О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

какое живое существо С...



Вопрос от: Ms Magic

какое живое существо способно выдержать давление 500 МПа и перепад температуры в 300В°С?



Ответы посетителей

Ск@зка

Тихоходки привлекли внимание уже первых исследователей своей поразительной выносливостью. При наступлении неблагоприятных условий они способны на годы впадать в состояние анабиоза; а при наступлении благоприятных условий довольно быстро оживать. Выживают тихоходки в основном за счёт т. н. ангидробиоза, высушивания. При высыхании они втягивают в тело конечности, уменьшаются в объеме и принимают форму бочонка. Поверхность покрывается восковой оболочкой, препятствующей испарению. При анабиозе их метаболизм падает до 0.01 %, а содержание воды способно доходить до 1 % от нормального.

В состоянии анабиоза тихоходки выносят невероятные нагрузки.

Температура. Выдерживают пребывания в течение 20 мес. в жидком воздухе при —193В°C, восьмичасовое охлаждение жидким гелием до —271В°С; нагрев до 60—65В°С в течение 10 ч и до 100 В°C в течение часа.
Ионизирующее излучение в 570000 рентген убивает примерно 50 % облучаемых тихоходок. Для человека смертельная доза радиации составляет всего 500 рентген.
Атмосфера: Оживали после получасового пребывания в вакууме. Довольно долго могут находиться в атмосфере сероводорода, углекислого газа.
Давление: При эксперименте японских биофизиков В«спящихВ» тихоходок помещали в герметичный пластиковый контейнер и погружали его в заполненную водой камеру высокого давления, постепенно доведя его до 600 Мпа, что почти в 6 раз выше уровня давления в самой низкой точке Марианской впадины. При этом неважно, какой жидкостью был заполнен контейнер: водой или нетоксичным слабым растворителем перфторуглеродом С8F18, — результаты по выживаемости совпадали.



Источник: http://arkadyfirefox.livejournal.com/

FOXX

Таракан!

ФлороФаунист

наверно бактерии



DIMON

мелкие которые в шлеме

Денис Фамилия

Какиенть бактерии...серые



Также читайте


- Как правильно ухаживать за "денежным деревом"? ...

- Можно ли мыть кота в посудомоечной ...

- Уважаемые любители домашних растений, подскажите пожалуйста
из
...

- У кого растёт шефлера? Как правильно ...

- Из чего состоят медузы и как ...



Ваш ответ