О сайте

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны :)




Страницы с обсуждениями

Уважаемые любители до...



Вопрос от: Владимир Шелухин

Уважаемые любители домашних растений, подскажите пожалуйста
из личного опыта, а то что-то в книгах неверная информация.
Какие растения хорошо переносят недостаток солнечного света.
Окна расположены на северо-восток. Растения будут располагаться вблизи окна, а одно (вьющееся) в глубине комнаты, то есть в 5 метрах от окна.
Спасибо.



Ответы посетителей

kariusha

Спатифилюм
Папортник
Хлорофитум
Аспидистра
Всё это растет у меня в дальнем углу комнаты и прекрасно себя чувствует!

Оля

Теневыносливые растения в доме.

Большинство домашних растений не выносит прямого солнца. В основном эти растения гости из тропиков, где они растут в нижних ярусах леса. Там много света, но нет прямых солнечных лучей.

Таким образом, на окнах, куда не попадает прямой солнечный свет, но достаточно светло, прекрасно себя чувствуют огромное количество растений. Далее рассмотрим некоторые из них, а именно:

1. Рододендроны (aзалии)

2. Гиацинты

3. Орхидеи

4. Пуансеттия

5. Бромелиевые (ананас, вриезия, гусмания)

6. Папоротники (нефролепис, плоскорог)

7. Пальмы

8. Плющи

9.Филодендроны (монстера)

10.Циклaмены

11.Сенполии (фиалки)


Натушик

Если очень хочется завести неприхотливое растение, то лучше, чем тёщин язык и придумать нельзя, его можно даже забыть полить, а он всё равно будет живее всех живых, тем более, что можно посадить несколько видов;
ещё очень хорошо переносят недостаток света папоротники и монстера

Ната Шунь

У меня неплохо себя чувствуют кактусы, розы, домашний женьшень . Это все на подоконниках.

luisa

Как цветовод со стажем, могу Вам совершенно точно сказать, что у Вас почти идеальные окна. Ну если Вы, конечно, не собираетесь выращивать на них кактусы. У меня почти все окна выходят на северо-восток. Растёт всё! Не очень сладкие гранаты и мандарины на них получаются, но это и не главное. Чем крупнее и зеленее листья у растения, тем меньше ему нужно прямых солнечных лучей.
У меня на северо-восточных окнах стоят все цитрусовые(кумкват, лимонелла, лимон, мандарин, клементин, лайм). Все цветут и плодоносят. Клеродендрумы отлично себя там чувствуют. Алоказия, которую я поначалу с дуру поставила на южное окно и чуть не загубила - цветёт теперь не переставая! От радости наверное. О! А как великолепно цветёт олеандр!!! Эписции в полном восторге от северо-восточных окон. Таких красавиц, как мои я не видела ни у кого. Фиалки, разумеется. Пеларгонии, фуксии. Орхидеи цветут. Стрептокарпусам там хорошо. Калатеи, гардения. Тетрастигма, хойи. Да всё растёт! Главное поливать и подкармливать вовремя.
На счёт цветов в 5 метрах от окна. Не знаю, что у Вас там за вьющееся растение (предположу, что циссус.) - он переживёт недостаток света, но роскошным будет на вряд ли. В пяти метрах от окна прекрасно себя чувствуют монстеры, фикусы Бенджамина, калатея. Хотя...5 метров - это всё же далековато...
В общем, удачи Вам! Что-нибудь всё-равно приживётся. При условии, что Вы будете любить, холить и лелеять Ваши растения.



Также читайте


- У кого растёт шефлера? Как правильно ...

- Из чего состоят медузы и как ...

- Какие цветы подойдут?
Подскажите пожалуйста, какие цветы
...

- Если завести дома много "денежных деревьев" ...

- Ужасть!Укусила вчера дома в Москве вот ...



Ваш ответ