О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Зачем и почему мотыльР...



Вопрос от: Я!

Зачем и почему мотыльки летят на свет от лампочек?



Ответы посетителей

Ms.Greenpeace

"....Свет может привлекать не только насекомых. Например, птицы в массе иногда прилетают во время их сезонных миграций на свет маяков. Рыбу-сайру вылавливают сетями, привлекая ее туда с помощью мощных источников света. Следовательно, это общебиологическое явление.

На свет летят представители почти всех отрядов насекомых с самым различным образом жизни. В основном это насекомые, активные в сумерках и ночью, но иногда у источника света оказываются и типично дневные формы. Прилет дневных насекомых ночью объясняется тем, что они оставались у источника света с вечера или кто-то их побеспокоил. В принципе же лет на свет не ограничен только ночным временем. На свет лампы, дающей УФ излучение, прилетает много мелких дневных насекомых . Следовательно, насекомые , если они активны, реагируют одинаково на источник искусственного света , независимо от их образа жизни.

Объяснение лета насекомых на свет должно учитывать следующие факты:
1) лет на свет насекомых с очень разнообразной экологией;
2) траектория полета насекомого поблизости от источника света обычно представляет собой сложную ломаную кривую;
3) поблизости от источника света у насекомого часто нарушается координация движений и оно иногда падает на землю;
4) насекомое привлекается не только точечным источником света, но и освещенным экраном;
5) насекомые не летят в сторону Луны или Солнца, хотя возможен лет насекомых в сторону утренней зари;
6) особенно высока для некоторых насекомых привлекательность УФ излучения;
7) насекомое через некоторое время после прилета к лампе может покинуть освещенную зону;

Известен ряд гипотез, объясняющих лет на свет.

Ж. Леб (1924 год). Обращает внимание на связь тонуса конечностей и потока света, падающего на глаза. Было показано с помощью экспериментов, что освещение левого глаза увеличивает тонус мышц с правой стороны и наоборот. Соответственно, увеличение тонуса приводит к более энергичной работе мускулатуры с неосвещенной стороны, в результате чего насекомое поворачивается к свету.

Однако лебовский механизм недостаточен, чтобы объяснить привлечение насекомых светом. Он не позволяет понять, ни почему насекомое, прилетевшее к источнику света, потом может покинуть освещенную зону, ни особую привлекательность УФ излучения, чувствительность глаза насекомого к которому не так уж высока, ни почему насекомые, летающие в природе под разными углами к лучам Солнца и Луны, не поворачиваются к ним, как должно было бы быть по гипотезе Леба.

В. Будденброк (1917). Известно, что у насекомых можно наблюдать менотаксис, т. е. движение под определенным углом к лучам света (насекомым это легко осуществить, сохраняя изображение источника света в определенном оматидии глаза или в их группе). Очевидно, что если насекомое движется, ориентируясь при этом по лучам Солнца или Луны, которые можно считать параллельными друг другу, то его курс является прямой линией. Однако при попытке сохранить постоянный угол по отношению к радиально расходящимся лучам света, его курс превращается в логарифмическую спираль (причем появление случайных отклонений и поворотов не меняет окончательного итога).

С этой точки зрения трудно объяснить привлечение насекомых не точечным источником, а большим освещенным экраном, почему прилетевшее насекомое может потом улететь от света, а так же особую привлекательность УФ излучения. К тому же менотаксическая ориентация к лучам Солнца и Луны возникает лишь в особых случаях. Обычно в природе насекомые используют разнообразные наземные ориентиры, обследуют привлекающие их предметы, а их курс представляет собой сложную и довольно беспорядочную кривую.

Г. А. Мазохин-Поршняков (1960). Свет является универсальным и наиболее надежным индикатором открытого пространства. Здесь особую роль играет УФ излучение, которое практически не отражается наземными предметами, за исключением водной поверхности. Действительно, случайно залетевшие в комнату дневные или ночные насеко

Хаммер

Чтоб погреться.

Ск@зка

насекомые в полете ореентируются на луну.Если в нормальных условиях луна была бы впереди или впереди сбоку,то оказавшись в поле действия более сильного источника света например лампы,они изменяют траекторию полета и начинают описывать круги вокруг фанаря,до тех пор пока не наткнуться на него или не усядутся поблизости.



Климен Короман

секса хотят и думают что лампочка это мотылек противоположного пола (глупые)

Источник: шутка

BIG BEN

и не только мотыльки!!! матушка природа заложила в ночных насекомых процесс ореентирования по свету....раньше это был свет луны, теперь это не только свет луны, но еще уличные фонари, лампы и т.д и т.п, насекомые просто одаптироваться неуспели :)

Vic

Они летят не на свет, а на тепло. Точно также они полетят и в костер.

BAD SANTA

Они инстинктивно принимают светящиеся предметы за большие яркие цветы вот и летят , и тепло тут ни при чём !



Имя:Николай

Сообщение:СТАТИКА. Во всем виновата Статика!!!!
Насекомые по время полета имеют заряд свет от лампы также имеет заряд, поэтому и притягиваются. Чем мощнее лампа тем больше будет насекомых на ней.



Также читайте


- Почему мотыльки еще не собрались большой ...

- Как "задобрить" кошку?
Я вчера принесла домой
...

- Собака бесконечно чешется, но блох нет. ...

- Кто знает?...
У меня в воскресенье собака
...

- 2. Вы знали, что не все кошачьи, ...



Ваш ответ