О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

До какого числа можно ...



Вопрос от: Ланна

До какого числа можно сажать клубнику?



Ответы посетителей

Юлия Кашевник

Для клубники больших ограничений нет. Её сажают и весной и в середине лета. Главное КАК посадить клубнику: ни св коем случае не заглубить "сердечко"(середину растения). Иначе она у ВАс не приживется ни сейчас, ни позже.
У меня пока не было проблем с посадкой клубники и земляники. Вот сегодня Дюшинею в подвесные кашпо рассаживала. Тоже капризное растение.

МариЯ

Лучший срок посадки - начиная с 20-25 июля. Но можно сажать клубнику и весной. Посадку лучше производить в пасмурную погоду или вечером, чтобы за ночь растения могли акклиматизироваться. Сначала рассаду промывают вместе с корневой системой в растворе (три столовые ложки поваренной соли и одна чайная ложка медного купороса на 10 литров воды) и погружают в него розетки на 10-15 минут. Затем розетки вынимают и ополаскивают чистой водой. После этого рассаду высаживают на грядку. При посадке нужно хорошо расправить корни, следить, чтобы они не загнулись. После посадки полить методом дождевания.

Для ранних и среднеранних сортов посадку в первый год делают загущенной, то есть между рядами - 60 см, в ряду - 15 см. При такой посадке в первый год плодоношения клубника дает высокий урожай за счет загущения. Как только закончится последний сбор ягод, каждый второй кустик удаляют. Для поздних сортов схема посадки в первый год такова: между рядами - 60 см, в ряду - 20 см. После сбора первого летнего урожая каждый второй удаляют. В первый год плодоношения клубника дает неплохой урожай за счет загущения в рядах. На второй год плодоношения урожай клубники считается самым высоким и с крупными ягодами. На третий год урожай не снижается, но ягоды чуть меньше размером. На четвертый год урожай снижается, и ягоды мельчают. Пора браться за лопату!

Уход за молодыми посадками на грядке
Рассаду, высаженную на грядку, первые два дня неплотно прикрывают листочками бумаги, затем 2-3 раза в день поливают из лейки методом дождевания по 2-3 литра на один квадратный метр в течение недели. В дальнейшем поливают один раз в 6-7 дней, в жаркую погоду чаще. Если на растениях появятся единичные цветоносы, их удаляют. В течение августа делают 2-3 рыхления почвы на глубину до 5 см. В октябре грядку с посадками мульчируют (подсыпают) слоем (до 5-6 см) торфа или древесных опилок. В ноябре клубнику надо прикрыть веточками лапника, чтобы задержать снег на грядке. При первых морозах (минус 8-10В°С) клубника должна быть укрыта слоем снега до 10-12 см.

http://www.sagenec.ru/

Мама Таня

С закрытой корневой системой - все лето.



Также читайте


- мою любимую кошку усыпляют,ей 16 лет,как ...

- Вам нравиться спать с кошкой ? ...

- Почему моя кошка всё время кричит?
Может
...

- Можно ли бороться с весенним обострением ...

- Один дома №2
Вот вам наверняка приходилось
...



Ваш ответ