О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Есть ли возможность сР...



Вопрос от: ФлороФаунист

Есть ли возможность спасти кабачки,сильно пораженные мучнистой росой?
Желательно без использования химических препаратов.



Ответы посетителей

Николай Федотов

Меры борьбы с мучнистой росой

Уничтожение растительных остатков, включая сорную растительность в теплицах и вокруг них; глубокая осенняя перекопка почвы; поддержание в защищенном грунте оптимального гидротермического режима, соблюдение севооборота.

Возделывание устойчивых сортов. Например, среди сортов огурцов устойчовыми к мучнистой росе являются Водолей, Гелиос, Декан, Конкурент, Верасень, гибрид Адонис. Устойчивые к заболеванию сорта не следует высаживать рядом с неустойчивыми.

Для предупреждения появления заболевания ботву регулярно опрыскивают раствором медного купороса (одна чайная ложка на 10 л воды), или кальцинированной соды (20 г на 10 л воды), или марганцовокислым калием (3 г на 10 л воды), подкармливают повышенными дозами калийных удобрений.

Удаление первых пораженных листьев. Опрыскивание растений при появлении первых признаков мучнистой росы одним из препаратов: серой коллоидной (20 г на 10 л воды в открытом грунте и 40 г на 10 л воды в защищенном грунте), натрием фосфорнокислым (50 г на 10 л воды). При очаговом характере болезни проводят срезку и уничтожение листьев или опудривание их молотой серой.

Опрыскивание растений настоем коровяка: 1 кг коровяка заливают тремя литрами воды и настаивают в течение трех суток, затем настой процеживают и 1 л разводят в трех литрах воды. Коровяк можно заменить таким же количеством перепревшего сена или древесных листьев. Опрыскивание проводят с интервалом 7- 9 дней.

Сушествует много импортных химических препаратов против мучнистой росы, например Топаз. Использовать их можно 4 раза за вегетацию, но не позднее чем за 20 дней до сбора урожая.

Елена Смоленкова

Химический препарат - Топаз.

Призрак

У ЦВЕТОВ листья, пораженные мучнистой росой, темнеют и опадают.
НА ДЕРЕВЬЯХ необходимо своевременно вырезать пораженные побеги и проводить обработку фунгицидами в фазы выдвижения-обособления бутонов. Яблоневый сад можно опрыскивать топазом, топсином-М, байлетоном, сульфаридом, а также 1%-ой суспензией коллоидной серы сразу после цветения, и спустя 12-14 дней.
Хорошо помогает опрыскивание растений через каждые 7-8 дней КОЛЛОИДНОЙ СЕРОЙ (20-30 г/10 л). Полезно смешивать ее (50 г) с медным купоросом (5 г на 10 л воды). Чтобы не обжечь листья, ее сначала смешивают с небольшим количеством воды и процеживают через два слоя марли. Можно использовать МЕДНО-МЫЛЬНУЮ ЭМУЛЬСИЮ (100 г хозяйственного мыла и 5 г медного купороса на 10 л воды). Также некоторые источники рекомендуют при поражении растений мучнистой росой опрыскивание один раз в неделю РАСТВОРОМ КОРОВЯКА (1:10), настоянного в течение 4-х часов.
Химические меры борьбы с мучнистой росой при своевременном и правильном их применении довольно эффективны, но обходятся дорого и не всегда безопасны для окружающей среды. Отмечены случаи возникновения устойчивых рас гриба к химическим препаратам на некоторых культурах, поэтому выведение устойчивых к мучнистой росе сортов - вопрос чрезвычайно актуальный.
Многие сорта растений существенно различаются по степени устойчивости и способности переносить заболевание. На основе таких растений, сохраняя эту особенность в поколениях, выводят новые устойчивые к мучнистой росе сорта. Ученые-селекционеры всегда находятся в поисках новых форм той или иной культуры, так как мучнистая роса присутствует во многих семействах и наносит очень большой вред посадкам.




Также читайте


- А что такое "Нитка жемчуга" ? ...

- Почему кот стал кусаться?Вообще он ласковый ...

- какое живое существо способно выдержать давление ...

- Как правильно ухаживать за "денежным деревом"? ...

- Можно ли мыть кота в посудомоечной ...



Ваш ответ