О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

А.С.Пушкин написал сти...



Вопрос от: Sher Hansha

А.С.Пушкин написал стихотворение "АНЧАР",что ВЫ знаете про АНЧАР?



Ответы посетителей

Я+

Анчар этот дерево такое. У него листва источает ядовитые испарения. Увидеть его можно в ботаническом саду в Батуми. В Москве - не растет

Ладога

Очень ядовитая особенно сок (млечник)

~ РыбкА ~

Анчар (Antiaris), род растений семейства тутовых. Однодомные деревья или кустарники. Цветки невзрачные
Встречающееся в русской литературе название В«АнчарВ», или упас дерево, относится к А. toxicaria — высокому дереву тропиков Азии. В его сильно ядовитом соке, издавна служившем для отравления стрел, содержатся гликозиды антиарин и антиозидин.


Trinity

Это дерево=)

Москвич(ка)

"В пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Анчар, как грозный часовой,
Стоит, один во всей вселенной.
Природа жаждущих степей
Его в день гнева породила
И зелень мертвую ветвей
И корни ядом напоила."

Так написал об анчяаре Александр Сергеевич Пушкин. В его времена считалось, что анчар ядовит даже на расстоянии, а уж если к нему прикоснуться...

Но этот миф не соответствует действительности. На самом деле сок анчара не смертелен. Он может вызвать только нарывы на коже. Но им пользовались для смазывания наконечников стрел, так что поэт был прав, заканчивая стихотворение строками:

"А князь тем ядом напитал
Свои послушливые стрелы..."

В его сильно ядовитом соке, издавна служившем для отравления стрел, содержатся гликозиды антиарин и антиозидин.

Анчар (Antiaris) относится к роду растений семейства тутовых. Однодомные деревья или кустарники. Цветки невзрачные, мужские - в плоских головчатых соцветиях, женские - одиночные. 5-6 видов в тропиках Азии, Африки и на о. Мадагаскар. Встречающееся в русской литературе название "Анчар", или упас дерево, относится к Анчар toxicaria - высокому дереву тропиков Азии. Растёт от Западной Африки до Южного Китая и островов Фиджи.

Анчар разбрызгивает вокруг себя ядовитую жидкость, чтобы не позволить укорениться рядом любым другим представителям флоры. Анчар поступает так с одной единственной целью - он сохраняет в почве влагу только для себя.

Высота дерева до 40 метров. У него прямой стройный ствол, который лишь на высоте примерно 25 м образует густую крону. Сок анчара действительно очень ядовит и даже при контакте с кожей человека вызывает сильное раздражение, а при попадании в кровь может вызвать смерть. Всего 90 г сока анчара необходимо, чтобы сделать смертельно ядовитыми 100 стрел.

В середине XVIII в. извлеченный из млечного сока анчара яд под названием В«макассарВ» попал в коллекцию Британского музея в Лондоне.

Помимо анчара ядовитого ботаники насчитывают еще несколько видов этого рода, растущих в Индии, на Шри-Ланке и в Малайзии. В Индии встречается неядовитый анчар (A.innoxia), который называют также В«мешочным деревомВ» – местное население делает из его коры прочные мешки для домашних нужд.

Отравленные стрелы при охоте и на войне использовали, конечно, не только яванцы. Такое оружие было знакомо многим древним племенам в самых разных частях света – на каждом из континентов встречаются ядовитые растения, сок которых годится для отравления оружия.







Также читайте


- как вы думаете а кошкам тоже ...

- Что это за грибы мутанты растут ...

- Кот пометил всю квартиру !!!Как от ...

- А интересно, можно кошку-сфинкса лечить горчичниками?
Про
...

- подскажите пожалуйста,как ухаживать за садовыми розами? ...



Ваш ответ