О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Нужна информация о ПУР...



Вопрос от: Danila the first

Нужна информация о ПУМИ (собачья порода)



Ответы посетителей

Sashynya Yakimenko

Описание:

Пуми - собака среднего размера. Высота в холке: 33-44 см. Вес: 8-13 кг. Голова кажется большой по сравнению с узкой мордой. Нос: черный острый. Глаза: кофейного цвета. Уши: полустоячие, V-образные. Хвост: купирован на две трет и длины. Корпус квадратного формата покрыт умеренно длинной , кудрявой, но никогда не скручивающейся в шнуры шерстью. Окрас: стальной серый, серебристо-серый, ярко- серый, матово-черный, белый рыжевато-золотисто-коричневый, но не должны быть пятнистыми, окрас должен быть сплошной.
Происхождение:

Эта порода была выведена в 1700 г. путем скрещивания пули с французскими и немецкими пастушьими собаками. Вероятно в ее жилах течет кровь древних терьеров, и вероятно за последние триста лет к добавляли кровь померански х и пастушьих шпицев. В настоящее время порода прочно завоевала свои позиции из-за необыкновенной универсальности.
Характер:

Собака легко поддается дрессировке, предпочитает всегда быть в обществе хозяина, но подозрительно относится к ко всем не являющимися членами семьи. Всегда громко лает, это ее особенность, чуткий часовой, агрессивна при нападе нии и защите имущества. Особенность - стремление к бродяжничеству.
Использование:

Пуми - энергичная и крепкая пастушья собака. В Венгрии живет и работает в основном на фермах. Успешно используется как сторожевая собака и подружейная собака. Возможно кровь древних терьеров пробуждает в ней интерес к охо те на диких животных - лис и барсуков. Всегда готовя напасть с оглушительным лаем на незнакомца, эта собака идеальный охранник для уединенных ферм, домов, фабрик.





Сергей 0000000

Пуми (Pumi), порода служебных собак. Порода венгерских пастушьих собак. Происходит, вероятно, от пули, которых скрещивали с пуделем. Возможно в них есть кровь французских и немецких пастушьих собак. Порода сформировалась в начале 19 века. Используется как универсальная собака на ферме, пасет крупный рогатый скот, овец, свиней, коз. В последнее время высоко оценивается как полицейская и сторожевая собака. За пределами Венгрии редко встречается.
Подвижная, небольшая собака. Высота в холке 33-48 см, вес 8-13 кг. Тип конституции крепкий, сухой. Костяк легкий, мускулатура плотная, рельефная. Голова клиновидная, длиннее, чем у пули. Уши полустоячие, концы свисают вперед. Шея мускулистая. Спина прямая, крепкая. Хвост высоко посажен, прямой, купируют на треть. Шерсть средней длины, густая, волнистая, равномерно покрывает все туловище, на морде образует усы и бороду. Окрас: любой сплошной, обычно разные оттенки серого.
Верный, умный, жизнерадостный компаньон. Будет отличным помощником на ферме, проявит себя как бдительный сторож и истребитель грызунов. Недолюбливает чужих — о приближении гостей всегда предупреждает лаем. Любит общаться с хозяином и его семьей.



Нака

Знаю только то что Пуми очень перспективны в аджилити.



МариЯ

Пуми — приятный компаньон и сторож. Предпочитает общество хозяина и во весь голос возвещает о появлении гостей. Ее встрепанный вид обычно очень подкупает. Легко поддается дрессировке. За пределами родной Венгрии, где пуми живет и работает в основном на фермах, встречается не часто.

Достоинства
• Отличный сторож
• Умница
• Приятого нрава
• Хороша для ферм
Сложности
• Недолюбливает чужих

Размеры Вес — S-13 кг, рост 33-44,5 см.
Прогулки Высшее счастье для нее — бегать на свободе.
Уход за шерстью Щетка очень пригодится!
Кормление Один-полтора стандартных рациона

Из истории породы
Пуми, как комондор, пули и кувас, относится к венгерским пастушьим собакам. В последние годы ее использовали главным образом в качестве универсальной собаки на фермах. Но она отлично зарекомендовала себя как полицейская и как сторожевая собака. Ее происхождение не выяснено, но несомненно, что тут не обошлось без пули, а может быть, и пуделя.

Выдержки из стандарта

Общий вид. Собака средних размеров, энергичная, во многом напоминающая терьера. Голова длинная, с развитой мордой.
Уши полустоячие.
Шерсть средней длины, без "шнуров". Хвост прямой.
Глаза и морда скрыты длинной шерстью, более светлого оттенка, но без пестрин.
Окрас. Встречаются черные, светло-серые, белые, золотисто-рыжие собаки. Голубовато-серый, серебристо-серый и графитно-серый окрасы — самые обычные для этой породы. Пуми не должна быть пестрой или пятнистой.
Голова. Клиновидная, вытянутая и слегка округлая в черепе: с умеренно развитыми надбровными дугами и неглубоким переходом от продолговатого лба к удлиненной и постепенно суживающейся морде; уши посажены высоко. Мочка носа узкая. Губы сухие, плотно прилегающие. Зубы ровные, крупные, здоровые; прикус ножницеобразный.
Хвост. Посажен высоко, держится прямо или слегка опущен; купируют на треть длины.



Также читайте


- До какого числа можно сажать клубнику? ...

- мою любимую кошку усыпляют,ей 16 лет,как ...

- Вам нравиться спать с кошкой ? ...

- Почему моя кошка всё время кричит?
Может
...

- Можно ли бороться с весенним обострением ...



Ваш ответ