О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

У меня хомяк очень агр...



Вопрос от: Widow Jane

У меня хомяк очень агрессивный
Уже полгода живет, а когда начинаю брать на руки или пытаюсь погладить, дерется и кричит. что с ним делать?



Ответы посетителей

Ирина Ершова

он всегда такой был?
может у него что-то болит: прищемили, придавили...
и, когда ты берешь его на руки, ему просто больно!

а если он всегда такой был, тогда это просто - характер...

*ЛьвиZZa*

валерьянки ему для успокоения :)

ZmeJa

Посадили хомячка в клеточку,
В ней подушечка и опилочки,
Только нет у хомячка девочки,
Но есть кормушечка и поилочка.

Очень грустно хомячку жить без подружечки,
Очень грустно хомячку да без милочки,
И не радует его ни подушечка,
Ни кормушечка, ни поилочка.

Подарили хомячочку подружечку,
Очень беленькую и пушистенькую.
А подружечка изгрызла подушечку
И закакала поилочку чистенькую.

Стало жалко хомячку той подушечки,
А особенно-то жалко поилочки
Темной ноченькой загрыз он подружечку,
Закопал пушистый трупик в опилочки.

А наутро загрустил-запечалился,
По своей пушистой беленькой деточке,
Он кормушечку сломал от отчаянья
И повесился на прутике клеточки.

Жаль его и жаль хомячку-блондиночку,
Вышла сказочка плохая-противная...
А хомяк - он тупая скотиночка,
Да к тому же еще агрессивная.


Живучка Ползучая

Мой джунгарик, покуда его кошка не съела, был очень ласковый.
А у вас самец или самочка? Самцы они поспокойнее, а самки очень агрессивны - в хомячьем мире царит матриархат, и самки иногда даже убивают самцов, если их не отсаживать, когда появляются хомячата.

Lusien

мы отдали обратно в магазин они у нас расплодились и когда берешь на руки помыть аквариум кусались.



Юля Платова

мой джунгарский хомячок добрый и ласковый! он никогда не кусается! а ещё у меня есть сирийский и тоже добрый!

A T

Устроить с ним разборки

Ск@зка

подругу ему!!

Sweet Dream

Может вы ему просто спать не даёте днём, как он привык, потому он такой недовольный и агрессивный?

Вот, интересные сведения... для сравнения...
"Обыкновенный хомяк, как я знаю, дикое и агрессивное создание, не поддающееся приручению. Читала, что в случае опасности может нападать на человека. Очень жаль, но это не домашнее животное."
"ХОМЯК ОБЫКНОВЕННЫЙ. Этих распространенных грызунов, обитающих в средней полосе страны, частенько отлавливают и пытаются держать в домах, но рекомендовать их в качестве приятных комнатных питомцев нельзя. Взрослые зверьки, даже выращенные людьми с раннего возраста, становятся очень злобными. Активны они в сумерки и ночью, так что наблюдать за ними затруднительно. Выделения этих крупных хомяков довольно обильны и пахучи.
Для любительского содержания это не подходящие зверьки..
Молодые хомяки мирно уживаются друг с другом и даже приручаются, но к полутора-двух месячному возрасту становятся агрессивными друг к другу и к своим воспитателям. Выращенные мною однопометники разного пола, достигнув примерно половины роста взрослого животного, стали бросаться на руку."
http://hamsterhappy.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=38

Джунгарский хомячок, или русский хомячок (Phodopus sungarus)
"Эти зверьки очень приятны и хорошо живут в неволе. Зверьки хорошо приручаются и размножаются в домашних условиях. При содержании на опилках (слой опилок около 3 см) и хотя бы еженедельной чистке от них не бывает запаха. Даже не привыкшие к рукам зверьки ПОЧТИ НЕ КУСАЮТСЯ. Манерой набивать защечные мешки и запасать корм, а также пользоваться передними лапами, как руками, похожи на золотистого хомячка. Но джунгарские хомячки гораздо живее и активнее. Выпускать этих мелких сумеречных зверьков в комнату не рекомендуется: слишком велик риск, что они одичают, потеряются или будут раздавлены."

" Иногда на рынке можно встретить и обыкновенных хомяков (Cricetus cricetus), которых в народе называют степными. Этих животных предприимчивые торговцы завозят из лесостепных районов юга Европы (Северного Казахстана, Западной сибири). По сравнению с хорошоизвестными сирийскими (переднеазиатскими) или джунгарскими хомяками, обыкновенные хомяки очень крупные. Длина тела достигает 30 см. К тому же, вид отличается красивой окраской; встречаются практически черные, либо черо-белые животные. Но, несмотря на внушительные размеры и привлекательный экстерьер, покупать такого хомяка ни в коем случае не следует. Держать его в доме крайне опасно. Это самые агрессивные представители семейства, которые В НЕВОЛЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПРИРУЧАЮТСЯ."
http://petsinform.com/rodent/homjak/pokupka.html

Может быть вашему хомячку не очень комфортно живётся, потому он недоволен жизнью..?
"...хомячки любят комфорт. Содержат их в помещении с постоянной температурой 20—22оС и относительной влажностью воздуха 40—60%. Они плохо переносят колебания температуры окружающего воздуха и сквозняки. При понижении температуры более чем на 3—4 СљС хомячки впадают в спячку. " http://www.vita-shamo.ru/zoo_4.html

Вот еще интересный момент - может как раз ваш случай?
"...хомяки-сумеречные и ночные зверьки.Готовы ли вы смириться с этим? Если хомячка лишать покоя днём (особенно если хомяк молодой) он становиться агрессивным,нервным,недоверчивым,укорачивается длительность его жизни,также случалось и такое ,что зверёк погибал через день после его покупки,а всё потому что хозяева теребили бедное животное не давая ему отдохнуть и оправиться от полученного стресса как следует...
Постоянное место на кухне,в подверженной сквозняками прихожей или в сильно прокуренной комнате плохо отразится на здоровье ваших питомцев." http://www.homepets.narod.ru/humster.htm


Источник: "Джунгарские хомячки хорошо приручаются и долго живут в домашних условиях. Содержат их в клетке размерами бОхЗОхЗО см, с поддоном, на который насыпают слой песка или опилок толщиной около 3 см. Практика показывает, что даже в меньших по размерах клеткам эти зверьки чувствуют себя хорошо и активно размножаются. Они намного подвижнее золотистых хомячков, ИНОГДА СИЛЬНО КУСАЮТСЯ. В период выращивания молодняка некоторые самки могут быть даже агрессивными и нападать на протянутую к гнезду руку. Молодые особи, рожденные и воспитанные в зооуголке, более дружелюбны.Содержание, уход и кормление джунгарского хомячка практически должны быть такими же, как и золотистого, и хомячка Роборовского, с той лишь разницей, что ему надо чаще давать животную пищу: мучных червей, насекомых, вареное яйцо, нежирное мясо. Пересаживать хомячков из одной клетки в другую рекомендуется с помощью маленькой трубки или ящика: как можно ближе их подносят к зверьку и, как только он заберется внутрь, закрывают и без особых проблем выпускают из убежища в другое помещение. Так отлавливают и других мелких животных, тем самым лишний раз не травмируя их психику, что неизбежно, когда ловят рукой в перчатке. "http://www.zoohall.com.ua/findex.php?page=http://www.zoohall.com.ua/leftframes/knigy/knigi/dom_zoougolok/4.htm ..."когда берешь на руки помыть аквариум кусались." Lusien, а вы сами в ДУШНОМ аквариуме пожить не пытались..? ( тоже бы наверное кусались и еще как..( Животных не рекомендуется в аквариумах или других стеклянных емкостях держать - им там очень тяжело живется." ...".. их можно использовать как подопытных животных при лабораторных исследованиях или содержать в живых уголках юных натуралистов как объект изучения." - категорически против!!! http://www.vita.org.ru/experiment.htm Вивисекция - это Зло.



ФлороФаунист

джунгарские хомяки самые агрессивные.

Nadejda

подружку ему подарите или друга,взависимости кто у вас

а можно чтобы хомяк жил в пере

а можно чтоб хомяк жил в переноске

ника

У меня хомяк Джунгарик и Сибирский.Живут в одной клетке не ссорятся.Но как я захочу взять их на руки громко писчит.Что делать????

Таня

Сообщение:купила хомяков(джунгариков) мальчиков одному пол года,второму 4 недели,они дерутся,что с этим делать(старший задерается)и ещё после того как маленький хомяк сбегал 2 раза он стал шуганый,подскажите что делать,заранее спасибо

аринка

здрасти меня зовут арина моево хомяка фрося как зделать чтоб не кусалась??????

катя

скажем так....
у меня 24 штуки джунгариков и одна чёрная девочка очень сильно кусается и кусает других...
из-за чего она так?



Также читайте


- Срочно!!!Помогите!!!
Подскажите адрес сайта питомника "Варварина". Кто
...

- Кто слышал про животное МОНАТИ?
где оно
...

- Какое живое существо может считалься самым ...

- хочу домой тигра
стоит ли, и что
...

- какой попугай ходит за кормом по ...



Ваш ответ