О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

У кого растёт шефлера?...



Вопрос от: Людмила

У кого растёт шефлера? Как правильно за ней ухаживать?
Купила шефлеру,листья пожухли и некоторые опадают,листья стали бледно-зелёные.



Ответы посетителей

Наталья Новикова

У меня растет без проблем. Правда сажала сама отростком. Никаких особых условий. Обычный полив после просушки, переодическое опрыскивание. Купили уже большую? Взрослые растения хуже привыкают. В магазинах обычно цветы пичкают всякими штуками типа наркотиков, поэтому они всегда красивые и цветущие. А может просто аклиматизация. Покупной цветок лучше брать небольшим, не поливать дня 3-5 (зависит от вида), и первое время не пересаживать. Еще возможно просто аклиматизация. Попробуйте переставить на другое место. Не заливайте, но и не пересушивайте, и побольше опрыскивайте, тем более в такую жару.

punica

У вашей шеффлеры корневая гниль. Срочно ее доставайте из горшка, обрезайте все мягкие и коричневые корни, затем сажайте в свежий грунт. После пересадки превые пару дней лучше не поливать.

kariusha

http://www.nature-home.ru/sc.html

Призрак

Шеффлера

Вечнозеленое дерево родом из Австралии, умеренно прихотливое комнатное растение.

Первые недели пребывания в вашем доме.
Постарайтесь сразу же найти для шеффлеры постоянное место – достаточно освещенное и в то же время защищенное от прямых солнечных лучей, а так же от сквозняков и резких перепадов температуры. На сквозняки и резкие перепады температуры это растение реагирует сбрасыванием листьев. Размещая шеффлеру, стоит учитывать, что это растение довольно быстро вытягивается в высоту. Хорошо подходит для шеффлеры южная сторона. Шеффлера не любит сухих помещений, поэтому не размещайте ее вблизи батарей центрального отопления. Уже в первый день нужно начинать опрыскивать шеффлеру – регулярные (два раза в день) опрыскивания очень важны для этого растения. Оптимальная температура воздуха для шеффлеры - 20-22 градуса. На второй день пребывания растения у вас дома проверьте влажность земли в горшке. Самый простой способ: пощупать почву на глубине примерно одного фаланга пальца. Если земля там сухая, то растение нужно полить. Вопреки распространенному мнению, полив можно осуществлять уже в первые дни – если растение этого требует. Однако переувлажнение земляного кома для этого растения крайне нежелательно. Если шеффлера пришла к вам в пластиковом транспортировочном горшке, ее необходимо пересадить через две-три недели.

Полив.
Полив и опрыскивания шеффлере необходимы круглый год. Однако шеффлера не любит крайностей – пересушки и переувлажнения земляного кома. Для полива и опрыскивания используйте только отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов).

Освещение.
Шеффлеры с темно-зеленой листвой достаточно теневыносливы. Рекомендуется размещение в умеренно освещенном месте.

Подкормка.
Полезны подкормки в весенне-летний период, раз в две недели. Можно использовать универсальное удобрение или удобрение для декоративнолистных растений.

Пересадка.
Молодые растения пересаживают раз в год. Если вы приобрели растение высотой более 120 см, оно потребует пересадки раз в 2-3 года. Пересадку рекомендуется проводить весной.

Что опаснее всего для шеффлеры.
Низкая влажность воздуха, провоцирующая заражение паутинным клещом и сбрасывание листвы.
Переувлажнение земляного кома, которое приводит к загниванию корневой системы и развитию грибных заболеваний. В результате листья покрываются пятнами и опадают. Сквозняки и резкие перепады температуры, которые вызывают опадение листьев.
Опрыскивание холодной водой, что приводит к почернению и засыханию молодых листьев.

Ск@зка

Шефлера лиановидная

Сем-во: Аралиевые,

Родина: о. Тайвань,

Размещение: светлое , но не очень теплое место без прямых солнечных лучей.

Уход: необходим влажный воздух , нужно чаще опрыскивать или обеспечить другой способ увлажнения. Почва не должна быть слишком сырой иначе возможно загнивание корней. Применяйте подкормки в период вегетации. Стебли растения нуждаются в опоре. В благоприятных условиях после опадения листьев на растении развиваются новые.


Источник: http://www.greenhands.spb.ru/katalog/2-sheflera.html



Также читайте


- Из чего состоят медузы и как ...

- Какие цветы подойдут?
Подскажите пожалуйста, какие цветы
...

- Если завести дома много "денежных деревьев" ...

- Ужасть!Укусила вчера дома в Москве вот ...

- ну, добрячки-любители животных, расскажите про тараканов
чем
...



Ваш ответ