О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Почему стебли злаков С...



Вопрос от: jess

Почему стебли злаков способны выдерживать большие нагрузки и при этом не ломаться под тяжестью соцветия?
С какими инженерными сооружениями сходно их строение?



Ответы посетителей

Эфка

Яркий пример архитектурно-строительной бионики — полная аналогия строения стеблей злаков и современных высотных сооружений. Если ветер пригибает их к земле, они быстро восстанавливают вертикальное положение. В чем же секрет? Оказывается, их строение сходно с конструкцией современных высотных фабричных труб — одним из последних достижений инженерной мысли. Обе конструкции внутри полые. Склеренхимные тяжи стебля растения играют роль продольной арматуры. Междоузлия стеблей — кольца жесткости. Вдоль стенок стебля находятся овальные вертикальные пустоты. Стенки трубы имеют такое же конструктивное решение. Роль спиральной арматуры, размещенной у внешней стороны трубы в стебле злаковых растений, выполняет тонкая кожица. Однако к своему конструктивному решению инженеры пришли самостоятельно, не "заглядывая" в природу. Идентичность строения была выявлена позже.




Источник: http://redday.ru/

Мечтательница

Потому что соцветие равномерно, с двух сторон зёрна располагаются, а начто похоже, даже не знаю)

George K

Похоже, я думаю, на Останкинскую башню. Башню эту держат продольные тросы толстенные натянутые внутри. Стебель держится благодаря продольным волокнам. Мне так кажется.
ЗЫ. Я не инженер, я музыкант, поэтому по сопромату могу сказать и глупость, но мне так кажется:) На всякий случай проверьте в другом источнике:)

ЗЗЫ. О, эфка нашла ответ! Спасибо!:) Самому было интересно!:)



Также читайте


- Говорят, животных нельзя целовать. Как вы ...

- какое имя придумать котеночку (девочке)? ...

- Вопрос к кинологам.Какая порода собак является ...

- Растёт ли у вас дома денежное ...

- вискас и хиллс консервы для кошек.что ...



Ваш ответ