О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

каким животным не стрР...



Вопрос от: Ms Magic

каким животным не страшны укусы змей (не страшен змеиный яд)?



Ответы посетителей

Mikhail-Utrish

С овцами,по-моему,то же самое.

dstatsenko

рептилиям, слонам, крупным водным(киты, кашалоты, акулы и т.п.)

Настёна

ежу...



Ладога

мангус слон

МариЯ

Едва ли не каждому из нас известно, что мангусты не боятся змей. Однако причина бесстрашия этого маленького зверька не только в ловкости и быстроте реакции. Все значительно сложнее. Дело в том, что молекулы змеиного яда присоединяются к мышечным и нервным клеткам жертв змей в тех местах, где должны присоединяться молекулы медиаторов — особых веществ, переносящих нервные импульсы между клетками (по самому нейрону возбуждение передается электрическим путем). В результате наступает мышечный и нервный паралич и укушенное животное погибает от остановки сердца или дыхания. У мангустов же те участки клеток, куда приходят медиаторы, отличаются по своему белковому составу, и молекулы яда не присоединяются. Поэтому укусы змей и не причиняют зверьку особого вреда.

Ежи способны без каких бы то ни было последствий переносить весьма значительные дозы змеиного яда. Подобными же завидными качествами природа наделила свиней, которых от змеиных укусов защищает толстый слой подкожного жира, очень бедный кровеносными сосудами и потому препятствующий распространению яда.


Акиба

Ну, к ежикам и мангустам, могу добаввить серого варана, он почти не чувствителен к яду кобр.. а потому успешно на них охотиться.
Из птиц, точно могу сказать про казуара, тоже очень ловкий охотник на хвостатеньких... :о)
Вообще нужно более детально подходить к вопросу.
Берем змею и смотрим на естественных врагов. Эти враги, как правило, имеют иммунитет к ядам змей обитающих в данном ареале..

ФлороФаунист

Ёжику)))



Александр Смехов

Не уверен, но возможно мангусты? Они охотяться на змей, может у них умминитет к ядам.



Также читайте


- Можно ли считать отрывание лап плюшевому ...

- Моя кошка любит огурцы и дыню, ...

- хотим купить собачку,кто знает какая лучше?фото ...

- трудно ли тренировать роивейлера Хочу купить ...

- как вам наша кисуля?
Невачка. Живет с
...



Ваш ответ