О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Завелась моль. Она тол...



Вопрос от: Мышкович

Завелась моль. Она только и делает что размножается. На потолке парами сидят. Нафталин не предлагать, не помогает.



Ответы посетителей

Помидорка

Проверьте запасы сухих продуктов. Наверняка она оттуда. Выбросьте все, не создавайте ей условия.

Oli Gorina

Моль трудно уничтожить. Все средства от моли, включая нафталин, отпугивают ее от вожделенной пищи, но не убивают. В этой компании табак, земляничное мыло, листья пижмы и т.д. Но народ думает, что положил эти вонючки в шкаф и можно год не заглядывать. Ничего подобного! Запахи теряют силу уже через 3 недели. Так что приготовьтесь ароматизировать свои вещи каждый месяц. Моя бабушка каждое лето выносила на двор в солнечный день все меховые вещи, развешивала на веревках и ,,прожаривала,, на солнце. Моль не любит солнца и сквозняк. Позже, меня научили, как сохранить дорогостоющую шубу от моли и от воров, когда едешь в отпуск. Надо заложить ее в ломбард, там ее обработают от моли, а после отпуска выкупить шубу. Говорят, обработки от моли на год хватало. Я, лично, считаю, что надо почаще делать генеральную уборку, перетряхивать вещи и выбрасывать те, которые поражены молью. Но подробнее вы найдете информацию здесь http://www.znaikak.ru/mol.html . Удачи в неравной борьбе!


Источник: Личный, очень приличный опыт.

123 123

Самое первое надо все вещи просушить на солнце,пока еще есть жара.Потом желательно каждую шерстяную вещь упаковать в отдельный пакет без дырок и положить во внутрь табак прям распечатать ,можно рассыпать . Можно повесить в шкаф полынь (сушеную) ,можно лаванду . Вещи которые одеваете не класть с вещами которые не носите пока временно.Удачи в уничтожении моли.

Саша. Рязанцев

а договориться не получается? тогда трудно. надо воевать. для начала хотя бы сделать уборку.

Божья коровка

кожуру от цитрусовых. лучше от мандаринов.

Ладога

Сейчас в хоз.товарах можно приобрести любые анти молевые препараты с приятными для вас запахами а для моли смерть сама моль не ест шерсть её личинки всё хрумкают

Юля Воскресенская

Невероятно но факт: по квартире летала моль, явно что-то надо было перетряхивать и проч. Времени на это не было. Прошло 2-3 месяца. Моль все летала, вызывая всеобщее раздражение(как это называют). В начале июля мы уехали и вернулись через месяц. Моли как не бывало. Запасы сухих продуктов и шмотки новые и старые оставались на своих местах т .е. с собой мы их не увозили. Сейчас живем без моли. Может от жары она сдохла?

Галина Терехова

вещи просстирать ,просушить и в вакумнв=ые пакеты упаковать.

Танюша

Помогает лаванда,но если моль вылетела,значит свое черное дело она уже сделала.Теперь надо в вещах искать отложенные молью яички.

Андрей Любвиобильный

Насыпь табак. А ещё продаются пластинки от моли. Электронный отпугиватель посмотри где нибуть.

Олеся

Купи средство по типу дихлофоса. Не помню как называется... Отравит все что шевелится!

Натали Натали

Моль очень боиться лаванды!!!!

Оля

Лаванда - это одно из самых популярных в народе средств для борьбы с молью, да и в современных репеллентных (отпугивающих летающих насекомых) препаратах ее применяют довольно часто. Так, при обнаружении выпархивающих из шкафа бабочек, а еще лучше для профилактики, в белье можно положить мешочки с цветками лаванды, ромашки, пижмы; тампоны, пропитанные лавандовым или пихтовым маслом; кусочки древесного кедра.
Так же отпугивающим действием на бабочек моли обладает нафталин, выпускаемый в виде бумаги, полосок, в форме шариков или кристаллов в мешочках. Но с ним будьте осторожны, не переусердствуйте - обильное обсыпание нафталином ведет к блеклости меха.
Моль не любит запаха табака, перца, земляничного мыла, листьев крапивки и герани.

Правда, как показывают последние опыты, современную моль не возьмешь "бабушкиными методами": запаха лаванды, например, избегают лишь 45% насекомых, эффективность кедрового дерева часто еще ниже. Так что все вышеперечисленные средства помогут вам лишь в случае идеальной чистоты в шкафу. Они могут отпугнуть моль, но убить ее личинки они не в силах.

Домашняя химия

Итак, как отпугнуть бабочек, мы уже знаем. Теперь займемся личинками и гусеницами. Хорошие результаты дает тонкослойное обсыпание дустами, содержащими 10% ДДТ или метаксихлора, орошение вещей 1% раствором хлорофоса. Против платяной или ковровой моли используют парадихлорбензол из расчета 2-3 грамма на квадратный метр. Если же несмотря на все меры предосторожности моль все-таки облюбовала некоторые части вашей квартиры, да и химия не является вашим хобби, обратите внимание на препараты, выпускаемые сейчас в большом количестве и отечественными, и зарубежными производителями.

Средство средству рознь

Все антимольные препараты по способу применения разделяются на контактные и фумигационные. Контактные препараты (аэрозоли и спреи) применяются для борьбы с молью, орудующей на открытых поверхностях, например, для обработки ковров и мебели. Поверхность, обработанная средством контактного действия, становится непригодной едой для моли, и последняя гибнет от голода. Фумигационные препараты призваны навести порядок в закрытых объемах: шкафах, сундуках, коробках и т.д. - активное вещество средства испаряется, рассеиваясь в шкафу, и, накопившись в достаточной концентрации, воздействует на насекомых.

Активное вещество: убьет личинок или просто отгонит моль?

По составу и способу действия антимольные препараты, в свою очередь, можно разделить на репеллентные (то есть отгоняющие бабочек, производимые на основе активных природных веществ) и инсектицидные (препараты, в которые добавляется действующее химическое вещество, убивающее личинки).

Репеллентные средства производятся на основе натуральных компонентов, например, лаванды (запах, который у народа издавна ассоциируется с отсутствием моли) без добавления действующего вещества, что позволяет удешевить производство и значительно снижает себестоимость. Как правило, репеллента достаточно, если вы купили новый шкаф и помещаете туда исключительно "чистую" одежду. В данном случае надо просто не подпустить бабочек к шкафу (ведь если не будет бабочек, то не будет и личинок), и репелленты вполне могут с этим справиться.

Если же шкаф уже заражен молью, то тут репелленты могут лишь усыпить бдительность граждан - препарат благоухает, бабочки моли не летают, людям приятно. Ну а если "копнуть" глубже, то окажется, что этого недостаточно: летающих самцов репеллент отпугнет, но яйца-то отложены, и процесс размножения идет своим чередом. Репелленты для гусениц моли - что "мертвому припарка". Здесь нужны кардинальные действия, здесь кроме стирки и уборки нужны инсектициды, которые убьют личинки. Инсектицидные средства более действенны и эффективны. В них обязательно присутствует действующее вещество, которое, испаряясь в атмосферу шкафа, не только отгоняет, но и убивает и моль, и ее личинки.



Также читайте


- как зовут вашу собаку ? ...

- Подарили мне фикус Бенджамина, Как за ...

- Какие фрукты растут в тропических лесах? ...

- Для любителей кошек. Ну раве они ...

- Что есть сандал?
и с" чем его
...



Ваш ответ