О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Самая крупная ЖЕМЧУЖИ...



Вопрос от: Sher Hansha

Самая крупная ЖЕМЧУЖИНА в ИСТОРИИ принадлежала....Кому?И сколько...
КОМУ ПРИНАДЛЕЖАЛА И СКОЛЬКО ВЕСИЛА?



Ответы посетителей

Эфка

Самая крупная жемчужина в истории принадлежала испанскому королю Филиппу 11. Весила она 6,8 г и размером не уступала голубиному яйцу. К сожалению, жемчуг не хранится дольше 150 лет - тускнеет и рассыпается, поэтому знаменитые жемчужины прошлого до наших дней дожить не смогли.

Из других источников:

Самой крупной в истории человечества стала жемчужина весом 6,4 килограмма, напоминающая человеческую голову. Ее нашли около Филиппинских островов в 1934 году и назвали "Жемчужина Аллаха". Она была извлечена из раковины гигантского моллюска массой около 3 тонн и имевшего возраст почти 450 лет.



Alenka

Большая розовая жемчужина внесена в В«Книгу рекордов ГиннессаВ» как самая крупная естественная абалонская жемчужина из когда-либо найденных. Абалонский жемчуг добывается из раковин под названием В«Морское ушкоВ» (семейство Haliotidae). Вес этого драгоценного камня барочной формы, оцененного в 1991 году в 4 700 000 долларов, равен 470 каратам (94 грамма). Предполагаемый владелец Большой розовой жемчужины — Уэсли Рэнкин, который добыл жемчужину в национальном парке Солт-Пойнт в штате Калифорния в 1990 году.
В марте 2001 года в Бирме найдена самая крупная жемчужина в мире. Она весит 845 карата, что почти на 400 карат тяжелее жемчужины "Надежда", которая была найдена в 1800 году и считалась крупнейшей до сегодняшнего дня. О находке жемчужины объявлено в специальном правительственном заявлении: в нем говорится, что драгоценный камень обнаружили в море на юго-восточном побережье Бирмы в прошлую среду. Жемчужина, как объявлено, передана в собственность государства. Вес жемчужины в граммах - 169 граммов. Бирмой управляет военное правительство, хунта, которая пришла к власти в конце 1980-х годов и переименовала страну в Мьянму.
Одна из крупнейших жемчужин в мире, принадлежавшая Наполеону Бонапарту, была продана в Женеве на аукционе Christie"s за 2,5 миллиона долларов. Это самая высокая цена, заплаченная за жемчужину в истории, сообщает Reuters. Знаменитая драгоценность Бонапартов имеет собственное имя - La Regente - и является пятой по величине жемчужиной в мире. Она имеет форму яйца и весит 337 гранов, то есть примерно 21,84 грамма. У La Regente - долгая история. Наполеон Бонапарт купил ее для тиары своей второй жены, императрицы Марии Луизы в 1811 году. В 1853 году Наполеон III подарил жемчужину своей будущей жене Марии-Евгении Монтихо в качестве свадебного подарка. В 1887 году драгоценности Бонапартов были проданы, и La Regente оказалась у Карла Фаберже в Петербурге. После революции советское правительство продало ее на Запад вместе с ювелирными изделиями, принадлежавшими царской семье. В 1988 году жемчужина ушла с молотка на Christie"s за огромную по тем временам сумму - около 1 миллиона 400 тысяч долларов. И вот, спустя 17 лет, знаменитая драгоценность вновь ставит рекорды на аукционе.

Стас Калаев

самый крупный жемчуг пренадлежит мне---это моя мать



Также читайте


- У ежей есть одна особенность.Какая это ...

- Почему ТИГРЫ стараются напасть на человека ...

- Хочу завести морскую свинку.их правда лучше ...

- Выживут ли котята?
3 дня голодные;
оказалось у
...

- Почему голубя зовут "Божьей птицей"? ...



Ваш ответ