О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

За счет чего кошка выл...



Вопрос от: Ванюшка Ванечкинв„ў

За счет чего кошка вылизывая шерсть поднимает себе настроение?



Ответы посетителей

ЮностьbezzМятежная

Ухаживает за собой!И моется -чистоплотное животное ведь!
Женщины когда из ванны выходят(часа через 2-3) тоже в хорошем настроении :-))

Ск@зка

Сама себе массаж делает!!!

МариЯ

Умывание - одна из основных врожденных поведенческих особенностей кошачьих. Вылизывая себя, кошка приводит в порядок шерсть, удаляя накожных паразитов, а за счет испарений слюны поддерживает необходимую температуру тела. Вылизывание очень важно, потому что на него тратится до 30-40% времени физической активности кошки, живущей в квартире. Процесс умывания - это ритуал, и происходит он почти всегда по одному и тому же порядку. Кошка вылизывает переднюю часть тела, затем заднюю и после этого середину тела. Иногда она заканчивает туалет на задней части туловища. Но этот порядок может нарушаться.

только ухоженнная шерстка может защитить ее от холода и влаги. Кошка чистит свою шерсть от грязи и выдирает прицепившиеся репьи. Кроме того, вылизывая себя, она массирует сальные железы, расположенные в корнях волос, - они вырабатывают специальное вещество, котороекошка распределяет языком по всей шерстке, из-за чего она становится непромакаемой. А на солнечном счете из этого вещества образуется необходимый кошке витамин D, который она слизывает, ухаживая за собой. К тому же у слюны есть запах, и именно по нему кошки узнают друг друга. Свою мордочку кошка умывает лапой, которую перед этим облизывает с внутренней стороны, а остальные части тела она чистит шершавым язычком, который покрыт маленькими листовидными сосочками.

Уход за шерстью играет важную роль и в душевном состоянии кошки. Если она волнуется, то принимается чаще вылизывать свою шерсть. Кошка вылизывает шерстку своих деток не только из гигиенических соображений, но и выражая свою любовь к малышам, да и взрослые кошки любят вылизывать друг друга в знак симпатии. Может быть, поэтому кошки так любят, когда их чешут за ушком или подбородком.



Также читайте


- есль у собак климакс? ...

- Кошка расцарапывает себе ухо, что это ...

- Если коту предлагать только корм , ...

- Если у длинношерстной кошки сбилась шерсть ...

- Куда обратиться, чтобы убрать бродячих собак, ...



Ваш ответ