О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Почему медведя называ...



Вопрос от: Lady

Почему медведя называют косолапым?






Ответы посетителей

*@ Екатерина @ *

мишка ходит и у него лапы (носки лап) смотрят внутрь
Гольды и эвенки оберегали голову медведя от собак и старательно вешали ее на дерево. Почтение и страх перед медведем у большинства народов северного полушария не позволяли называть этого зверя его настоящим именем, а только - иносказательно: “медведь” (ведающий мёд), “топтыгин”, “косолапый” - у русских, “черный зверь” - у эвенков, “горный гиляк” - у нивхов, “старик”, “дедушка” - у юкагиров. При этом первоначальное название этого животного “бер” в русском языке сохранилось только в слове берлога (логово бера). Согласно легенде встреча с медведем по пути в Ростов так благотворно повлияла на великого князя Ярослава, что впоследствие на герб Ярославля этот зверь был помещен вместе с золотой секирой. Медведь изображен также на гербах Берлина, Киржача, Перми, Малоярославца, Сергача и Новгорода (Соболева, 1985), в его честь названы столицы европейских государств Берн и Берлин (дословный перевод “медведь” и “медведица"). В 1992 г. два бурых медведя, держащие ключ от города, были изображены на гербе Южно-Сахалинска, присутствует медведь и на современном гербе Хабаровска. Впрочем во многих странах бурые медведи сохранились только в легендах и на гербах городов. Согласно С.К.Устинову (1987) последнего медведя в Англии убили в X в., в Германии - в конце XIX в., в Литве - в 1830 г., в Московской области последний случайно забредший на её территорию медведь был застрелен в 1962 г.






Источник: -ссылка не работает-

Ihra

потому что при ходьбе мишка ставит лапы не прямо, а когтями во внутренюю сторону.
при ловле рыб ему это помогает сохранить равновесие.

Edvard Grieg

недавно слышал по-украински....
КЛЕШАногий медведь))))))

МариЯ

Медведя не зря называют косолапым : при ходьбе у него носки смотрят внутрь , а пятки наружу . Если зверь шел медленно , отпечатки его передних и задних лап стоят рядом , если быстро , задние лапы перекрывают отпечатки передних.



Лаврик))

у косолапого медведя косые лапы=))

Девушка с Урала :)

А вы его лапы видели?:))
Он ходит, загребая ими.

ГлАмУрНо ЖиТь нЕ ЗаПрЕтИшЬ

так пошло из русских народных сказок)

skz2005

Из-за походки!



Охотник

При ходьбе медведь ставит лапы вовнутрь, поэтому его и называют так! Но когда надо он очень быстр и ловок!!!



Также читайте


- надо срочно уговорить предков разрешить завести ...

- Чем (каким органом) мурлыкают кошки? ...

- У моего кота ростройство желудка, как ...

- котенку 1,5 месяца, и он меня ...

- Как правильно кормить полуторамесячного хорька?
Читал тут
...



Ваш ответ