...

Наталья Миронова

спросите у вета



Также читайте


- Как вы думаете кошка с собакой ...

- Пройдете ли мимо?
Увидев раненое, сбитое или
...

- Есть такая бабочка БРАЖНИК "МЁРТВАЯ ГОЛОВА".Она ...

- а как вы относитесь к паукам? ...

- Собаку или кошку?
нравятся все!
...



Ваш ответ