О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Черепаха (сухопутная) ...



Вопрос от: Guzelka

Черепаха (сухопутная) чем вы ее кормите и как ухаживаете поделитесь)))
У меня есть черепаха кормлю в основном капусткой и травкой разной. Можно ли как нибудь это разнообразить? и может вы как то за ней ухаживаете???



Ответы посетителей

МариЯ

Для содержания сухопутных черепах используют просторные террариумы горизонтального типа. Для одной пары черепах размерами 15-20 см требуется жизненное пространство примерно 0,5 м2. Черепахи любят тепло и свет. Температура воздуха для черепах этой группы зависит от биологических особенностей вида, а в среднем составляет 20-30В°С. Черепахи, обитающие в засушливых районах, любят периодически пребывать в среде повышенной влажности воздуха. Грунт подбирается в соответствии с особенностями вида. Для питья и возможного купания устанавливаются кюветы с низкими бортиками. Лучше их вмонтировать в грунт. Сухопутные черепахи любят чистую мягкую воду. Кормят их в террариумных условиях овощами и фруктами. Твердые корма натирают на терке и перемешивают. Обязательно при первой возможности в корм нужно добавлять ростки культурных злаков (не протравленные), одуванчики, клевер и другие мягкие травы. Предпочитаемость тех или иных растительных кормов лучше установить экспериментально, давая черепахе на пробу разные растения. Примерно один раз в неделю в овощную (фруктовую) смесь надо добавлять мясной фарш в расчете на одну черепаху размером 5-10 см - 0,5- 4 г, 20-30 см - 10-20 г. На своей родине черепахи едят растения, в тканях которых содержание минеральных солей больше, чем, например, в растениях средней или северной полосы СНГ. Поэтому черепахам, особенно молодым, необходима минеральная подкормка из солей кальция (глицерофосфата, карбоната, или костной муки). Минеральную добавку дают в корм 2-3 раза в неделю из расчета 0,5-1 г на растущую молодую черепаху и 3-5 г на взрослую. Зимой черепах облучают кварцевой лампой, летом животных нужно как можно чаще выносить на открытый солнечный свет. Живут черепахи, как уже отмечалось, долго, а сухопутные среди них - в особенности.

http://turtles.by.ru/dr_suhop.htm

Луна

У меня уже несколько лет живет сухопутная черепаха. Начинает есть только со свежего огурца, а потом можно давать все: творог, хлеб с молоком, сыр, яйцо вареное, иногда мясо, любит смеси овощные (свекла, морковь, капуста, редиска), картофель вареный, овощи, фрукты, салат, а летом особенно любит клевер (цветы) и одуванчики. В еду иногда добавляют таблетки кальция и специальные витамины для черепах. Летом в солнечную погоду с ней нужно гулять как можно чаще, а раз в неделю устраивать ванночки: налить в таз теплой воды по уровню до половины панцыря, чтоб она могла дышать.Если есть вопросы пишите на мейл. А вот ссылка:http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=108

Амелия

Гузель вы с какого города?

tatiana popova

Черепахи как тараканы всеядны)))Можно давать из овощей--мелкотёртую морковь (заодно и глистов выведет),огурцы, помидоры, салаты, капусту, из фруктов --почти всё..главное соблюдать чквство меры. можно отварное сердце(мелко резать), обезжиренный творого (не больше ложки чайной) и раз в неделю, печень говяжью 1_неделю, яйцо в крутую 1/неделю, вся белковая пища из какого то одного продукта 1/неделю. У черепах цветное зрение, можно сыграть на жадности и любопытстве)))) Купать их надо обязательно --черепахи ВОДУ ПЬЮТ, заодно в тёплой воде у них активизируются процессы пищеварения) Содержание лучше всего в террариуме при температуре +23 в тёмном углу и +32С под лампой. В спячку в неподготовленную черепаху укладывать нельзя, погибнет ..Умирают они медленно((( Если будут вопросы , пишите на почту или стучите в агент...Отвечу.

Источник: владелица семи сухопутных черепах



Просто Мария

Черепахе можно фрукты давать (яблоко, грушу, что-нибудь сочное), летом травки ей приноси. Черепаха воду получает из еды, специально не пьет.
Можно на улицу выносить погулять.
А зимой спать ей надо. а то помереть может.
Для подробностей - найди инфу в интернете, или книжку в зоомагазине купи.

?????

?????????? ????????? ????? ????????:)



Также читайте


- Как разорить гнездо? Срочно!
Вобщем ситуация такая:
...

- уход за калатеей ...

- А есть где-нибудь в мире кошачьи ...

- Как ухаживать за Драценой?
Мне подарили высокую
...

- Скольно можно иметь собак в 3 ...



Ваш ответ