О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

В чем различие между а...



Вопрос от: Елен@в„ў

В чем различие между азиатским гепардом и охотничьим леопардом?



Ответы посетителей

ФлороФаунист

насколько я знаю, в азии с гепардами проблема... они там только в зоопарках :))) гепарды же водятся в Африке (напр. Кения, там и заповедник где гепардов водится в нормальном количестве)

Источник: книги, журналы... сам видел :))) в Кении

Виталя

http://zoo-eco.zooclub.ru/eco-mlek40805.html зайди сюда, там написано различие.

Джойя

Ну это ж разные животные, как лев и тигр!

A-straв„ў (Per aspera ad astra)

А я думаю, что это одно и то же животное.
Род: Acinonyx Brookes, 1828 = Гепарды
Вид: Acinonyx jubatus Schreber, 1775 =
Гепард, охотничий леопард, чита

Гепард на людей не нападает. Как редкий зверь гепард промыслового значения не имеет и нуждается в полной охране на всем пространстве ареала. У гепарда мягкий и миролюбивый нрав. Гепард очень быстро привыкает к человеку, его можно приручить. В Индии и Иране гепардов приручали, дрессировали и использовали для охоты на антилоп. Охотничьи гепарды были известны и в Киевской Руси. Во многих частях Ближнего Востока, гепарды были любимыми охотничьими животными каждого богача. Известно, что монгольский император Акбар (Akbar), имел для охоты "конюшню" из 1000 гепардов. Думаю, что называют его охотничьм леопардом из-за похожей окраски.
многие систематики расходятся во мнениях относительно правильности причисления рода гепардов к семейству кошачьих. Далеко не все ученые находят для этого достаточные основания. Обратите внимание, например, на то обстоятельство, что малыши гепарда могут втягивать когти, как котята, только до 10 - 15 недель, позже когти становятся почти неподвижными, и соответствии с чем пясть больше напоминает собачью. Вообще построение тела гепарда почти повторяет силуэт борзой, да и некоторые моменты в поведении тоже больше присущи собакам. Но это единственная из диких кошек, которая, пребывая в хорошем расположении духа, мурлычет, как домашняя.
Гепарды приручаются лучше других кошачьих. Люди заметили это уже около трех тысяч лет назад, когда начали использовать их на охоте.
Поговорим об охотничьих леопардах или гепардах (Acinonyx jubatus). У них кошачья голова, кошачий длинный хвост, а тело собачье; собачьими кажутся длинные ноги, лапы которых лишь до известной степени можно сравнить с лапами кошек. Существует, правда аппатат для втягивания и выпускания когтей, но эти мускулы так малы и слабы, что когти почти всегда торчат наружу, и потому притуплены от трения, как у собак. Зубы в основном сходны с зубами других кошек, но клыки, сжаты с боков как у собак.
http://zoo-eco.zooclub.ru/eco-mlek40800.html

♥NoIr_AnGe♥

по морде, у гепардов от глаз, по носу "стекается" черная полоса, как следы слез, а у леопарда такого нет



Также читайте


- Как избавиться от тараканов в квартире?
ловушки
...

- Что делают из смолы тропического африканского ...

- подскажите пожалуйста У меня есть кот, ...

- Конечно легко сказать отдай мужа (в ...

- Как выбрать подходящую породу собак?
Хочу собаку
...



Ваш ответ